Наш корреспондент рассказывает, как жители Нежинки собирают гуманитарную помощь для участников специальной военной операции.
* * *
В конце октября в Нежинском почтовом отделении объявили сбор продуктов и тёплых вещей, чтобы помочь нашим бойцам – участникам специальной военной операции (СВО). По словам начальника отделения связи «Почты России» Айгуль Умербаевой, жители активно поддержали эту инициативу.
– Всем, кто приходит на почту, мы предлагаем приобрести что-нибудь для наших солдат, и никто ещё не отказался. Один мужчина вообще принёс много перчаток, носков. Сами сотрудники многое покупают. Мы собрали уже шесть коробок и останавливаться не собираемся, – говорит она. – Скоро Новый год, и хочется как-то поднять настроение нашим ребятам, которые сейчас на фронте. Спасибо им большое, что они охраняют нашу Родину, наш мир и покой.
Оператор почтового отделения Ксения Матвеева добавила, что сначала сотрудники собирали коробки с гуманитарным грузом силами коллектива, но постепенно эту добрую идею поддержали и остальные селяне.
* * *
Пенсионерка Ангелина Шулакова оказала гуманитарную помощь мобилизованным почти на 50 тысяч рублей.
– Она пришла ко мне и попросила список необходимых в зону СВО вещей. А через несколько дней принесла десять кружек, комплекты белья, штаны, тельняшки, коробку с лекарствами. Думаю, на всё это у неё ушло тысяч 40 или 50, – отмечает ведущий специалист Нежинской сельской администрации Вера Горобец. – Мы связались с женой одного из военнослужащих, вместе с ней поехали в Нижнюю Павловку и передали подарки для наших ребят. Коробки подписали: «От жителей села Нежинка» и «от Ангелины Шулаковой».
Позже мобилизованные стали искать Ангелину Григорьевну, чтобы поблагодарить, но жители в один голос твердили, что такой односельчанки у них нет. Всё дело в том, что в Нежинке Ангелину Шулакову знают, как Галину Коровину.
– Мы с семьёй приехали сюда из Кировской области 50 лет назад. Имя Ангелина многим казалось сложным, и меня стали называть Галиной, так это имя и прижилось. А Коровина я по первому мужу, – говорит Ангелина Григорьевна.
Однажды Ангелина Григорьевна пришла в гости к знакомой, а та сразу спросила, не знает ли она, кто такая Ангелина Шулакова.
– Я говорю: конечно, знаю. Вот она перед тобой сидит, – смеётся Ангелина Григорьевна.
Интересуемся, где же пенсионерка взяла столько денег на помощь солдатам.
– Что-то скопила, что-то заняла. Хотела ремонт сделать, но его можно и отложить. Жаль, кредит мне не дают, а нужно ещё столько всего приобрести для фронта. Сын сказал, пока хватит, но как я могу остановиться? Там ведь наши мальчишки, они Родину защищают. А мы должны помогать всем, чем можем. Я вот думаю, может варенья им к Новому году передать, – спрашивает Ангелина Григорьевна. – Вместе с односельчанками мы вяжем носки и перчатки для фронта. Две пары носков у меня уже готовы, сейчас работаю над третьей.
* * *
Вера Горобец подчёркивает, что людей, которые охотно помогают тем, кто участвует в боевых действиях, в селе много. Сейчас готовится к отправке уже четвёртая посылка.
– Недавно мужчина принёс утеплённую палатку, маскировочную сетку, верёвки, топор. Отдал всё это и даже фамилию называть не захотел, сказал, что Бог и так всё видит. Несколько раз в неделю с шоколадками и вязаными вещами приходит женщина. Она тоже имени своего не называет, но появляется у нас часто. Вязаные вещи принесли нам Галина Клетушкина, Ольга Колосок, Татьяна Баталова, Эльвира Ахмерова. Воспитатель детского сада Светлана Иноземцева подарила мобилизованным тёплые комбинезоны, Агарон Сетикян купил для наших парней сигареты, предприниматель Фаиль Абсалямов предоставил пряжу нашим вязальщицам, депутат Александр Зверев помог приобрести уголь матери одного из мобилизованных, а предприниматель Азамат Жубанищев доставил его. Много кто оказывает помощь, всех даже не перечислишь. Главное – никто никого не заставляет, всё это добровольно, от души. Уверена, что с таким тылом наша армия точно победит.
Ирина ПЕТРОВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ
с. Нежинка


Среди нежинцев нет таких, кто бы отказался помочь фронту


Ангелина Григорьевна потратила около 50 тысяч на помощь мобилизованным





