Вместе с детства, или Любовь горячая, как самовар

Семья Петровых из села им. 9 Января вместе уже 57 лет. В этом году супруги получили медаль «За любовь и верность». Владимир Сергеевич и Валентина Петровна пригласили корреспондентов «СВ» в гости и поделились секретами счастливой семейной жизни.

* * *

К Петровым едем вместе с главой Красноуральского сельсовета Юрием Бендюком. Хозяин дома Владимир Сергеевич встречает нас у ворот. Говорит, они с супругой ждут нас с раннего утра. Проходим к дому через большой ухоженный двор. Цветочные ароматы здесь стоят такие, что голова идёт кругом. Необыкновенной красоты лилии, розы разных расцветок и сортов радуют глаз. Владимир Сергеевич объясняет: на пенсии они с супругой серьёзно занялись садом и огородом.

– У нас только деревьев здесь 180, – с гордостью отмечает он.

В доме Валентина Петровна уже накрыла стол. В центре большой самовар. Хозяйка говорит, что его супругам подарили на свадьбу, и он до сих пор греет.

За чашкой чая Петровы рассказывают о себе. Владимир Сергеевич и Валентина Петровна родились и выросли в деревне Соковнинка Самарской области.

– Мы жили на одной улице, вместе в школу ходили за 12 километров. И я среди них, мальчишек, была одна девочка. Мы дружили, и у меня даже мыслей не возникало, что с другом можно создать семью, – признаётся Валентина Петровна. – С нами постоянно был ещё один мальчик – Сергей Васильев. Он всё время ходил то с одной девочкой, то с другой. Как-то он сказал, что только со мной пока не гулял. Я говорю: «Никогда этого не будет. Мы друзья». Хотя получилось так, что с ещё одним другом мы все-таки стали супругами.

Она вспоминает, что с детства её Владимир Сергеевич был умным и трудолюбивым. И это её всегда восхищало.

– Зимой мы не могли ходить за 12 километров домой, жили в интернате. Там кто чем занимался, все бегали, играли, а он садился за стол, всем быстро делал уроки по геометрии, математике, и мы выходили гулять.

– Мою маму выдали замуж за отца, у которого уже было пятеро детей. И ещё мы трое родились. Когда мне было пять лет, отца не стало. Я рано начал работать – и скот пас, и прополкой занимался, чего только не делал, – рассказывает Владимир Сергеевич. – Руководители колхоза даже доверяли мне технику, давали трактор «МТЗ-5» для культивации. Однажды я чуть не улетел в овраг, чудом удалось спастись. Когда учился в десятом классе, меня взяли комбайнёром и дали мне помощника на два года моложе. В один день мы решили победить маститых комбайнёров. И у нас получилось. На следующий день на наш комбайн повесили флаг и вручили по три рубля премии – громадные деньги. Мы были такие гордые!

В 1964 году Владимир Сергеевич окончил школу и поступил в институт в Куйбышеве, нынешней Самаре. Параллельно с учёбой работал на буровых. Валентина Петровна осталась в родном селе, окончила школу и стала учителем начальных классов в одной из сельских школ в соседнем районе.

– После этого наши встречи стали редкими. В мае 1966 года после долгой разлуки мы увиделись. Долго в сельском клубе говорили, общались, танцевали. Я её проводил до дома и рискнул поцеловать. И с этого времени у нас возникла настоящая крепкая любовь, – говорит Владимир Сергеевич.

* * *

Некоторое время влюблённые встречались. Расписаться хотели сразу, как только Владимир окончит институт и отработает по распределению положенное время. Но планы молодых нарушил брат жениха – он решил, что ждать нет смысла. И вместе с мамой они приехали свататься к родителям невесты.

– Я была в таком шоке! Мои родители вообще ничего не знали об этом. Мама спрашивала: где вы будете жить? На что? – вспоминает Валентина Петровна.

– Но отказа не последовало ни от кого, – добавляет Владимир Сергеевич. – Между прочим, любая девушка в нашей деревне согласилась бы, если бы я позвал её погулять или даже замуж. Я был тогда, как говорится, первый парень на деревне.

Молодые расписались в сельсовете и разъехались по разным местам: Владимир Сергеевич уехал в Куйбышев, Валентина Петровна осталась с родителями. Так молодые жили год. А когда Владимир окончил вуз и получил направление на работу в Киров, то перевёз семью к себе.

– У нас к тому моменту уже родилась дочь Лариса. Когда ей исполнилось полгода, мы переехали к мужу. Я там училась, Лариса ходила в садик. Конечно, приходилось тяжело. Он уезжал на буровую в тайгу, его не было по 17–19 дней, всё на мне. Хотелось, чтобы рядом был кто-то близкий, но никого не было, – делится воспоминаниями хозяйка дома. – Когда я окончила Кировский педагогический институт, работать по специальности было негде, и я устроилась пионервожатой. Прошло полтора года, и у нас родился второй ребёнок – Евгений. К тому времени Владимира Сергеевича уже пригласили работать в Оренбург. У нас даже раздумий не было, мы сразу согласились. Стали жить поближе к родным. Позже маму к себе перевезли.

* * *

Когда молодая семья переехала в Оренбург, дочери было уже пять лет, сыну – два месяца. Валентина Петровна и здесь сначала не могла найти работу по специальности, а она окончила историко-филологический факультет. Лишь спустя пару лет её пригласили учителем начальных классов в школу № 31. Там она и проработала 22 года, оттуда ушла на пенсию. Трудовой стаж Владимира Сергеевича в общей сложности чуть больше 54-х лет. Он кандидат технических наук. Трудился на инженерных должностях в буровых предприятиях Министерства геологии и Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР, а затем и России, в научных организациях. За годы научной деятельности он опубликовал 40 статей в специализированных журналах, издал четыре научных монографии, семь краеведческих. Есть у Владимира Сергеевича и автобиографические книги, где он рассказывает о своём жизненном пути, о детях, о людях, которые встречались ему на пути.

– Конечно, выпускать книги – это затратно. Но, с другой стороны, какая это память для детей, внуков, правнуков! Правнук открыл книгу и сразу прочитал всю информацию, посмотрел фотографии на страницах книги, а не в телефоне, – говорит Валентина Петровна.

– У меня есть книга «Мой путь. События разных лет». А сейчас я работаю над книгой «Наш путь. События разных лет», где будет рассказываться о нашей с Валентиной Петровной жизни. Надеюсь выпустить книгу в 2026 году. Хотя, может быть, получится и раньше, в 2025-м, – продолжает Владимир Сергеевич.

Глава семьи уверен: большой вклад в его заслуги внесла жена.

– Мы вместе практически всю жизнь. К нашему супружеству смело можно добавить 20 лет. Многие детские воспоминания связаны с ней. Я её даже на велосипеде учил кататься, когда она была маленькой. И она всегда со мной рядом, – говорит Владимир Сергеевич. – Помните, как в фильме «Офицеры» герою говорят: «Орденов-то у тебя сколько!» А он показывает на жену и отвечает: «Половина её». Только у меня не половина, а процентов 70, наверное, того, что достигнуто мной, нашей семьёй, – её заслуга. Она у меня замечательная. Всегда во всём меня поддерживает. И я мечтаю, чтобы ещё как минимум лет 15 мы были вместе.

* * *

Сегодня у Петровых двое взрослых детей, четверо внуков и трое правнуков. Старшая дочь Лариса работает заведующей детским садом в Оренбурге. Сын пошёл по стопам отца, трудится нефтяником в Сибири.

– Внуки все уже взрослые. Все молодцы. Но особенно хочется сказать про внучку Викторию. Она кандидат геологических наук, она всегда у нас активистка, умница, лицей окончила с серебряной медалью, по моей рекомендации пошла учиться в Оренбургский государственный университет на геолога. Получила красный диплом. У неё был высший балл среди всех выпускников ОГУ её года выпуска. Ей предлагали остаться в аспирантуре, но она уехала в Уфу, поступила в аспирантуру и окончила с отличием. Мы очень ей гордимся. Сейчас она научный сотрудник научно-технического центра «Газпром нефть» в Санкт-Петербурге. Работает по оренбургскому направлению, – рассказывает Владимир Сергеевич.

Несмотря на то, что дети, внуки и правнуки Петровых живут в разных городах, они часто собираются в родительском доме.

– Для детей закон: на все праздники приезжать к нам. Мы отмечаем здесь все дни рождения, накрываем стол, поздравляем именинников. На Новый год, 8 Марта дети приезжают, поздравляют, – говорит Валентина Петровна. – На каникулах все тоже едут к нам. 23 мая у правнука закончилась учёба, и они с внучкой гостили у нас. Сейчас внучка уехала, правнук ходит в городе в лагерь, а в пятницу снова приедет к нам. У нас тут всегда велосипеды всякие… Нам не скучно.

Ирина ПЕТРОВА

Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: