

24 мая в актовом зале Оренбургского района наградили лучших библиотекарей. Не случайно награждение произошло именно сейчас, ведь в конце мая празднуется Общероссийский день библиотек.
В пятницу в администрации Оренбургского района был не просто рядовой рабочий день. В актовом зале награждали лучших библиотекарей нашего района. Со сцены сотрудников
библиотек поздравили глава Оренбургского района Василий Шмарин, председатель Совета депутатов Иван Иванаев, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Мария Слабоспицкая.
– Ваша профессия стоит наряду с профессиями врача или учёного, – сказал Василий Шмарин. – Потому, что вы тоже лечите людей, но только с помощью книг. К сожалению, сегодня у молодёжи теряется интерес к книгам, но я верю, что это явление временное,
ведь книги – это кладезь, откуда мы должны черпать информацию, а не из гаджетов. Огромное спасибо за вашу приверженность и любовь к этой профессии.
На награждение приехали библиотекари со всего района. Для них провели викторину, выступили талантливые артисты, ну и, конечно, им вручили благодарственные письма районного управления образования и управления по культуре и молодежной политике
администрации Оренбургского района.
***
Среди участников мероприятия была библиотекарь Центральной районной библиотеки
Ольга КИСЕЛЁВА. Она рассказала корреспонденту «СВ» о тонкостях своей профессии.
– Ольга Андреевна, как давно вы работаете библиотекарем, и почему вы выбрали именно эту профессию?
– Я всё детство провела в Центре культуры и досуга Оренбургского района. Там работала моя мама, и я много времени проводила в Центральной районной библиотеке. Мне тогда очень нравилось смотреть, как работают на печатной машинке, и вообще атмосфера в
библиотеке мне была интересна. Получив образование, увидела вакансию в Центральной районной библиотеке и решила попробовать устроиться. Сейчас работаю в библиотеке уже девять лет.
– Чем вам нравится ваша профессия?
– Профессия библиотекаря – это не просто выполнение определённых задач. Это многофункциональная профессия. Мы должны быть и актёрами, и учёными, и режиссёрами и, конечно, уметь общаться с читателями. К каждому посетителю библиотеки нужно найти подход. Наверное, самый важный момент, когда в библиотеку
впервые приходит читатель-ребёнок. Именно от нас зависит, будет ли человек читать в будущем или нет. Тут уже идёт работа психолога-педагога. Многие думают, что библиотекарь просто сидит и выдаёт читателям книги – на самом деле это не так. Мне нравится, именно многозадачность нашей профессии. Это трудно, но интересно.
– Ольга Андреевна, как считаете, в современном мире нужны библиотеки?
– Безусловно. Сейчас библиотеки стали более информационными, чем раньше. В Оренбургском районе, например, есть Подгородне-Покровская сельская модельная библиотека, которой руководит Вера Михайловна Филиппова. Её можно назвать библиотекой нового поколения. В арсенале библиотеки имеются развивающиеся игры как
для дошкольного возраста, так и информационный материал для обучения. Библиотеки сегодня это не просто место, где человек получает книги, но и пространство, которое объединяет пользователей в различные кружки по интересам. В библиотеках
Оренбургского района 63 кружка и творческих объединения.
– Люди какого возраста чаще всего ходят в библиотеку?
– Наша библиотека сейчас обслуживает 340 читателей. Большинство из них – дети. К нам приходят 89 детей, 68 юношей и 43 пенсионера. Мы ежедневно помогаем им с выбором. У нас в Центральной районной библиотеке работают три сотрудника. Это директор
Центральной районной библиотеки – Любовь Петровна Лынова, я – методист и библиограф – Ирина Васильевна Полуянова.
– Как давно существует ваша библиотека?
– Наша библиотека работает с 17 ноября 1938 года. 2023 год стал юбилейным не только для Оренбургского района, но и для нашей библиотеки. У нас большой книжный фонд. Он составляет 9 565 экземпляров.
– Ольга Андреевна, а что вы посоветуете начинающим библиотекарям?
– Главное в нашей работе – не бояться. У нас в районе трудятся достойные наставники. Они всегда готовы прийти на помощь, поддержать молодых специалистов. Когда я пришла работать в библиотеку, у меня не было никакого опыта в данной сфере. Тогда мне очень помог директор Центральной районной библиотеки – Любовь Петровна Лынова. Именно она всему меня обучила, за что я ей благодарна. Самое важное для библиотекаря – много читать, уметь общаться с людьми и быть креативным человеком. При этом нужно
знать библиотечные стандарты и ГОСТы.
– Если бы у вас была возможность выбрать другую профессию, вы бы остались работать библиотекарем или нет?
– Я думаю, что осталась бы работать библиотекарем. Сначала было сложно, очень много задач, всё это нужно держать в голове и уметь совмещать. Важно постоянно изучать что-то новое, потому что сейчас настал век технологий, и информация каждый день меняется.
Всё должно быть на автомате. Сейчас, для меня всё это уже обыденность.
– Как считаете, чем современная библиотека отличается от той, что была раньше?
– Сейчас работа библиотекаря значительно облегчилась. По большей части благодаря новым технологиям. Например, теперь можно отсканировать информацию, распечатать красивый плакат для мероприятия. А раньше библиотекарю самому приходилось рисовать
это всё на ватмане. Интернет сделал нам жизнь легче, но в тоже время, нужно постоянно развиваться и проходить курсы повышения квалификации. Тут нельзя останавливаться. Мы должны предлагать людям не только авторов русской классики, но и современных.
– Многие люди говорят, что любят ходить в библиотеки потому, что им нравится атмосфера там. Какие эмоции вы испытываете, когда приходите на работу?
– Я люблю книги. Мне приятно держать книгу в руках, нравится шелест переворачивающихся страниц. В бумажной книге всегда можно подчеркнуть или выделить маркером что-то важное. «Живые» книги для меня всегда будут лучше, чем электронные. Конечно, многие сейчас скажут, зачем нужна бумажная книга, если она есть
в Интернете. Но для меня именно бумажные книги создают атмосферу и дают настоящие эмоции.
– Когда началась ваша любовь к книгам?
– С малых лет родители прививали мне любовь к книгам, читая разные сказки. В подростковом возрасте я любила читать детские детективы. Особенно мне нравилась серия детских детективов Екатерины Вильмонт «Первая любовь + детектив». Сейчас
люблю читать книги по психологии.
– А как установить связь с читателем?
– Самое сложное в работе библиотекаря – найти подход к читателю. Мы должны быть для посетителей психологом, понимать, чего они хотят. Мы работаем и с людьми с ограниченными возможностями здоровья, например, в Красноуральской сельской библиотеке создан кружок «Лучики добра». Сотрудничаем с областной библиотекой для слепых, участвуем в их конкурсах, занимаем призовые места. Также мы работаем по Пушкинской карте, активно развиваем музеи на базе библиотек. Так, в Чернореченской сельской модельной библиотеке есть Пушкинский музей, а в Подгородне-Покровской сельской модельной библиотеке создана музейная экспозиция «Село и люди». Мы активно участвуем в областных акциях, таких, как «Ночь искусств», «Бессмертный полк», «Библионочь», «Читаем детям о войне», «Аксаковские дни в Оренбуржье», «Неделя библиотек Оренбуржья». Наша библиотека также проводит районный конкурс «Лучшая читающая семья Оренбургского района» в рамках регионального конкурса. Библиотеки Оренбургского района активно принимают участие в традиционных праздниках как «Есенинская осень», Пушкинский праздник, а также в реализации проекта «Культурный марафон» на призы главы Оренбургского района.
ЦИФРЫ
35 библиотек работают сегодня в Оренбургском районе, пять из них модельные.


Дарья МОРОЗОВА
Фото пресс-служба Оренбургского района и из архива Ольги Киселёвой





