На свободном выгуле

7 марта в социальных сетях, точнее в группе жилого комплекса «Заречье» посёлка Ленина, искали хозяина потерявшейся собаки. Пёс ухожен, с ошейником, немного пугливый. Как всё закончилось, неизвестно. И как животное оказалось на улице, тоже. Историй таких много. Зачастую бывает, что собак просто отпускают на свободный выгул, и они потом сами возвращаются домой. Законно ли это, и к каким последствиям может привести?

Откуда вы знаете, как поведёт себя ваша собака, которую вы отпустили «погулять»?

В селе собак чаще всего держат на привязи либо без неё, но всё равно во дворе. Если животному вздумается прогуляться, хозяева просто выпускают его на улицу. Чистый воздух, места много. Пусть себе бегает.

К Марии Петровне, жительнице посёлка Ленина, однажды забежал «в гости» неизвестный пёс. Женщина в результате этого визита понесла материальный ущерб. Нет, не из-за содержания собаки, она убежала.

– Я уток разводила. Большие уже выросли, паслись во дворе. Слышу, засуетились чего-то. Оказалось, прибежала собака и начала с ними играть. Троих замучила совсем. А если бы меня не было дома, то порешила бы всю стайку, – рассказывает Мария Петровна.

Хозяев собаки найти не получилось. И таких случаев немало. Особенно часто бывают замечены в этом молодые псы. Прыти много, хочется со всеми поиграть и подружиться.

Бывали случаи, когда собаки, тоже свободно выгуливаемые, кусали или пугали детей. А случалось, что собачья молодёжь просто гибла под колёсами автомобиля или становилась жертвами более агрессивных и крупных собратьев.

Но не могут животные за свои поступки отвечать. Здесь ответственность на хозяине. Долгое время законодательно не регламентировались правила выгула и содержания питомцев. Но 1 марта 2023 года в силу вступили изменения в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Закон достаточно противоречив, потому что реалии нашей жизни не всегда могут обеспечить выполнение некоторых его пунктов. Тем не менее это лучше, чем ничего.

Итак, в законе предусмотрены правила выгула собак.

Во-первых, хозяин должен исключить неконтролируемое перемещение животного при пересечении проезжей части, в лифте, в помещениях общего пользования, на детских и спортивных площадках. Получается, что гуляющая сама по себе по улицам села собака – уже прямое нарушение законодательства. Конечно, не исключено, что пёс убежал, сорвался с цепи. Хотя и в этом хозяин виноват – не обеспечил должные условия содержания, а ведь бывает, что за питомцами и вовсе не приглядывают.

Во-вторых, за собакой необходимо убирать продукты жизнедеятельности. Вполне логичное решение. Сколько этого неубранного по весне появляется из-под снега в скверах, на детских площадках и даже на тротуарах! Ну а где ещё погулять с питомцем?

Хоть третий пункт по законодательству и предполагает выгул собак в специально отведённых местах, обеспечением таковых немногие муниципалитеты могут похвастаться. Вот и получается замкнутый круг.

«Обеспечим», – говорят местные власти.

Но пока этого не произошло, нужно не забывать, что, независимо от места их «прописки», собак нельзя выгуливать без намордника и поводка. Исключение – нахождение потенциально опасной породы на огороженной территории, принадлежащей владельцу на праве собственности или ином законном основании. О наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок. Правительство России утвердило перечень потенциально опасных собак и добавило его в законодательную базу по этой теме, однако не в тот самый закон о содержании животных, а отдельным нормативным актом.

Однако даже маленькую безобидную дворнягу вам никто не запретит свободно выгуливать в собственном дворе. Главное, чтобы забор был высокий, и подлезть под ним животное не смогло. Иными словами, позаботьтесь, чтобы собачка ваша не убежала. Иначе вам грозит ответственность по закону. Какая?

Административная ответственность за нарушение норм законодательства без последствий для окружающих. Гражданин может получить предупреждение или штраф за выгул собаки в неположенном месте без поводка и намордника. Штрафы тут невелики – от 500 до 5 000 рублей.

Уголовное наказание наступает при причинении вреда жизни и здоровью окружающих. На хозяина собаки могу наложить штраф в размере 80 тысяч рублей либо на сумму зарплаты виновного за полгода. А ещё предусмотрены ограничение свободы до трёх лет, арест на полгода, обязательные и исправительные работы до двух лет.

Поэтому, выпуская на свободный выгул своего любимого питомца, задумайтесь не только о его безопасности, но и о реальных наказаниях для вас, если он кого-нибудь цапнет, или ещё чего хуже. И помните слова Антуана де Сент-Экзюпери: мы в ответе за тех, кого приручили. Мы и больше никто!

Елена ВОЛЬНАЯ

Фото: «ВКонтакте» и userapi.com

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *