Профсоюзный выбор Оренбургской районной организации

В Оренбургской районной организации Профсоюза работников образования и науки России завершился первый этап проведения отчётно-выборных собраний в первичных организациях.

Выборы председателей профсоюзных первичек прошли в 88 образовательных организациях Оренбургского района

С 1 по 15 апреля профсоюзных лидеров выбирали в общеобразовательных организациях, а с 15 по 30 апреля – в дошкольных. Председатель Оренбургской районной организации Профсоюза работников образования Валентина Овсянникова подчёркивает:

– Собраниям предшествовала большая подготовительная работа как на районном уровне, так и на уровне первичных организаций профсоюза. В соответствии с уставом профсоюза, активисты общественной организации приняли постановления выборных органов, провели обучающие семинары.

Валентина Васильевна рассказывает, что для председателей профсоюзных первичек прошли выездные обучающие практикоориентированные семинары в школе «Ясень» и детском саду «Тополёк» села им. 9 Января. Обучающие занятия провели специалисты Оренбургской областной организации Профсоюза работников образования и науки России и Оренбургской районной организации профсоюза. Они подготовили презентации и методические брошюры для каждой первички, которые стали большим подспорьем в проведении отчётно-выборных собраний.

Благодаря консультациям председателя и специалистов Оренбургской районной организации Профсоюза работников образования были подготовлены отчёты о деятельности первичной профсоюзной организации в период с 2019-го по 2024 год, доклады и презентации председателей первичных организаций, ревизионных комиссий и уполномоченных лиц от профсоюза по охране труда.

Выборы председателя первичной профсоюзной организации прошли и в лицее № 1 посёлка Первомайского. Здесь в профкоме состоят 56 человек, то есть 95 процентов коллектива.

– Основную цель работы наша организация видит в защите прав и профессиональных интересов членов профсоюза, представление их интересов перед работодателями и органами власти. Для этого профсоюзный комитет работал по разным направлениям, используя свои полномочия и правовой инструментарий. Другие традиционные виды деятельности – социальная, культурная, спортивно-массовая, работа с ветеранами – остаются важными элементами формирования комфортных условий труда, повышения качества и удовлетворённости работников результатами профессиональной деятельности, – отметила председатель профкома лицея № 1 посёлка Первомайского Юлия Сысоева.

Профсоюзный лидер Юлия Сысоева и директор лицея № 1 посёлка Первомайского Ольга Немцева

Юлия Анатольевна рассказывает, что в течение пяти лет представители профсоюзного комитета, используя свои полномочия и права на участие в управлении, были представлены практически во всех значимых для трудового процесса руководящих органах лицея: принимали участие в подготовке управленческих решений, представляли интересы работников, используя существующую нормативную базу. При участии профсоюза они разрабатывали такие локальные нормативные акты, как положение «О стимулирующих выплатах», Кодекс корпоративной этики, ряд должностных инструкций.

Ещё одно важное направление профсоюзной первички – культурно-массовая работа. В лицее ярко и дружно отмечают все праздники. Традиционно команда педагогов выходит на старты районной Спартакиады работников образования и летнего туристического слёта, всероссийских проектов «Кросс нации» и «Лыжня России». Кроме того, учителя лицея входят в состав спортивной сборной Первомайского поссовета и участвуют в различных соревнованиях. А в 2023 году команда лицея № 1 стала победителем фестиваля педагогических работников «Виват, таланты!». Достойно выступают члены профсоюзной организации и на конкурсах профессионального мастерства.

– Сегодня нельзя стоять на месте, нельзя жить прежними успехами, поэтому обновление профсоюзной деятельности, поиск новых форм работы очень необходимы. Быть членом профсоюза – это должно стать потребностью каждого работающего человека. Это не только гарантия правовой и материальной поддержки и защиты, но и показатель гражданской позиции, свидетельство солидарности в коллективе, – уверена Юлия Сысоева.

Директор лицея № 1 посёлка Первомайского Ольга Немцева сама была в своё время профсоюзным лидером, поэтому к идеям и предложениям общественников относится с большим вниманием и уважением.

– Профсоюз – очень давняя организация, но её авторитет, влияние и роль в обществе нисколько не уменьшились. Профсоюз – это поддержка и защита. Я благодарна Юлии Анатольевне за сотрудничество и комфортную ситуацию, которая сложилась благодаря деятельности профкома в нашем лицее, – отметила Ольга Немцева.

По итогам собрания Юлия Сысоева вновь возглавила первичную профсоюзную организацию лицея. В этот день в помощь ей выбрали членов профсоюзного комитета из числа самых активных педагогов.

Выборы профсоюзных лидеров прошли в 88 образовательных организациях Оренбургского района. Избраны 13 новых председателей, обновлены составы профсоюзных комитетов, контрольно-ревизионных комиссий. В работе собраний принимали участие социальные партнёры – руководители общеобразовательных организаций и их заместители. Состоялось вручение электронных профсоюзных билетов вновь принятым в профсоюз членам, прошло награждение профсоюзных активистов и членов профсоюза.

В большинстве первичных профсоюзных организаций переизбрали на новый срок действующих председателей.

Кристина НЕЧАЕВА

Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: