Велопарковка преобразит село Никольское благодаря депутату райсовета Александру Матюхину

28 декабря. Никольское. Депутат Оренбургского районного Совета Александр Матюхин стал победителем конкурса проектов в рамках обучения «Школы сельских изменений».

«Школа сельских изменений» – это образовательная программа, которая реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Её участниками стали те, кто хочет сделать жизнь в селе красивее, комфортнее и безопаснее. Программа включила в себя теорию и практику. В рамках обучения участники разрабатывали туристические маршруты, создавали сайты своих сёл, проекты по обустройству площадок и не только. Им рассказывали и показывали, как сделать окружающее пространство комфортнее и благоприятнее своими силами. Александр Матюхин предложил идею создать велосипедную инфраструктуру в селе Никольском.

– Началось всё с того, что ко мне поступило обращение об установке велопарковки, но когда начали смотреть детально, поняли, что она требуется не в одном месте. Это подтолкнуло к идее создать полноценную велоинфраструктуру с парковками, станцией техобслуживания и навигацией. И всё это в едином фирменном стиле, который сможет немного преобразить внешний вид села и, надеюсь, ляжет в основу будущего дизайн-кода. У нас уже запланирована работа по реализации проекта, будем вовлекать активных жителей, отвечать на их запросы и делать так, чтобы наши сёла по праву были местом, в котором хочется жить, и куда возвращаться. Для победителей предусмотрен грант в размере 100 тысяч рублей. Но самое главное, что проект, который планируется реализовать в Никольском, будет дорабатываться экспертами федерального уровня, профессиональными архитекторами и дизайнерами. Ещё для победителей предполагается стажировка в регионах, где уже реализованы проекты по преображению сельской среды. Где конкретно – пока неизвестно, это будет сюрприз.

Помимо Александра Матюхина, от Оренбургского района свой проект представила Линара Заманова из Нижней Павловки. Многие авторы проектов предлагали менять внешний облик своих территорий, кто-то сосредоточился на поиске идентичности своего населённого пункта и точек притяжения туристов. Члены жюри отметили, что у участников большое желание изменить свои сёла к лучшему.

Подготовила Ирина ПЕТРОВА

Фото из личного архива Александра Матюхина

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *