Сегодня семиклассникам Подгородней Покровки читали о войне глава сельсовета и директор библиотеки

2 мая. Подгородняя Покровка. Сегодня в Подгородней Покровке состоялась акция «Читаем детям о войне», посвящённая памяти солдат Великой Отечественной войны, погибших в сражениях, и памяти тех, кто жив, кто выстоял и победил.


О Великой Отечественной войне создано много талантливых книг, героями которых можно только восхищаться. Но есть особенные произведения о войне – в них про то, что в жизни не всегда выпадает случай совершить ратный подвиг на линии фронта. Есть подвиги, о которых никто не знает. Именно о таких скромных героях читали в библиотеке.
Книги известного русского писателя Анатолия Митяева знают все. Сам он о своих военных днях сообщает скупо: «Летом 1942 года записался добровольцем. На третий день пребывания в армии был в бою. Служил орудийным номером в 513-м отдельном гвардейском минометном дивизионе». Вот и всё. Но, скромно умалчивая о себе, он написал много и интересно о героях Великой Отечественной. В его книгах рассказы, которые писатель считал энциклопедией военной жизни.
Для семиклассников Подгороднепокровской школы глава Подгородне-Покровского сельсовета Максим Кабанов и директор сельской библиотеки Вера Филиппова прочитали рассказ Анатолия Митяева «Шестой – неполный» о судьбе Саши – недавнего курсанта военного училища, который погиб, как герой, не успев ещё повоевать.
Максим Викторович поздравил семиклассников с наступающим святым праздником – Днём Великой Победы, пожелал хорошей учёбы, мирного неба и никогда не знать, что такое война.
Во время обсуждения прочитанного на вопрос, чему учит рассказ, ребята ответили: «Любить и защищать свою Родину, быть патриотом, учит мужеству, решительности, чувству товарищества, дружбе и преданности». Каждый из присутствующих высказал мнение, как бы он поступил на месте героя Саши…
В заключение встречи Вера Филиппова и учитель 7«А» класса Любовь Лисовцева сказали:
– Дорогие ребята, вы родились и выросли в мирное время, вы не слышали военной тревоги, не видели разрушенных снарядами домов, не знали голода и круглого сиротства – всего того, что пережили ваши сверстники в годы войны. Пусть эта встреча навсегда посеет в ваших сердцах священную память о людях, которые подарили нам счастье жить на нашей земле!
К акции были оформлены книжно-иллюстративные выставки «Поклон тебе, Великая Победа» и «Читаем детям о войне», где каждый мог выбрать для себя самые интересные книги о подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Подготовил Сергей РОДНИЦКИЙ
Фото: Подгородне-Покровская библиотека

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *