10–13 июля оренбургских спортсменов и болельщиков ждёт главное событие года – финал областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья». В спортивных баталиях участвуют сборные 29 сельских районов.


В этом году представительные соревнования принимает Сорочинск.
В программе завершающего этапа сельской олимпиады – игровые виды спорта и лёгкая атлетика. Зональные соревнования и финалы других видов, включенных в общий зачёт, проходили в различных территориях.
Старт борьбе ещё весной дали гиревики. В областном центре в силовом виде спорта состязались 20 команд. Победу одержали богатыри Оренбургского района. В конце апреля в Асекеевском районе проводились соревнования по греко-римской борьбе. Борцы Оренбургского района в нелёгких сражениях на ковре завоевали третье место. В конце мая за звание чемпионов «Золотого колоса» боролись наши лаптисты. По итогам зонального этапа они заняли второе место в своей подгруппе.


Кроме того, сборная Оренбургского района стала первой в зональном этапе игр по волейболу среди мужчин и женщин, а также по футболу и гандболу.
В июне в Саракташе прошли соревнования троеборья среди дояров, косарей и механизаторов. Состязаться приехали 18 команд из районов Оренбургской области.
Всем участникам, помимо выбранных испытаний, необходимо было преодолеть на время дистанцию: 500 метров – мужчинам и 300 метров – женщинам. А также проявить себя в силовой гимнастике: мужчины подтягивались по три минуты, женщины соревновались в поднимании туловища из положения лёжа на спине в течение минуты. Среди косарей победила команда Оренбургского района. В личном зачёте среди мужчин-косарей первым стал Владимир Трофимов, у женщин победила Ангелина Пчелинцева.
Среди женщин-дояров второе место заняла наша Елена Карпова. У мужчин-механизаторов призёрами стали сразу два спортсмена из Оренбургского района: второе место занял Валерий Лавренов, бронзовую медаль получил Александр Гамалей.
В соревнованиях спортивных семей отличились Агзамовы из Подгородней Покровки. Они принесли в копилку команды Оренбургского района ещё одно первое место.
В конце июня в Центре настольного тенниса России прошли соревнования по настольному теннису, на которых встретились 72 спортсмена из 18-ти районов области. По итогам турнира уверенную победу одержала команда Оренбургского района.
Не было на соревнованиях равных и нашим туристам. За медаль они боролись в Гребенях Сакмарского района. 120 спортсменов из 11-ти муниципалитетов области соревновались в пешеходных дистанциях – личных, в связках и группе, а также водной и на средствах передвижения. В общекомандном зачёте команда Оренбургского района заняла первое место.
Подготовила Кристина НЕЧАЕВА
Фото: группа «Золотой колос Оренбуржья» «ВКонтакте»





