Душа поёт! Ансамбли «Уралочка» и «Разнотравье» из села Благословенка много лет радуют оренбуржцев своими песнями

Подробности о творческой жизни этих коллективов корреспонденту «СВ» рассказала Жамиля Побегаева – художественный руководитель народных ансамблей.

Коллектив «Уралочка»

Вокальный коллектив «Уралочка» был создан в 1995 году, тогда Жамиля Побегаева ещё не работала хормейстером.

– Руководителем коллектива я стала в марте прошлого года, но хормейстером тут я работаю уже с 2009 года. Через год после начала моей работы наш ансамбль получил звание народного. Уже в 2011 году я создала вокальное трио «Разнотравье», а в 2012 году этот коллектив стал народным, – говорит Жамиля Побегаева.

Трио «Разнотравье»

Жамиля не только руководит двумя коллективами, но и участвует в обоих. Она поёт и выступает вместе с артистками.

– Музыка в моей жизни с шести лет. В детстве я ходила в школу искусств. А потом поступила в училище культуры. В 2003 году я его окончила и сразу устроилась на работу в Дом культуры «Самородово» заведующей. После я работала в Доме культуры «Чкаловский», а потом уже пришла работать в Благословенку, – объясняет Жамиля. – В училище со мной произошла интересная история. Я поступала на народно-оркестровое отделение. Мне с детства нравится аккордеон. Когда родители его купили, я сама научилась на нём играть, подбирала ноты на слух, пыталась повторить какие-то мелодии. Поэтому решила поступать на народно-оркестровое отделение. На третьем курсе оркестрового мы с девочками сидели в коридоре на перемене. Я начала петь академическим голосом и вдруг из кабинета выходит педагог по вокалу и спрашивает: «Кто тут только что пел?» Девочки сразу стали на меня показывать. Преподаватель позвала меня в кабинет и спросила, где я учусь. Я рассказала, что учусь на народно-оркестровом отделении и играю на аккордеоне. Тогда она удивилась и сказала: «Ты обязана петь!» И вот на третьем курсе меня перевели на академический вокал. А потом я вышла замуж, забеременела, и мне пришлось переводиться на заочное отделение. Заочного отделения академического вокала не было, поэтому я ушла в народное пение. Вот так получается, что за время учёбы я освоила самые разнообразные навыки, – рассказывает Жамиля.

Жамиля Побегаева: «Если ваша душа поёт, значит, у вас всё хорошо»

Есть миф, что все певцы и артисты любят выступать осключительно сольно, чтобы узнавали и замечали только их. Жамиля Побегаева, наоборот, не любит публичности.

– Мне не нравится выступать сольно, не нравится выпячиваться. Я люблю выступать вместе с коллективом, когда слышно многоголосье. Если мне какая-то песня запала в душу, я буду её слушать и пропевать партии всех голосов, чтобы услышать каждый из них. Пишу девочкам и днём и ночью, что есть новая песня, и надо репетировать, – говорит Жамиля Побегаева.

Участники коллективов «Уралочка» и «Разнотравье» – это обычные женщины, которые любят петь и умеют это делать.

– Все ноты участники ансамбля воспринимают на слух. Я им воспроизвожу голосом партию, а они запоминают. Все девочки без специального образования, петь – это их дар, – считает Жамиля.

Словом, если вы зайдёте в школу, колбасный цех или детский сад, а там разносятся песни, подумайте: возможно, перед вами одна из участниц народного ансамбля. Оренбургские певицы работают в самых разнообразных сферах, но их объединяет одно – любовь к музыке.

– Основной состав «Уралочки» был собран давно и существует до сих пор. К нам добавились новые девочки, которые когда-то в детстве занимались у меня. Раньше у меня был ансамбль «Калина». Он распался из-за того, что все девочки стали студентками и разъехались по разным городам. В Благословенке остались две певицы из «Калины», которых мы пригласили в «Уралочку». Поэтому у нас в коллективе есть женщины всех возрастов, – рассказывает Жамиля.

«Разнотравье» и «Уралочка» – два таких похожих, но таких разных ансамбля. Но их отличие не только в количестве участников.

– Они отличаются в жанре. «Уралочка» – это больше казачьи песни. А «Разнотравье» – это стилизация народных песен под эстраду. Оба этих коллектива у меня в душе. Я наслаждаюсь звучанием этих чистых голосов. Музыка для меня – это всё, – говорит Жамиля.

Коллективы совершенствуются и идут вперёд, активно выступают на оренбургских мероприятиях и всероссийских конкурсах.

– В январе этого года мы ездили в Москву. Там мы победили в конкурсе и завоевали первые места коллективами «Разнотравье» и «Уралочка», а также получили Гран-при Международного конкурса «Капля славы». Нам нужно было снять видео и отправить его на отбор, а после нас пригласили уже на сам концерт. Несмотря на то, что все девочки работают, они всё равно нашли возможность поехать в Москву, – рассказывает Жамиля. – Я много лет на сцене, но всё ещё не привыкла. Каждый раз волнуюсь, как в первый. Может быть, так и должно быть, ведь когда волнуешься на сцене, можешь чувствовать все эмоции и проживать песню.

Не всегда всё идёт гладко. Были и курьёзные случаи. Коллективы, например, приглашали в Черноречье на районный Пушкинский праздник.

– Одна из участниц нашего трио не смогла приехать из-за работы. Мы поехали вдвоём. У нас у всех есть народные костюмы и белые сапоги для выступления. Я собрала костюм и поехала на праздник. Когда нужно было переодеваться перед концертом, заметила, что взяла один сапог свой, а второй – другой участницы, которая не приехала. У неё нога меньше, чем у меня, поэтому, когда я это увидела, даже не знала, что делать. Пришлось влезать в этот сапог. В итоге так и выступала, хромая всю песню. Один раз я вообще сапоги забыла. Бегала, искала белые сапоги у других коллективов, не нашла. Выступали все босиком. В общем, с сапогами у меня больная тема, – смеётся Жамиля.

Музыка всегда с Жамилёй. Она слушает её на работе и дома. И для этого ей не нужно особого настроения.

– Я всегда дома пою. Иногда меня посещает муза, и если мне нужна какая-то песня, я весь Интернет переверну и разучу эту композицию. Иногда дома, просто пока дела делаю, напеваю какую-то мелодию, которую сама в голове сочиняю. Я слышала такую фразу: «Единственное, что вы возьмете с собой на тот свет, это песня». Если вы делаете домашние дела и что-то напеваете, значит, ваша душа поёт, потому что у вас всё хорошо,– говорит Жамиля.

Планов у коллективов «Уралочка» и «Разнотравье» ещё много. Они уже сейчас готовятся к новому сезону.

Дарья МОРОЗОВА

Фото Ольги БАТРАКОВОЙ и из личного архива Жамили Побегаевой

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: