В нашей семье хранится очень редкая реликвия – медаль Народного врача СССР. Народный врач СССР – почётное звание, которое присваивали докторам, внёсшим большой вклад в развитие здравоохранения, проявившим особое профессиональное мастерство и самоотверженность в своей работе.


Это звание присваивалось Президиумом Верховного Совета СССР с 1977-го по 1991 годы. Точное количество врачей, получивших звание Народного врача, к сожалению, неизвестно, но считается, что не более 100 человек на 280 миллионов человек населения Советского Союза, что делает эту награду поистине уникальной, а само звание – наивысшей степенью признания врачебного сообщества. В Оренбургской области звание Народного врача присвоено только одному человеку за всю её историю – Василию Ивановичу Войнову, и этот человек – мой прадедушка! Я бы хотел рассказать о нём и деле всей его жизни – Областной клинической больнице.
Василий Иванович Войнов – врач-нейрохирург, главный врач Оренбургской областной клинической больницы (1960–2007), Народный врач СССР, Заслуженный врач РСФСР, почётный гражданин города Оренбурга.


Василий Иванович родился 3 ноября 1929 года в селе Петропавловка Сакмарского района Оренбургской области. В 1948 году окончил Никольскую среднюю школу с серебряной медалью и поступил в Чкаловский медицинский институт (в настоящее время – Оренбургский государственный медицинский университет). В 1957 году после окончания ординатуры возглавил отделение санитарной авиации. Одновременно прошёл специализацию по нейрохирургии в Ленинградском нейрохирургическом институте и одним из первых начал активно развивать это направление в нашей области.
Имя Василия Ивановича тесно связано с Оренбургской областной клинической больницей, недаром в его трудовой книжке всего одна запись о приёме на работу – в эту больницу.
На посту главного врача он установил два неофициальных рекорда больницы: по возрасту назначения – как самый молодой главный врач (28 лет) и по продолжительности работы – 47 лет в должности главного врача (1960–2007).
К началу работы моего прадедушки на посту главного врача Оренбургская клиническая больница была единственной многопрофильной больницей в области и представляла собой небольшое медицинское учреждение на 260 коек, состоявшее из четырёх отделений. Уже в первые годы работы Василия Ивановича было возведено новое здание больницы на 550 коек, а число отделений возросло до десяти.
В 1970-е годы Василий Иванович предпринимал массу усилий для того, чтобы был построен новый кардиологический корпус. Это было сопряжено с колоссальными сложностями, потому что на месте современного корпуса на улице Степана Разина была массивная жилая застройка. Для возведения нового здания больницы были переселены жители трёх улиц, и это значительно изменило архитектуру района. В 1978 году новый семиэтажный кардиологический корпус начал принимать первых пациентов.
Но на этом модернизация областной больницы не закончилась. В 1982 году начал работу пятиэтажный лабораторно-поликлинический корпус, а спустя два года завершено строительство терапевтического корпуса. В 1998 году запущен двухэтажный корпус лаборатории, возведены девятиэтажный пансионат и общежитие для работников больницы. В 1998 году построен семиэтажный реабилитационный центр.
В.И. Войнову не раз предлагали должности в Министерстве здравоохранения СССР, однако Василий Иванович не принимал их, оставаясь до 2007 года бессменным руководителем главной больницы региона.
В 2023 году Оренбургская областная клиническая больница на улице Аксакова заслуженно стала носить имя Василия Ивановича Войнова.
Летом 2024 года будет уже пять лет как нет с нами моего прадедушки. Но я хорошо знаю его биографию от своих родителей. Даже уйдя с поста главврача, он всегда наблюдал за больницей, радовался её успехам и переживал из-за неудач. С 2023 года Оренбургская областная клиническая больница носит имя прадедушки, и, наверное, это вполне логичный итог жизни настоящего врача и руководителя. Считаю, что это очень хорошая и добрая традиция – называть знаковые места именами оренбуржцев, которые жили и работали на благо родного города и области, чтобы, у будущих поколений врачей был отличный пример профессионализма, трудолюбия и стойкости.
Михаил РЫЖУХИН,
ученик 2«Д» класса
школы «Экодолье»
Фото из семейного архива





