Талантливая оренбурженка из Павловки Подгородне-Покровского сельсовета Екатерина Павлова вошла в число победителей конкурса «Золотая молодёжь Оренбуржья». Корреспондент «СВ» побеседовала с Екатериной о её творческой деятельности.


Екатерина Павлова – руководитель танцевального ансамбля «Зефир» на базе Центра культуры Подгородней Покровки с 2015 года. Танцами Екатерина занимается почти всю жизнь, а именно – двадцать два года.
– Меня пригласили, как хореографа, набрать группу деток и преподавать танцы. Когда только начинала, у меня было две группы, сейчас уже пять. Мы занимаемся направлением «эстрадный танец и современная хореография». С момента открытия студии наш коллектив вырос с десяти человек до практически девяноста, – говорит Екатерина.
Девушка рассказывает, что самому маленькому её ученику три года. Она признаётся, что учить маленьких детей совсем не сложно.
– В каждом возрасте есть свои плюсы и минусы. С малышами очень интересно заниматься, они открыты, эмоциональны, не стесняются. Каждое занятие с ними приносит что-то новое. Взрослые ребята у нас тоже занимаются. А самые старшие в нашей группе –две девочки-девятиклассницы, им по шестнадцать лет, – рассказывает Екатерина.
– Танцевать можно в любом возрасте, независимо от того, сколько тебе – три года или десять лет. Главное – старание, усердие, желание быть открытым к новому. При этом нужно помнить, что танцы – это нелегко, нужно прикладывать силы и время, и тогда будет результат, – говорит Екатерина.


В прошлом году ансамбль «Зефир» вместе с Екатериной Павловой ездил в Казань на Международный конкурс-фестиваль хореографического искусства «5 Звёзд. Финал». Хореографический коллектив стал лауреатом второй и третьей степени, а также получил два диплома первой степени. Это было первое выступление «Зефира» за пределами нашей области.
– Выступление в Казани для нас – большой рывок вперёд в плане развития. Нам удалось посмотреть на другие коллективы и обменяться опытом с ними. Конечно, без происшествий не обошлось. В одном номере девочки выезжают на сцену на самокатах. И вот осталось буквально пять минут до нашего выступления, как вдруг один из наших самокатов ломается напополам. Нам с родителями пришлось срочно что-то придумывать. Мы нашли скотч и обмотали самокат. Ситуация была спасена, к счастью, выступление самокат выдержал. Теперь мы всегда берём с собой дополнительный реквизит на выступления, – рассказывает Екатерина.
Коллектив танцевального ансамбля «Зефир» готов ко всему – и к внезапно отключившейся музыке, и к проблемам с костюмами и реквизитом.
– Неудачи нас, наоборот, закаляют. Мы справляемся со всеми трудностями и проблемами, а потом уже с улыбкой вспоминаем трудные ситуации. Был случай в прошлом году, когда нас подвела швея. За десять дней до выступления нам не сшили костюмы. Мы объездили все посёлки вокруг, чтобы найти швею, которая бы справилась и сделала нам наряды. К счастью, всё удалось, и на сцену мы вышли в новых и красивых костюмах, – говорит Екатерина.
Профессия хореографа – творческая и достаточно непростая. Особенно тяжело придумывать новые хореографические номера.
– За каждым новым номером стоит огромное количество времени и идей. Зрителей нужно постоянно удивлять, ведь они привыкают, что каждый номер – это интересная и уникальная история. На новые идеи для номеров тратится много сил и энергии, но это стоит того, – рассказывает Екатерина.
Оренбурженка считает, что хореография может дать в дальнейшем юным танцорам ощущение гармонии и счастья.
– Когда заходишь в танцевальный зал, все твои проблемы остаются далеко за дверью. Ты заходишь, танцуешь, становишься более спокойной и уверенной. Все трудности в зале кажутся пустяком. Появляется чувство, что ты со всем справишься. Танцы дают огромную мотивацию двигаться вперёд, – говорит Екатерина.
Профессия педагога Екатерине даётся легко. Она считает, что если человек любит свою профессию и учеников, то справиться со всеми проблемами ему будет нетрудно. Кроме работы, в жизни Екатерины есть материнство – у оренбурженки сын, сейчас ему три с половиной года.
– Моё главное увлечение – моя семья, это моя отдушина, место, где я тоже набираюсь сил для дальнейшей работы. Конечно, у меня есть и хобби – встречи с друзьями и путешествия, – рассказывает Екатерина.
В этом году Екатерине удалось попасть в «Золотую сотню». Она вошла в число победителей областного конкурса «Золотая молодёжь Оренбуржья».
– Для того, чтобы попасть в «Золотую сотню», мне нужно было собрать портфолио. Туда требовалось вложить всё, что могло бы поднять мне балл для победы в конкурсе, – это все благодарности, сертификаты и отзывы о моей работе. Когда пришёл результат, моему счастью не было предела. Всегда приятно, когда так высоко оценивают многолетнюю работу, – говорит Екатерина.
Екатерина занимается танцами с семи лет, сейчас она уже профессиональный хореограф. Но танцы для неё – не просто профессия, а любимое дело.
– Танцы – это жизнь, с ними я становлюсь счастливой и свободной. Если брать шире, то это способ общения между зрителем и танцором, это больше чем слова, это чувства, эмоции, скрытый смысл, способ раскрыть свой внутренний мир, – говорит Екатерина.
Дарья МОРОЗОВА
Фото Дениса МАТЮХИНА
и из личного архива Екатерины Павловой




