Выставка картин непрофессиональных художников Оренбурга и Оренбургского района «Нехудожник» собрала любителей живописи в минувшие выходные в бизнес-центре «Строй Сити» областного центра. Организовали её неравнодушные люди, сами представившие здесь свои работы. А пригласил журналиста «СВ» на выставку один из её организаторов и автор картин – председатель районного Совета депутатов, Иван Иванаев.


Свои полотна они создают от души и для души, и главное, на что рассчитывают – на внимание и оценку их труда зрителями. Бог не слишком щедро раздаёт людям таланты, но если уж ты получил талант, то грех зарывать его в землю.
– Эта идея возникла в нашей команде, и первоначально мы предполагали создать картинную галерею нашей сотрудницы, жительницы посёлка Пригородного Елены Савиной внутри офиса, – рассказывает один из главных организаторов выставки «Нехудожник», председатель комитета по рекламе, маркетингу и пиар-технологиям Оренбургского регионального отделения общественной организации «Опора России» Жибек Тасбаева. – Но сразу же поняли, что здесь нужен другой масштаб. И мы пригласили тех, кого называют интуитивными художниками. Они не имеют профессионального образования, рисуют не техникой, а своей душой. Благодаря их участию, поддержке нашей организации, предпринимателей и политических деятелей эта выставка и состоялась.
По словам Жибек Тасбаевой, картины интуитивистов полны жизни, смысла и красоты, и таких талантливых людей у нас очень много. К участию заявились и предприниматели, и представители совсем иных сфер деятельности, и дети.


Нет, под этими полотнами вы не увидите имён известных художников, а для всех участников искусство живописи – это пока лишь хобби, которому они посвящают всё свободное время.
– Пейзажи я пишу маслом, а вдохновение для сюжетов нахожу чаще всего в своём родном посёлке. Живая природа дарит таких сюжетов великое множество, – делится секретами своего творчества Иван Фёдорович Иванаев. – Время на написание затрачиваю разное. А потом, глядя на картину, мечтаю поскорее снова выехать в лес или на рыбалку. Я хочу сказать, что в нашем Оренбургском районе живёт очень много талантливых людей. Подобные выставки мы вполне можем организовывать и в клубах сельских поселений.
Как говорит Иван Иванаев, народное творчество ценилось во все времена. Всегда приятно узнать, к примеру, что твой сосед, оказывается, в чём-то талантлив. Рядом с пейзажами – выполненные художником Иванаевым в карандаше портреты людей. Сами модели «позируют» ему на фотографиях. И, согласитесь, приятно, например, в день своего рождения получить такой вот подарок!


А картины непрофессионального, но очень талантливого художника Андрея Виллера на самом деле завораживают. Их можно и нужно рассматривать подолгу. И лишь тогда тебе вдруг на мгновение открывается какой-то тайный – для каждого свой – смысл того, что хотел сказать автор.
– Я арт-терапевт и занимаюсь, и творю вместе со своими «особенными» воспитанниками. С невероятно талантливым человеком Андреем Виллером я познакомилась на моём благотворительном социокультурном проекте «Яркие краски жизни» для ребят с ментальными нарушениями 18 плюс два года назад, – рассказывает участник выставки, руководитель автономной некоммерческой организации «Кассиопея», будущий житель посёлка Чкалова Мария Гречишникова. – Он рисует, делает картины из бисера, вышивает иконы, а вдобавок играет на нескольких музыкальных инструментах. Моему проекту «Яркие краски жизни» уже три года, в нём участвуют ребята не с ограниченными, а с безграничными возможностями и яркими талантами. Я научилась в них это видеть, и мне хочется, чтобы видели все вы. Такие вот выставки позволяют этим ребятам раскрыться.


Руководитель проекта «Нехудожник» Елена Савина из посёлка Пригородного считает, что сюжеты её картин приходят к ней откуда-то свыше.


– Начиная рисовать, я никогда не знаю, что получится в итоге, и никогда не нахожу этому объяснения, – говорит художник. – Рисую акриловыми красками и акриловыми фломастерами и чаще всего импульсивно. Главное, чтобы рядом был холст и краски. В моменты творчества я никого и ничего не вижу и не слышу вокруг себя.


Как рассказал Иван Иванаев, в скором времени они планируют организовать такие выставки на других площадках учреждений культуры и спорта, в торговых центрах. Ведь каждый художник мечтает о том, чтобы его работы увидели как можно больше людей.
Владислав Зубченко
Фото автора




