ВАСИЛИЙ ШМАРИН: «Оренбургский район – место, где хочется жить!»

В конце 2022 года, подводя его итоги, мы уже, наверное, по традиции говорим, что он был непростым, но мы всё равно справились. Так и должно быть, потому что без трудностей не бывает движения вперёд. О том, что сделано в нашем Оренбургском районе в 2022 году, мы поговорили с главой района Василием Шмариным.

– Василий Николаевич, событий в районе за последние годы происходит много, и наша газета старается освещать каждое из них. Ведь для жителей села или посёлка нет ничего значимее отремонтированного участка дороги или нового фельдшерско-акушерского пункта. Хотелось бы вместе с вами напомнить нашим читателям самые главные дела года уходящего.

– Да, этот год не стал исключением, и хороших событий, конечно же, было немало. Район активно участвовал во всех федеральных и региональных программах, направленных на создание комфортных условий для проживания людей в нашем муниципальном образовании. Сразу хочу подчеркнуть, что мы продолжим эту работу и в следующем, 2023 году, примем участие в 16 таких программах. Несомненно, яркими событиями 2022 года стали строительство и открытие нового здания школы в селе Подгородняя Покровка, а также детского сада на 300 мест в илом комплексе «Приуралье» села Ивановка. Капитально отремонтирована средняя школа в Нижней Павловке. Мы заканчиваем строительство сразу трёх фельдшерско-акушерских пунктов, двух амбулаторий. Ещё один ФАП открыли в жилом комплексе «Перовский». Из спортивных сооружений сданы в эксплуатацию два футбольных поля и площадка для сдачи норм ГТО. Кроме того, проведены очень серьёзные ремонтные работы водоводов в селе Нежинка и посёлке Экспериментальном. В последнем случае, как вы знаете, до сих пор редкая зима обходилась для жителей посёлка без чрезвычайной ситуации.

– Население нашего района ежегодно прирастает, а значит, строятся новые дома, прокладываются новые дороги. Темпы строительства остаются по-прежнему высокими?

– Мы остаёмся в лидерах Оренбургской области по строительству и вводу в эксплуатацию жилья – прирост жилых площадей в 2022 году составил порядка 250 тысяч квадратных метров. И это не случайно – население Оренбургского района действительно растёт. Больше нас строит только Оренбург. Дорожное строительство на территории района продолжает развиваться из года в год. Ремонт дорог в 2022 году выполнен более чем на 150 миллионов рублей. Мы стремимся сделать так, чтобы из любой точки нашего муниципального образования можно было быстро и без проблем добраться до нужного места по любому из направлений.

– А как в этом году обстоят дела с урожаем? Ведь не обошлось без трудностей, которые, впрочем, наших аграриев никогда не пугали.

– Затяжная дождливая весна, конечно, сказалась на сроках посевной кампании, но зато эти капризы погоды дали нам хороший толчок в развитии растениеводства с использованием современных технологий. Этот аграрный год наши хозяйства закончили с хорошим урожаем. Хлеборобы намолотили более 100 тысяч тонн зерна, зерновых и зернобобовых культур, в среднем по 12,8 центнера зерна с гектара. В связи с ежегодно повторяющейся засухой аграрии района увеличивают посевные площади под такими засухоустойчивыми культурами как сорго и кукуруза на зерно. Так, в 2022 году площадь под сорго увеличились на 6,5 тысячи гектаров, кукурузы на зерно – на 2,4 тысячи по сравнению с 2021 годом.  В 2023 году вновь планируется увеличить посевные площади под эти культуры. В общем, зерном мы в нынешнем году обеспечены. Конечно, хочу сказать отдельное спасибо всем нашим животноводам за сохранение поголовья крупного рогатого скота на уровне прошлого года.

– В нынешних, прямо скажем, непростых экономических условиях нам удаётся развиваться дальше?

– Инвестиции в экономику района есть, и здесь, я считаю, в этом году произошло заметное событие. У нашего ведущего свиноводческого предприятия СГЦ «Вишневский» сменился собственник, компанию приобрел крупнейший в России производитель мясной продукции ПАО «Группа Черкизово» И мы надеемся, что это станет новым толчком к развитию мясного производства. Непросто, но всё же идёт восстановление племенного хозяйства в посёлке Экспериментальном, некогда славившимся своими коровами породы герефорд на всю страну. Новая мельница предприятия ООО «Вента-Ойл» в Подгородней Покровке производит муку премиум-класса – продукт высокого качества. Там же идёт строительство комбикормового завода. Птицефабрика «Оренбургская» оснащает производство новейшим оборудованием. Из-за санкций мы потеряли доступ к определённым товарам – импортируемой сельскохозяйственной технике, запасным частям к приобретенным зарубежным машинам. Но импортозамещение работает, и такие производители, как «Ростсельмаш» и «Кировский завод», успешно поставляют нашим аграриям свою продукцию. В этом году хозяйства района приобрели более 20 тракторов и 10 комбайнов. Так что работа идёт, закрома полны зерна, и это вселяет уверенность в завтрашнем дне.

– Год был непростым и в политическом плане. Здесь мы тоже все задачи выполнили?

– Да, и здесь было непросто. Хочу подчеркнуть, что в нашем районе живут настоящие патриоты. В зону проведения специальной военной операции отправились и те, кто был призван в рамках мобилизации, и те, кто решил выполнить свой долг добровольно, по зову сердца и по убеждениям. А волонтёры, жители сёл и посёлков в течение всего этого времени оказывали и продолжают оказывать помощь нашим военнослужащим снаряжением, обмундированием, тёплыми вещами, медикаментами,  продуктами и всем необходимым.

– Вы отметили, что одним из наиболее заметных событий года стало открытие нового здания школы в Подгородней Покровке. Но ведь это не единственное изменение в сфере образования?

Безусловно. В этом году мы открыли шесть центров «Точка роста», это специальные образовательные центры, которые создаются на базе школ в сёлах и малых городах Оренбургской области в рамках региональной программы «Современная школа» национального проекта «Образование». И сегодня у нас работают 17 таких центров – три центра образования цифрового и гуманитарного профилей и 14 центров образования естественнонаучной и технологической направленностей. В «Точках роста» наши дети могут в полной мере реализовать свои таланты. Оборудование центров уникально, технологично и даёт школьникам дополнительные возможности для развития. Результаты не заставляют себя ждать: школьники Оренбургского района в этом году показали блестящие результаты на всероссийских олимпиадах, у нас более ста побед. У нас очень много способных и талантливых ребят, которым ещё предстоит строить новую жизнь. Это настоящая гордость района, наше будущее.

– Культура и искусство на селе – это сохранение и приумножение наших традиций. Мы продолжаем создавать нашим селянам условия для того, чтобы они развивали своё народное творчество?

– Это одно из важнейших направлений деятельности. Из десяти Домов культуры в Оренбуржье, подлежащих ремонту, шесть отремонтированы и оснащены всем необходимым именно в Оренбургском районе. Ремонтируем мы и легендарный Дом культуры в селе Ивановка, где в разные годы выступали известные представители культуры и искусства страны. Что касается ремонта клуба в посёлке Ленина, то и этот вопрос нашёл своё решение. Мы на 2023 год уже стали участниками федеральной программы. Так что средства на капремонт будут, и к концу следующего года жители смогут придти в обновлённое здание клуба. Отрадно, что культура района держит высокую планку. Наши коллективы регулярно отмечают на областном уровне.

– Ведь и в спорте в этом году нашему району есть чем гордиться?

– Безусловно. Побед очень много, это радует. И уже как знак качества – в очередной раз команда Оренбургского района победила в летних сельских спортивных играх «Золотой колос Оренбуржья», подтвердив славу самого спортивного района.

– Бюджет района уже принят. На что будут в следующем году потрачены средства?

– Бюджет на 2023 год приняли на последнем в этом году заседании районного Совета депутатов 22 декабря. Бюджет, как всегда, стал бездефицитным и социально-направленным. Из 4,04 миллиарда рублей порядка 80 процентов, а это более 3,2 миллиарда рублей, – расходы на образование. Что касается прозрачности и открытости бюджета, то в течение пяти последних лет мы становились лучшими по этому показателю в области, а в нынешнем году стали лучшим в России.

– Все поставленные на этот год задачи выполнены. Вы можете поделиться планами на будущий год?

– На сегодняшний день мы стараемся жить без долгов. Делаем всё, чтобы на конец финансового года муниципалитеты вышли без кредиторской задолженности. А что касается планов на 2023 год, то их снова много. Отыграли контракт на строительство школы в селе Нежинка на 1 135 мест. Завершили подготовку к проектированию школы в жилом комплексе «Заречье» на 825 мест. И ещё много чего предстоит сделать. Хочу сказать слова благодарности всем коллегам: главам муниципалитетов, сотрудникам районной и местных администраций, депутатскому корпусу Оренбургского района. Вы действительно делаете всё, чтобы наш район хорошел и развивался. И все достижения последних лет – это результат совместной работы нашей команды. Так же слаженно, я уверен, мы продолжим трудиться и в новом году. Если девиз первых пяти лет моей работы в районе звучал так: «Вернём былую славу Оренбургскому району», то теперь, когда многое сделано, ему на смену пришёл новый девиз: «Оренбургский район – место, где хочется жить!» Недаром к нам всё чаще переезжают жить горожане.

– Василий Николаевич, по традиции ждём ваших новогодних пожеланий.

– В наступающем году я хочу пожелать всем нам счастья, достатка в семьях, добра, здоровья, мирного неба над головой и благополучия. Отдельно хочу сказать нашим ветеранам: вы – наша гордость, наша история, которую, как бы кто ни старался, переписать не получится. Мы делали и будем делать всё, чтобы вы ни в чём не нуждались. Это позиция нашего президента Владимира Путина, которую каждый из нас разделяет полностью. Всех с наступающим Новым годом!

Беседовал Владислав ЗУБЧЕНКО

Фото Дениса МАТЮХИНА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Один комментарий

  1. Виктория

    Спасибо большое вам за информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *