Человек – не насекомое, но навредить может

Лес – по-прежнему наше богатство и останется им. Особенно в нашей степной зоне, где каждое дерево буквально на вес золота. А значит, беречь наши леса тоже нужно по-особенному, тем более что уже не за горами весенне-летний пожароопасный период.

К патрулированию лесов в Оренбургском лесничестве готовы

С государственными лесными инспекторами Оренбургского лесничества мы уже не раз выезжали в совместные рейды по нашим лесным массивам. Сейчас там ещё лежит снег, но подготовку к пожароопасному сезону лесничие, как и положено, начинают заблаговременно.

– Начало пожароопасного периода, как правило, приходится на конец апреля-начало мая, – рассказывает начальник отдела государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах ГКУ «Оренбургское лесничество» Сергей Кузнецов. – В рамках подготовки в этому периоду мы проверили арендаторов, которые заключили договоры с Оренбургским лесничеством и ведут свою деятельность на землях лесного фонда. У нас таких арендаторов 60. В большинстве своём это организаторы мест отдыха для жителей Оренбурга и области. В каждом таком договоре обязательно прописано наличие пожарного инвентаря: лопаты, огнетушителя, багра, топора, ведра. Все эти, на первый взгляд, совсем нехитрые вещи очень помогут, случись возгорание. Все арендаторы нами проверены, и там, где выявлены нарушения в плане пожарной безопасности, предприниматели получили предписания с требованием устранить их в десятидневный срок.

Арендуют наши лесные земли и казаки – например, для разведения лошадей. Но казачество по традиции относится к своей земле бережно и с любовью. А поэтому недавно в лесхозе побывал атаман Георгиевского казачьего хуторского общества, и по его предложению Оренбургское лесничество заключило с казаками договор о совместном патрулировании лесов нашего района. Возрождён, по словам Сергея Кузнецова, и институт общественных помощников лесничих, которые всегда могут вовремя оказаться там, где, возможно, начинается пожар, а значит, уменьшить его последствия.

Пожары наряду с вредителями остаются, пожалуй, главной бедой лесов. Но если в случае с вредителями-насекомыми, что называется, работает сама природа, то вот вредитель-человек делает это сознательно, понимая всю опасность своих действий. Правда, зачастую приехавшие отдохнуть на природу убеждены, что никакого вреда они принести лесу не могут.

– Причина абсолютного большинства пожаров в лесу – неосторожное обращение с огнём отдыхающих, – подчёркивает государственный лесной инспектор Сергей Кузнецов. – За 2022 год в Оренбургском лесничестве произошло девять пожаров, в том числе в Комсомольском лесничестве два крупных. В одном случае огонь даже успел перекинуться на надворные постройки населённого пункта, а ущерб от него составил около 400 миллионов рублей.

Но по сравнению с 2021 годом, когда на землях Оренбургского лесничества случилось 72 пожара, количество возгораний снизилось в несколько раз. И связано это снижение с тем, что приказом министерства природных ресурсов экологии и имущественных отношений Оренбургской области с прошлого года введено обязательное патрулирование лесов. Каждый государственный лесной инспектор лесничества обязан провести 48 таких рейдов в течение года.

Увеличил законодатель и сумму штрафа на физическое лицо за нарушение правил пожарной безопасности в лесной зоне. Теперь за разведённый под кронами деревьев костёр или горящий мангал отдыхающим придётся заплатить не 10 тысяч рублей, а все 40 тысяч! В 2022 году такие протоколы государственные лесные инспектора Оренбургского лесничества составили на восьмерых нарушителей. Нередко виновники ведут себя весьма агрессивно – алкоголь делает своё дело, так что лесничим приходится порой вызывать полицию

– Для того чтобы отдыхающие могли приготовить любимый всеми шашлык, устроители официальных мест отдыха делают специальную бетонированную площадку, где лесным насаждениям ничего не угрожает, – рассказывает Сергей Кузнецов.

На прошлой неделе в Оренбургском районе прошли большие совместные учения, в которых участвовали сотрудники МЧС, областное правительство и лесничество. По легенде учений пожар начался в лесной зоне на площади 15 гектаров, но потом направление ветра сменилось, и огонь перекинулся на жилой сектор. Цель учений – проверка готовности всех служб, министерств и ведомств к таким чрезвычайным ситуациям.

Практически ежегодно с началом сухой и жаркой погоды в области вводится особый противопожарный режим. Сегодня, чтобы сберечь наш лес, государственные лесные инспектора идут по лесным дорогам, плывут по рекам и даже фиксируют обстановку с воздуха с помощью дронов. Всё это даёт результат, но самое главное – это осознание каждым из нас того факта, что без зелёных лёгких планеты Земля мы просто исчезнем сами вслед за сгоревшими или вырубленными деревьями.

Владислав ЗУБЧЕНКО

Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *