«Природа» не вправе прекратить вывоз мусора из Оренбургского района, даже если ей что-то не нравится

21 декабря. Оренбург. Оренбургское Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России вынесло решение по делу о злоупотреблении ООО «Природа» доминирующим положением на рынке обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Как сообщили сегодня корреспонденту “СВ” в Управлении ФАС по Оренбургской области, в июле нынешнего года региональный оператор «Природа» необоснованно прекратил вывоз ТКО из Сакмарского, Оренбургского и Беляевского районов. Главы указанных территорий, естественно, обратились в антимонопольную службу.

Являясь региональным оператором, ООО «Природа» занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по обращению с ТКО. В силу действующего законодательства «Природа» не в праве прекращать вывоз отходов с территорий, входящих в зону его обслуживания. Действия компании повлекли массовое нарушение прав и законных интересов граждан, проживающих в указанных районах.

Комиссия антимонопольной службы признала действия регионального оператора нарушающими п. 4 ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции»*. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения административного делопроизводства.

*СПРАВКА «СВ»

Экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.

Фото: orenburg-news.ne

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *