Население планеты продолжает стареть, и потому, увы, растёт число людей, страдающих деменцией – возрастным слабоумием. Профилактику этого недуга необходимо начинать не в 50–60 лет, а намного раньше, уже после сорока, говорят врачи.


Профилактика деменции
Предотвращение или отсрочивание тяжёлых расстройств памяти, внимания, интеллекта и речи в пожилом возрасте – один из приоритетов общественного здравоохранения.
Факторы риска
Следует опасаться формирования этого недуга, если у вас:
– выявлен сахарный диабет;
– были травмы головы;
– перенесли инсульт;
– диагностированы инфекционные поражения головного мозга (энцефалит, менингит, туберкулёз);
– низкий уровень физической и интеллектуальной активности на протяжении длительного времени;
– избыточное содержание холестерина в крови;
– имеет место злоупотребление алкоголем, никотином, психотропными препаратами;
– на протяжении жизни были свойственны депрессивные расстройства.
Если вы отмечаете у себя, у близких вам людей один из перечисленных симптомов или их совокупность, то впадать в отчаяние не стоит. Нужно своевременно обращаться к врачу при появлении тревожных признаков, придерживаться рекомендаций специалистов. Ну и, конечно же, вовремя задуматься о профилактике деменции.
Вам в помощь
В Оренбуржье работают «кабинеты памяти» на базе Областного психотерапевтического центра, в которых принимают высококвалифицированные врачи-психиатры. В этом году такой кабинет открылся и в Региональном центре медицинской профилактики: Оренбург, улица Алтайская, 12а. Любой житель Оренбургской области может совершенно бесплатно пройти диагностику когнитивных функций. Нужно лишь записаться по телефону 703-245.
Иван АКИМОВ





