

В 2023 году с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в Оренбуржье появились на свет 146 детей.
Первое успешное ЭКО в СССР провели столичные доктора Центра охраны здоровья матери и ребёнка в 1985 году. А уже в феврале 1986 года на свет появилась здоровая девочка, которой на сегодняшний день уже более тридцати лет. Первое ЭКО в России в постсоветское время провели тоже в столице. И буквально сразу после этого клиники, которые оказывали услуги экстракорпорального оплодотворения, начали появляться по всей стране – сначала в крупных городах, потом и в небольших.
Процедуру экстракорпорального оплодотворения в Оренбургской области начали проводить только с 2007 года. Ранее она оказывалась за счёт средств регионального бюджета, теперь же ЭКО можно сделать бесплатно по полису обязательного медицинского страхования в рамках национального проекта «Демография», который также включает в себя финансовую поддержку семей при рождении детей.
Очередь на процедуру в последние несколько лет минимальная. По данным министерства здравоохранения Оренбургской области, сейчас в листе ожидания числятся 234 пары. Большинству процедура уже была одобрена, однако откладывается по ряду причин – например, из-за необходимости дополнительной медицинской подготовки.
К ЭКО прибегают в тех случаях, когда лечение бесплодия остаётся без результатов. Эта процедура – шанс стать родителями, когда по ряду естественных причин пара не в состоянии завести ребёнка самостоятельно. Ежегодно в нашем регионе в среднем проводится 1,3 тысячи циклов вспомогательных репродуктивных технологий. Благодаря им каждый год на свет появляются около 300 новых оренбуржцев.
Ирина ДОМАХИНА
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области





