Ребенок и смартфон: врач даёт рекомендации, как организовать «общение» с гаджетами

Обойтись без гаджетов сегодня невозможно: они прочно вошли в нашу жизнь. Как взрослым, так и детям высокотехнологичные устройства позволяют общаться, получать информацию, развлекаться. Однако в последнее время приходится часто сталкиваться с зависимостью, когда ребенок практически «живет» в смартфоне.

Насколько безопасны для детей эти гаджеты, как они влияют на их развитие и как правильно организовать «общение» с девайсами – разбираем нюансы с медицинским психологом кризисного психологического центра для детей и подростков «Компас» областной клинической психиатрической больницы № 1 Анастасией ПОТОКИНОЙ.

– Полностью лишить ребенка смартфона невозможно – это уже часть современной жизни. Поэтому крайне важно позаботиться, чтобы смартфон приносил только пользу, – рекомендует она.

Врач советует обратить внимание на следующие рекомендации: непременно соблюдать ограничения по времени использования смартфона в зависимости от возраста ребенка. В 5-6 лет – не более 60 минут в день; 7-13 лет – не более 2 часов в день (с обязательными перерывами через каждые 15-30 минут). С подростками надо договариваться о том, что им необходимо делать перерывы, чтоб они могли спокойно погулять, встретиться с друзьями, заняться какой-то активностью.

Также важно составлять правила пользования телефоном в семье. Например, определить зоны, где и когда гаджеты не используются: на кухне во время еды или в спальне, за приготовлением домашних заданий.

Родителям необходимо проследить, чтобы взаимодействие с телефоном не влияло на физическую активность детей, на сон, питание и живое общение со сверстниками.

– Обязательно рассказывайте о правилах безопасного нахождения в Интернете, объясните своему ребенку, что если он хочет что-то скачать или перейти по ссылке, сначала надо сообщить об этом родителю. Вы должны быть в курсе, какой контент просматривает ребенок, чтобы ему была недоступна запрещенная реклама, – советует психолог.

Другие интересы школьника заполнят его время и сократят общение в социальных сетях и игры в смартфонах.

Больше общайтесь со своим ребенком. Интересуйтесь, как он провел день, что у него нового, о чем он мечтает, кто его друзья, какие с ними отношения. Чем больше вы общаетесь с детьми, тем лучше узнаете их. На ранних этапах легче обнаружить тревожные признаки конфликтов и депрессий.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *