24 июня. Южный Урал. 22 июня, в День памяти и скорби, глава Оренбургского района Василий Шмарин возложил цветы к монументу воинской славы в селе Южный Урал. В мероприятии также приняли участие глава администрации Южноуральского сельсовета Владислав Коростелёв, учащиеся местной школы и жители села.


Дань памяти нашим воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в этот день, как и в День Победы, приходят отдать люди самых разных поколений. Этой священной, почти вековой традиции остаются верны потомки победителей уже в четвёртом поколении. 83 года назад началась война с фашистами, и подвиг, совершённый тогда нашими воинами, нельзя забывать никогда.
– Сохранить память о той страшной войне – это самое главное для всех нас, – обратился к собравшимся глава района Василий Шмарин. – Более 27 миллионов советских людей не вернулись с полей сражений, погибли от рук оккупантов. Почти восемь тысяч жителей нашего района погибли смертью храбрых. То, что пришлось испытать и пережить нашим дедам и прадедам, нам, наверное, невозможно представить. Но они победили! Мы благодарны им за то, что сегодня можем жить в свободной стране, растить детей и радоваться жизни.


Как отметил Василий Николаевич, сегодня в районе остался лишь один ветеран Великой Отечественной Николай Петрович Санков, который живёт в селе Ивановка, ему исполнилось 97 лет. Всего же в Оренбуржье в живых осталось чуть более ста героев.
– Сегодня кое-кто хочет переписать историю, – сказал Василий Шмарин. – Я уверен, что наша страна во главе с нашим президентом не позволит этого сделать. Сегодня в рамках специальной военной операции на Украине внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны с оружием в руках ведут борьбу с фашизмом, защищая нас с вами.
Глава района и участники мероприятия торжественно возложили цветы к монументу, на котором выбиты имена южноуральцев – героев Великой войны.
Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото автора




