Жители Оренбургского района благодаря инициативному бюджетированию сами выбирают, что строить и ремонтировать

Сельсоветы Оренбургского района активно применяют механизмы инициативного бюджетирования. В селе Благословенка разрабатывают проект нового ограждения для кладбища. Местные предприниматели идею поддержали и готовы принять финансовое участие.

– Кладбище расположено на въезде в село, мы уже оформили эту землю в собственность сельсовета, – рассказал глава местной администрации Никита Швецов. – Его площадь составляет 1,75 гектара. Ограждение старое, сохранились бетонные столбики и кованый заборчик. Нам же хочется закрыть эту территорию от трассы высоким современным ограждением.

Благодаря инициативному бюджетированию в посёлке Приуральском отремонтировано дорожное покрытие улицы Школьной

В посёлке Чкалове требуется уличное освещение. Сельсовет участвует в конкурсном отборе на госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий». Если не пройдут, будут принимать участие в инициативном бюджетировании. Главное – сделать освещение на улице Центральной. Стоимость проекта – более 3,5 миллиона рублей.

В посёлке Пугачёвском нужно отремонтировать 750 метров дорожного полотна по улице Строительной.

– Население пока не может сказать определённо, участвуем или нет, потому что цены растут. Ведём переговоры со спонсором, окончательное решение ещё не приняли, – говорит глава посёлка Николай Заболотнев.

В Подгородней Покровке население предварительно голосует в социальных сетях за несколько проектов: тротуар по улице Братьев Стукаловых от переулка Учебного до улицы Советской (3,973 миллиона рублей), обустройство детской игровой площадки на улице Покровской рядом со скейт-парком (2,757 миллиона) и капитальный ремонт водопровода на улице Почтовой (2,5 миллиона). Наибольшей популярностью в предварительном отборе пользуется новая детская площадка – за неё отдала голос половина респондентов.

А вот в селе Южный Урал уже пять детских площадок, и ещё одна вскоре появится. В 2023 году администрация вместе с жителями и спонсорами планирует построить современное игровое место в новом микрорайоне села неподалёку от яслей. Сейчас проект стоимостью 1,8 миллиона рублей проходит госэкспертизу.

В 2022 году благодаря программе инициативного бюджетирования в Подгородней Покровке сделали тротуар к новой школе и детскому саду на улице Полуденной. В посёлке Яровом и селе Вязовка Приуральского сельсовета отремонтировали автодороги. В Зауральном и Каменноозёрном сельсоветах заменили кладбищенские ограждения. Обустроены площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов в Сергиевке и Экспериментальном. Соловьёвка и Чебеньки приобрели коммунальную технику.

Жанна ДАНИЛОВА
Фото: budget4me.ru

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *