Не только коту Масленица, но и джиперам праздник

Дружеские покатушки на берегу Сакмары недалеко от посёлка Ленина в завершение масленичной недели организовали оренбургские ценители полноприводных автомобилей. Сюда прибыло 50 экипажей. Участниками заездов стали члены внедорожных клубов «Орен тур», «Нива 007» и «Оренбург».

Встреча сообщества по традиции началась с заездов по бездорожью. Организаторы не создавали специальную трассу, ведь просто добраться до места сбора – уже настоящее испытание. Не каждый автомобиль способен проехать по снежному полотну с перемётами и занесёнными овражками. Впрочем, если кто-то застревал, автобратия быстро приходила на помощь.

– Сейчас делать машину сложно, цены на запчасти высокие. Поэтому новички развиваются медленнее, а старички бережнее относятся к железу, – говорит организатор мероприятия Евгений Корчагин.

Автомобили делятся на несколько категорий: «стандарт», «спорт» и «экстрим». Первые – самые простые, на них допускается установка заводского сертифицированного для конкретной марки автомобиля оборудования. Например, силового бампера, экспедиционного багажника, порогов, лебёдки.

Оснащение спортивных экипажей гораздо серьёзнее. Зрителю заметнее всего аксессуары: шноркель (он помогает форсировать водные преграды), дополнительные тросы, сэндтраки для эвакуации транспортного средства из грязевого или снежного плена.

Автомобили класса «экстрим» – самые мощные. Сила двигателя измеряется здесь тысячами лошадиных сил, а внешний вид здорово отличается от привычных машин и по форме, и по материалам.

– Внедорожник – это возможность добраться туда, куда просто так не попадёшь. Увидеть красоты природы, не включённые в стандартные туристические маршруты. Для некоторых это ещё и способ получить долю адреналина во время прохождения препятствий, – объясняет Евгений Корчагин.

Успешно преодолев путь до пляжа, джиперы принялись за настоящие масленичные гулянья. На подготовленной поляне организовали угощения и провели конкурсы. Самыми увлекательными были перетягивание каната и поднимание покрышки. Участвовали и жёны, и дети. Во многих семьях увлечение автомобилями совместное и прививается с младых ногтей. Ребятишки всегда охотно рассматривают экипажи, делятся друг с другом историями о времени, проведённом в гараже с отцом.

Зимой джиперы зачастую готовят автомобиль к весенней распутице. Ну а Масленица – переломный момент между двумя сезонами. Поэтому традиционное чучело одето в старые автослесарские штаны. Они сгорают, символично предвещая новые маршруты и достижения для внедорожников и их хозяев.

Елена ВОЛЬНАЯ

Фото Евгения КОРЧАГИНА

п. Ленина

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *