Антинаркотическая комиссия Оренбургского района подвела итоги 2024 года и наметила задачи на 2025-й

На недавнем заседании районной антинаркотической комиссии под председательством главы района Василия Шмарина были подведены итоги реализации в 2024 году мероприятий по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургском районе, а также поставлены задачи на 2025 год.

Как всегда, особое внимание в борьбе с наркотиками прошлом году было уделено нашим несовершеннолетним. И чтобы отвлечь их от возможного пагубного пристрастия, педагоги, спортивные тренеры, работники культуры занимали время подростков полезными и интересными вещами. Так, в июне 2024 года 219 учащихся 20 школ района в возрасте от 14 до 18 лет работали в трудовых бригадах, занимаясь благоустройством пришкольной территории, уборкой мусора и другими полезными делами. Ребят также привлекали к волонтёрской деятельности в проведении игр, соревнований и в качестве вожатых для работы в лагерях дневного пребывания.

А работники районной администрации вместе с врачами и сотрудниками полиции продолжали межведомственные профилактические рейды, проверяя жилищно-бытовые условия проживания несовершеннолетних из неблагополучных семей. Таких рейдов было проведено 283. При необходимости члены комиссии брали на свой контроль ситуацию в этих семьях и принимали меры по защите прав детей, выдавая направления на обследование и консультацию в наркологический диспансер.

В ноябре 2024 года в Оренбургском районе прошло социально-психологическое тестирование учащихся на предмет выявления отношения к алкоголю и наркотикам. В исследовании приняла участие 41 образовательная организация, а всего на вопросы теста ответили 4 037 учащихся в возрасте от 13 до 17 лет.

В течение года управление образования районной администрации проводило мероприятия, направленные на противодействие наркозависимости. В марте и октябре 2024-го прошла антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», в которой приняли участие 8 760 учащихся, а также около двух тысяч родителей и педагогов.В апреле и мае прошлого года в образовательных организациях района был проведён месячник «Вектор на ЗОЖ!» по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди подростков и молодёжи. А управление по физической культуре, спорту и туризму администрации Оренбургского района провело шесть спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику потребления наркотических средств, в которых приняли участие 1 100 юных спортсменов.

На территориях сельсоветов в течение года выявлялись и уничтожались очаги произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. Всего опасных растений уничтожили на площади 1,1 гектара.

Как отметил глава Оренбургского района Василий Шмарин, в 2025 году работа по всем этим направлениям будет продолжена.

Владислав Зубченко

Фото: пресс-служба администрации Оренбургского района

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: