Ночь Миградж – ночь вознесения Мухаммада (мир ему) к Аллаху

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

В этом году с 17 на 18 февраля мусульмане отмечают Ночь Миградж.

С начала пророчества пророк Мухаммад (мир ему) в Мекке 10 лет призывал людей к вере. В то время там было распространено многобожие, и пророк (мир ему) призывал верить, что Аллах есть, что Он один, верить в рай и ад. Призывал к совершению добра. На 10-м году пророчества умер его дядя Абу Талиб, который воспитывал пророка (мир ему). В этом же году умерла его опора, поддержка, жена Хадиджа бинт Хувайлид. Поэтому тот год для Мухаммада (мир ему) был горестным годом, и ему пришлось испытать много трудностей.

Жители Мекки проявляли упорство в веровании. Пророк (мир ему) вместе с Зайдом бин Харисом отправился в Таиф в надежде на то, что его жители ответят на его призыв, или представят ему убежище, или ему помогут. Однако и там он не нашёл ни убежища, ни поддержки. В Таифе ему нанесли новые обиды и оскорбления. Пророк Мухаммад (мир ему) не стал жителей Таифа наказывать и сказал: «Нет, я прошу лишь о том, чтобы Аллах произвёл от них тех, кто станет поклоняться одному лишь Аллаху и ничему более наряду с Ним» (Аль-Бухари). Этот ответ достоин человека с уникальной личностью и великим нравом.

В Коране сказано: «Поистине же, с трудностью лёгкость; поистине, с трудностью лёгкость!» (94:5,6).

Как подарок за терпимость, Мухаммад (мир ему) удостоился чести быть вознесённым на небеса и стать свидетелем многих чудес и знамений. Это вознесение известно, как Исра и Миградж. Это путешествие произошло за полтора года до Хиджры в ночь на 27 число месяца Раджаб.

В Коране сказано: «Преславен Тот, Который перенёс Своего раба (пророка Мухаммада) (телом и душой) ночью из Запретной Мечети (находящейся в Мекке) в Мечеть Отдалённейшую (находящуюся в Иерусалиме), (земли) вокруг которой Мы благословили, чтобы показать ему (пророку) из наших знамений. Поистине, он – слышащий и видящий» (17:1).

Мухаммад (мир ему) из мечети Аль-Харам в Мекке на животном по кличке Бурака с ангелом Джибрилем был перенесён в мечеть Аль-Акса (Отдалённая) в Иерусалиме. В мечети Аль-Акса по воле Аллаха пророк (мир ему) прочитал с другими пророками молитву, потом был вознесён до седьмого неба. На первом небе встретился с Адамом и поприветствовал его, на втором – с Яхья (Иоанном Крестителем) и Исой (Иисусом Христом), на третьем – с Йусуфом (Иосифом), на четвёртом – с Идрисом (Енохом), на пятом – с Харуном (Аароном), на шестом – с Мусой (Моисеем), на седьмом – с Ибрахимом (Авраамом). Потом Джибриль вознёсся с ним к лотосу крайнего предела, где пророк Мухаммад (мир ему) слышал Вечную Речь Аллаха, которая не похожа на речь ни одного из созданных, слышал речь без посредников. Потом ему был показан небесный храм (аль байт аль-магмар), он увидел воочию рай с его наслаждениями и ад с его мучениями. Подарком для верующих, принесённым пророком (мир ему) из этого священного вознесения, был пятикратный намаз, последние аяты суры аль-Бакара и известие о том, что тем людям из его общины, кто не впадёт в грех многобожия, будут прощены их большие грехи.

Что надо делать в Ночь Миградж.

В первую очередь мусульмане стараются проводить эту ночь в молитвах, а перед и после Ночи Миградж лучше соблюдать пост. Пророк Мухаммад (мир ему) после месяца Рамазана, в месяц Раджаб больше держал уразу.

В хадисе сказано: «Помните, Раджаб-месяц Всевышнего: кто будет соблюдать пост хоть один день в Раджабе, тем Всевышний будет доволен».

Можно восполнять пропущенные намазы и совершать дополнительные намазы.

Можно читать «Салават» пророку Мухаммаду (мир ему).

Можно читать Коран, совершать зикр (поминание Аллаха).

Следует покаяться в своих грехах.

Следует забыть обиды, позвонить тем людям, которых обидели, и попросить у них прощения. Самому тоже простить тех, кто вас обидел.

Следует читать молитвы за родных, близких и друзей.

Следует помочь тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Конечно же, все эти деяния надо совершать не только в эту ночь, а стараться делать на протяжении всей жизни. Пусть Всевышний примет все наши молитвы, раскаяния и добрые дела!

Сагнай хазрат БУРУМБАЕВ,

имам-хатыб мечети

посёлка Экспериментального

Иллюстрация: jizn.toda

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *