Семья Агзамовых из Подгородней Покровки стала победителем Всероссийских сельских спортивных игр в категории семейных команд, которые проходили в октябре этого года в Нижегородской области. Про таких говорят: «люди с активной жизненной позицией». Да, жить по-другому они вряд ли сумеют.


* * *
Их познакомила лёгкая атлетика. Руслан и Анастасия тренировались на стадионе «Динамо» в Оренбурге, где Руслан сразу заметил юную девушку, бегающую на длинные дистанции, хотя сам он бегал на короткие.
– Мы все на стадионе стали как одна большая дружная семья, и каждые выходные обязательно участвовали в каких-нибудь соревнованиях, – с улыбкой вспоминает Анастасия Агзамова.
Глава семьи Агзамовых родом из Ашхабада, куда его родители уехали жить и работать по распределению. Но в 1990-е годы в Туркмении, как и во многих других республиках бывшего СССР, начались известные процессы обретения независимости от всего и всех. Поэтому в 1996 году Руслан вместе с родителями переехал в Башкирию, а потом оказался в Оренбурге.
– Специалисты со всего Союза, некогда создававшие экономику Туркмении буквально с нуля, оказались не нужны, – рассказывает глава семьи. – Позже руководство страны попыталось исправить прежние ошибки, но вернулись в республику уже немногие.
А вот Анастасия оказалась коренной жительницей Подгородней Покровки, где после учёбы в аграрном техникуме обосновались её родители. В лёгкую атлетику её привела местный тренер Татьяна Васильевна Прончатова. Фактически она и определила её судьбу, с ней семья Агзамовых готовится ко всем соревнованиям и сегодня. Так что, поженившись, молодожёны решили строить своё семейное гнездо именно в Подгородней Покровке.
В областную службу спасения Руслан Агзамов впервые пришёл во время учёбы в Оренбургском государственном педагогическом университете, когда получал на кафедре безопасности жизнедеятельности дополнительное образование по специальности «Спасатель». Платили спасателям в те годы очень немного, и чтобы выбрать эту профессию делом своей жизни, нужно было прежде хорошенько подумать. Ему было 25, а Насте – 18, и в 2008 году супруги Агзамовы приняли это решение уже вместе.
* * *
И у Анастасии, и у Руслана высшее педагогическое физкультурное образование. Дойдя до звания кандидата в мастера спорта, супруга всё же решила оставить спортивную карьеру, полностью посвятить себя семье и детям. Но спорт из семьи Агзамовых никуда не делся и просто не мог не стать главным общим семейным делом.
– Спортом мы занимаемся каждый день вместе с детьми, – говорит Анастасия. – Со старшим сыном Романом мы теперь соревнуемся между собой. Дома свой теннисный стол, несколько перекладин – в общем, всё необходимое для занятий есть.


Чтобы выйти на Всероссийские сельские игры, нужно было победить на нескольких отборочных этапах, начиная со школьного. Потом были зональные состязания и, наконец, районные – в селе Дедуровка. Агзамовы раз за разом побеждали всех. В программу семейных игр на областных сельских играх «Золотой колос», проходивших в июне этого года в посёлке Саракташе, входили настольный теннис, шашки, дартс и лёгкая атлетика. Агзамовы одержали на этих играх уверенную победу.
– Надо отдать должное нашему Оренбургскому району, который дал нам тренеров для подготовки к состязаниям по каждому из видов спорта, – говорят супруги. – Поэтому и мы, и наш старший сын Роман были готовы к соревнованиям столь высокого уровня.
На всероссийских соревнованиях в Нижегородской области в этом октябре программу сократили, оставив лёгкую атлетику и эстафету ГТО. И там семья из Оренбуржья заняла третью ступень пьедестала почёта, улучшив свои личные показатели.
– К спорту меня приобщила в первую очередь мама, – рассказывает сын Агзамовых Роман. – Я начал ходить на тренировки в школу, проводил по четыре-пять тренировок в неделю. Потом стал участвовать в соревнованиях. Своим результатом на последних соревнованиях доволен и очень горжусь, что вышел на уровень России.
В шашки Агзамовы выиграли в общей сложности 14 партий и одну свели вничью. Одна из партий длилась всего десять секунд – да, именно за такое время Роман Агзамов победил своего соперника!
* * *
Теперь Руслан и Анастасия Агзамовы готовят к соревнованиям своего младшего сына Рената. Он, как говорят родители, наблюдая за успехами старшего брата, зарядился какой-то особой энергетикой, решил во что бы то ни стало обогнать старшего брата и выиграть на следующих соревнованиях. По словам родителей, он очень упорный парень и тренируется наравне с папой и мамой.
А ещё в этом году в состязаниях по веловождению на соревнованиях юных инспекторов дорожного движения они заняли второе место и готовятся снова выступать в мае следующего года. В том же мае 2025 года пройдёт районный этап Всероссийского фестиваля ГТО среди семей, и Агзамовы решили, что, конечно же, тоже будут в нём участвовать. В общем, трудно найти соревнования, в которых бы эта семья не принимала участие.
– В Год семьи на телеканале СТС вышла новая программа «Семейные игры», – рассказывают супруги. – Мы подали заявку и даже съездили на кастинг в Москву. Но так получилось, что основные съёмки конкурса приходились как раз на время проведения областных игр «Золотой колос», и мы решили, что не можем подвести наш район и нашу область. Так что наша минута славы ещё впереди!
* * *
Помимо спорта, который самым естественным образом вошёл в жизнь всех членов семьи, у Агзамовых ещё очень много увлечений. Анастасия по жизни не только спортсмен, но и окончила музыкальную школу по классу фортепьяно, а ещё хорошо рисует.
– Не так давно мы стали заниматься кулинарией, – рассказывает Анастасия Агзамова. – К этому меня приобщила бабушка, пекарь по профессии. Я готовлю торты, о качестве которых друзья отзываются очень высоко. Ну а любимое восточное блюдо – это плов, который готовит глава семьи. Как же без него!
Руслан Агзамов, начинавший когда-то водолазом в областной службе спасения, сегодня продолжает работать командиром отделения в Аварийно-спасательной службе города Оренбурга. Он остался верен профессии, которую выбрал однажды в жизни.
– К спасателю люди относятся как к человеку, на которого рассчитывают и на которого надеются, – говорит он. – А работы сегодня хватает: дорожно-транспортные происшествия, где люди оказываются заблокированными в автомобиле, металлические двери квартиры, за которыми человеку срочно нужна медицинская помощь. А уж сколько рук и ног, застрявших где только возможно!.. Без работы мы точно не останемся.
* * *
Супруги Агзамовы везде и всюду со своими детьми. По их словам, очень не хотелось бы, как это нередко бывает, чтобы выросшие дети сказали однажды папам и мамам, что не видели их в детстве. Поэтому на тренировки семья отправляется только вместе.
– Мы очень рассчитываем, что когда наши дети вырастут, то расскажут своим детям, каким было их детство. Ведь это так важно – быть везде и всюду всей семьёй, – уверены Руслан и Анастасия.
Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото из архива семьи Агзамовых




