Ольга Хромушина: получить региональный материнский капитал станет проще

16 марта. Оренбург. Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области внесут изменения в закон о дополнительных мерах соцподдержки семей с детьми, которые упростят процедуру получения регионального маткапитала.

Ольга Хромушина

Как объяснили на заседании комитета по социальной политике и здравоохранению Заксоба под председательством Ольги Хромушиной, порядок оформления сертификата и форму установит правительство области. Сейчас прорабатывается возможность беззаявительного порядка его выдачи.

Долгожданный документ станет не только проще получить. В областном бюджете уже предусмотрели индексацию регионального маткапитала на этот год. С 1 января выплата при рождении ребёнка выросла на 5,5 процента и теперь составляет 136 574 рубля.   

С точки зрения мер социальной поддержки семей с детьми Оренбуржье выглядит более чем достойно, подчеркнула замминистра социального развития области Галина Пикалова. Из 14 территорий Приволжского федерального округа в пяти региональный материнский капитал вовсе отсутствует, в шести – не индексируется много лет. В Республике Марий Эл, к примеру, маткапитал с этого года вырос всего до 76,4 тысячи рублей.

– Поддержка семей с детьми – один из наших приоритетов. Ежегодно разрабатываются новые проекты, вносятся изменения в действующие законы, которые призваны повысить уровень жизни в регионе, улучшить демографическую составляющую. И этот законопроект тому наглядное подтверждение, – сказала Ольга Хромушина.

Профильный комитет рекомендовал депутатскому корпусу Оренбуржья принять проект закона на мартовском заседании регионального парламента.

Фото: zaksob.ru

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *