Международная выставка хлебопекарного и кондитерского рынка «Modern Bakery Moscow/Confex» прошла в столице 21–23 марта

27 марта. Москва – Оренбург. Ведущие производители оборудования и сырья для изготовления хлебобулочных и кондитерских изделий представили свои новинки, а эксперты провели мастер-классы и лекции для участников. Корреспонденту «СВ» удалось не только посетить выставку, но и пообщаться с представителями рынка.

В Экспоцентре собрались передовые производители оборудования для изготовления хлебобулочных изделий

Что глаз видит

В эти дни в залах Экспоцентра на Краснопресненской набережной работали выставки по разным направлениям: бытовая химия, сувенирная продукция, дом, дача, рынок франшиз… Не обратить внимание на представленные товары было просто невозможно. Среди сувениров и бытовой химии преобладали стенды ремесленников. Кто-то представлял сувенирных кукол из ваты и крахмала, расписные ёлочные игрушки, печенья с предсказаниями, другие – косметику собственного производства, натуральные масла. В зале, где проходила выставка франшиз, напротив, собрались гиганты отрасли. Консультанты в дорогих костюмах на фоне интерактивных стендов не нуждаются в представлении своих брендов. Их задача – продемонстрировать работу франшизы и способы получения прибыли для потенциального покупателя.

Экспозиция оборудования и сырья для изготовления хлебобулочных изделий выделялась масштабностью и наполнением. Уже на входе в глаза бросаются огромные линии для производства хлеба, печи, передвижные лаборатории, транспорт для перевозки готовой продукции. Между ними – лощёные островки небольших компаний – производителей сырья для изготовления кондитерских изделий. Народ собирается на мастер-классы к именитым кулинарам страны. Работают лектории.

Создается впечатление, что направление востребовано и развивается. Значит, без хлеба и печенья не останемся.

На выставке представлены российские автомобили для перевозки хлеба

Будущее за цифрой

Всё представленное оборудование полностью автоматизировано. Первый мой вопрос производителям был о том, что в этом нового. Я не знаю хлебозаводов, где тесто вымешивали бы вручную. Оказывается, это заблуждение. На многих предприятиях распространена, например, ручная упаковка товара. Линии производства продуктов старые, не предполагающие автоматизацию. Поэтому тренд актуален.

Вот, например, линия, которая объединяет производство слоек и чиабатты. Начальная рецептура одинакова, только ближе к выходу готовых продуктов идёт разделение. Такое решение помогает производителю сэкономить на оборудовании до 70 процентов.

Но самое интересное и новое сходу не рассмотришь. Речь о цифровых решениях, которые сейчас активно внедряются в производство. Один из поставщиков оборудования для бестарного хранения муки и сыпучих продуктов рассказывает о разработке «Рецепт-менеджер». Решение позволяет контролировать расход и приход ингредиентов как в количественном, так и в финансовом эквивалентах, а также соблюдать традиционную рецептуру.

Штатные программисты поставщика с участием инженеров создали собственное программное обеспечение и интегрировали его в программу для бухгалтерии 1С. Разработка позволяет строить графики учёта продуктов по весу и объёму, а также финансовому эквиваленту (объединенный складской и бухгалтерский учёт). Данные для этого собираются с помощью датчиков, установленных на таре для сыпучих и жидких продуктов. Это оптимизирует человеческий ресурс, сокращает время для сведения натуральных и финансовых показателей и помогает анализировать производительность изготовления конечного продукта.

За контроль соблюдения рецептуры отвечает камера наблюдения, оснащённая датчиком видеоаналитики. Она собирает информацию о том, в какое время открываются определённые ячейки с продуктами. При нарушении графика поступает сигнал на компьютер технолога, и он может приостановить процесс, чтобы устранить несоблюдение рецепта. При ручном контроле нередко срабатывает человеческий фактор – просмотрели, отвлеклись, и вся партия товара оказывается бракованной. На больших предприятиях это тонны продукции.

С помощью цифровых решений можно не только контролировать производственный процесс, но и исправность машин.

Производители техники для среднего и большого бизнесов рассказывают о технологии 4.0. Это переход на автоматизированное цифровое производство, управляемое интеллектуальными системами в режиме реального времени и выходящее за границы одного предприятия. То есть машины могут «разговаривать» между собой. Например, происходит поломка на этапе смешивания ингредиентов, а сигнал об этом уже поступает в сортировочный цех. Соответственно, все машины линии «слышат» эту информацию и действуют по заложенному в них алгоритму. А именно – направляют информацию инженерам и программистам о конкретной поломке. Те, в свою очередь, могут удалённо решить проблему сбоя программного обеспечения или настройки оборудования. Если речь идёт о выходе из строя деталей, «умные» машины точно скажут, что у них «заболело».

Робот-упаковщик снимает тару с готовой продукцией с выпускающей линии

В общем, из самого простого я увидела только робота-упаковщика. Парняга, не покладая рук, перемещает тяжёлые и не очень коробки из пункта А в пункт Б… Хотя и в его «мозгах» записаны не самые простые формулы.

Наших знают

На каждом стенде менеджеры задают мне вопрос, какое производство я представляю. Рассказываю, что я – корреспондент газеты «Сельские вести». Задумываются. Из Оренбуржья, добавляю я. И, знаете, многие кивают, говорят, что работают с производителями из нашего региона.

Оренбургские предприятия нацелены на реконструкцию. Новое оборудование позволит выпускать более качественные продукты и увеличивать объёмы производства. Потенциал для этого у нас имеется. По данным Минсельхоза, Оренбургская область стала лидером среди регионов России по темпам прироста урожая пшеницы – в 2,7 раза, опередив Татарстан и Башкирию.

Улучшить показатели позволили благоприятные погодные условия, расширение посевных площадей, применение новой техники и увеличение вносимых минеральных удобрений.

Относительно недавно в Оренбургском районе заработало новое предприятие по изготовлению муки «Вента-Ойл». Да и хлебом своим, оренбургским, мы не бедны. Вот и знают наших.

Елена ВОЛЬНАЯ

Фото автора

СПРАВКА «СВ»  

По сведениям Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, с начала 2023 года регион отгрузил на экспорт более 109 тысяч тонн зерна в десять стран. Это в пять раз больше, чем за тот же период прошлого года. Основной объём экспорта составляет продовольственное зерно (пшеница, ячмень, рожь) – 97 процентов. Главные импортёры – Казахстан (93 процента) и Азербайджан (четыре процента).

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: