В минувшую среду, 27 марта, в администрации Оренбургского района отметили День работника культуры. На этот раз те, кто всегда радует нас своим творчеством, заняли места в зрительном зале, чтобы принять заслуженные поздравления.


Это очень ответственное дело – дарить людям праздник. Наше настроение зависит от многих обстоятельств. Иногда оно портится, и мы говорим: вот бы кто-нибудь пришёл и поднял его. В нашем районе в составе 455 культурных формирований трудятся почти пять с половиной тысяч работников культуры, которые практически ежедневно выходят на сцену, встречают нас в библиотеках, пишут и рисуют вместе с нами и нашими детьми.
– Своим ежедневным трудом, преданностью делу и высоким профессионализмом каждый из вас вносит вклад в сохранение ценностей региона и духовное развитие его жителей, – поздравил в своём обращении работников культуры Оренбуржья депутат Государственной Думы Андрей Аникеев. – Вы отдаёте людям богатство своей души, учите понимать и ценить прекрасное.
Открыла праздничное мероприятие вокальная группа «М-Квартет» Оренбургского газоперерабатывающего завода, с которой у нашего района уже давние творческие связи.
Сказать работникам культуры слова благодарности пришли в этот день руководители районной администрации, депутаты. В зале был аншлаг, но, конечно же, зал не смог вместить всех, кто трудится у нас в районе на ниве культуры и искусства.
– От наших депутатов и от имени главы района Василия Шмарина хочу поблагодарить вас за огромную работу не только на территории района, но и за его пределами, – поздравил собравшихся председатель районного Совета депутатов Иван Иванаев. – Благодаря слаженной работе все процессы в сфере культуры выстроены и работают правильно. Только за 2023 год отремонтированы клубы в Соловьёвке и посёлке Ленина, и работа эта продолжается. Отдельное спасибо за работу со школьниками и молодёжью, за творческое наставничество. Ведь именно вы создаёте наше будущее. В прошлом году в составе районной делегации наши работники культуры побывали на территории Луганской Народной Республики, где дали для жителей замечательный концерт. Я уверен, что с помощью культуры и искусства мы сможем правильно воспитать человека.
Целый ряд работников культуры Оренбургского района был награждён благодарственными письмами депутата Государственной Думы Андрея Аникеева. Недавно министерство культуры Оренбургской области подвело итоги областного конкурса среди муниципальных учреждений культуры. Победителем стал Центр культуры и библиотечного обслуживания Подгородне-Покровского сельсовета. Центр получил денежное поощрение в сумме 100 тысяч рублей. А лучшим работником муниципального учреждения культуры стал директор Дома культуры посёлка Ленина Антон Героев.


– Спасибо вам за то, что мы неразрывно связаны с вами в вопросах воспитания наших детей, – обратилась к виновникам торжества заместитель главы районной администрации по социальным вопросам – начальник управления образования Мария Слабоспицкая. – Нельзя разделить воспитание на патриотическое, нравственное и эстетическое. Это происходит каждый день, каждый час и каждую минуту и зависит от того, как работники культуры встречают наших детей, как их любят, как с ними говорят. Многие ребята находят своё призвание, занимаясь в сельских клубах, где получают возможность самореализоваться. Вы дарите людям позитив, снимаете, если это нужно, социальную напряжённость. Ведь нет ничего лучше, чем прийти на концерт и послушать хорошие песни.
С 13 по 14 января в Москве проходил Международный многожанровый фестиваль-конкурс «Капля славы», в котором приняли участие более 400 художественных коллективов. Гран-при конкурса получил наш народный ансамбль песни «Уралочка» Центра культуры Благословенского сельсовета. Мы от всей души поздравляем наших артистов с такой значимой победой!
Сегодня деятели культуры формируют и поддерживают настроение народа. Понимая свои задачи, они организуют благотворительные акции и концерты в поддержку специальной военной операции. Центры культуры стали точками притяжения волонтёрского движения, где вяжут маскировочные сети, собирают помощь нашим бойцам.
Как сказала в своём видеопоздравлении министр культуры региона Евгения Шевченко, нам посчастливилось жить в прекрасную эпоху грандиозных перемен в культуре, сравнимой с эпохой Возрождения. Национальный проект «Культура» стал импульсом развития сферы, а региональные программы придали этим изменениям истинный масштаб. Мы меняем людей в лучшую сторону, а впереди ещё очень много работы.
Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото Ольги СЕРДЮКОВОЙ





