На прошедшем с 9 по 16 августа в Нальчике Межрегиональном конкурсе красоты и таланта «Покорители Вершин 2024» для девушек с ограниченными возможностями здоровья председатель Оренбургского районного отделения Всероссийского общества инвалидов Валентина Складчикова завоевала титул «Вице-мисс России».


Лучшего места, чем гостеприимная Кабардино-Балкария, для проведения этого прекрасного мероприятия сложно было найти. Сюда съехались красавицы со всей необъятной России, чтобы посостязаться за право называться самой красивой. Делать выбор членам жюри было, конечно же, трудно. Все участницы конкурса были поделены на категории «мисс» и «леди», а организаторы предложили гостям не только насыщенную конкурсную программу, но и массу экскурсий, ведь посмотреть в республике есть что. Подъём участников по канатной дороге на Эльбрус – самую высокую вершину России и Европы – стал в прямом и переносном смысле пиком всей программы.
– Эльбрус включён в список высочайших гор частей света «Семь вершин», – рассказывает Валентина Складчикова, участвовавшая в конкурсе уже в четвёртый раз. – Его высота составляет 5 642 метра над уровнем моря. Стекающая с его склонов талая ледниковая вода питает крупные реки Северного Кавказа: Кубань, Малку и Баксан. Эльбрус встретил нас холодной и пасмурной погодой, но, несмотря на ветер и температуру всего плюс четыре градуса, все мы на высоте 3 500 метров были в восторге от величия гор, согревали нас адреналин и вкусный горячий кофе.
В рамках конкурса организаторы провели форум «Мир доступного туризма», где жюри предстояло выбрать лучшие из подготовленных финалистками видеороликов на тему «Мой доступный край». Все участники постарались показать и рассказать о своей малой родине всё самое главное, интересное и любимое и, конечно, представить себя. Домашнее задание наша представительница выполнила великолепно.
– Я рассказала о наших лошадях Пржевальского, о соль-илецких арбузах и о страусиной ферме, – отметила Валентина Складчикова. – На форуме присутствовали замечательные спикеры: начальник отдела связей с общественностью и маркетинга министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии Ольга Погребняк, генеральный директор OOO «Нартиада тур» Мадина Битокова и экскурсовод Дарья Фролова, которые дали нам очень важные практические советы.
Завершилась конкурсная программа фотосессией в национальных костюмах «Калейдоскоп России», где главная красавица нашего района представила на суд жюри костюм оренбургской казачки, а из блюд – традиционное казачье меню из солёных арбузов, грибов и квашеной капусты.
– Народный костюм – предмет гордости любой нации, – подчеркнула Валентина Складчикова. – Нежные и колоритные одежды, головные уборы, украшения и аксессуары поражали своей красотой и роскошью. Каждая деталь костюма языком цвета, формы и орнамента рассказывала о культурных особенностях народа.
По итогам конкурса красоты и таланта «Покорители Вершин 2024» победу жюри отдало Дарье Карандашевой из Пятигорска. А наша Валентина Складчикова была удостоена титула «Вице-мисс России» и титула «Мисс Смелость».
Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото: @i_love_foto77





