Врачи рассказали о профилактике гепатита С

В Оренбуржье проходит всероссийская акция “Неделя профилактики гепатита С”. Врачи ответили на наиболее частые вопросы об этом заболевании.

Специалисты рассказали, что заразиться гепатитом С через рукопожатие и при других бытовых контактах нельзя. Так как данное заболевание передается половым путем и через кровь. Тем не менее, те, кто контактировал с кровью больного гепатитом С, и дети, рожденные от инфицированных матерей, нуждаются в обследовании. Им нужно сделать анализ крови на антитела к вирусу (anti-HCV).

На вопрос, можно ли готовить еду для членов семьи при гепатите С, есть из одной тарелки, специалисты отвечают – да, можно. 

– Даже если из-за случайного пореза капля крови попадет в еду, никто не заразится: ферменты пищеварительной системы уничтожат вирус. Вирус не передается при совместном использовании посуды или столовых приборов

Не следует пользоваться общими маникюрными принадлежностями. В данном случае есть риск инфицирования. Поэтому все члены семьи должны иметь строго индивидуальные маникюрные принадлежности и такие предметы личной гигиены, как бритвы и пинцеты.

Существует также вероятность передачи вируса от беременной матери ребенку. Такое случается редко, говорят врачи, но женщинам рекомендуют проходить обследование заранее – незадолго до планируемой беременности.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *