Класс Русского географического общества школы «Ясень» села имени 9 Января принял участие в акции «География – детям»

Учащиеся класса Русского географического общества (РГО) школы «Ясень» села имени 9 Января 17 марта в качестве волонтёров приняли участие в акции «География – детям».

Впервые акция «География – детям» проводилась в Оренбургском государственном экономическом колледже-интернате

Ребята посетили Оренбургский государственный экономический колледж-интернат Министерства труда и социальной защиты России.

В акции принял участие Вячеслав Егоров – инклюзивный волонтёр, куратор инклюзивных проектов Оренбургского отделения РГО. Он рассказал, что ограниченные возможности здоровья не являются препятствием для путешествий. Во время аварии Вячеслав получил серьёзную травму, из-за которой лишился голени, но смог реабилитироваться, заняться спортом и осуществить свои мечты. Путешественник побывал в экспедициях на Эльбрусе, Камчатке и в Арктике в рамках проектов РГО. Теперь волонтёр помогает реабилитироваться людям, оказавшимся в похожих ситуациях, готовит их к подобным походам.

Во встрече принял участие инклюзивный волонтёр Вячеслав Егоров. Он рассказал, что ограниченные возможности здоровья – не помеха для путешествий

– Благодаря общению с Вячеславом Егоровым многие ребята из колледжа задумались над тем, что и они могли бы отправиться в экспедицию, – рассказал волонтёр класса РГО школы «Ясень» Матвей Журавлёв. – Больше всего нам понравилось организовывать эту встречу – мы провели настольную игру «ОренМемо», в которой нужно было находить пары карточек с достопримечательностями Оренбуржья, пообщались с учащимися колледжа и вручили им призы.

Волонтёры класса РГО провели краеведческую викторину «ОренМемо»

В финале встречи ребята посмотрели документальный фильм «Степная одиссея академика Чибилёва» о вице-президенте РГО, заслуженном географе России, председателе Оренбургского отделения РГО.

Учащиеся колледжа получили подарки, предоставленные Русским географическим обществом: книги, игры, мерч с символикой РГО.

Всероссийская социальная акция «География – детям» проводится Русским географическим обществом в детских домах и интернатах с 2018 года. Её цель – популяризация географии, природоохранной и исследовательской деятельности, привлечение детей к бережному отношению к окружающей среде. В Оренбуржье акция проводится ежегодно, организаторы уже побывали в детских домах областного центра и Чебеньковском детском доме. Ученики класса РГО также принимали участие в организации встречи в детском доме Оренбурга, а на этот раз впервые работали с ребятами с ограниченными возможностями здоровья.

В нашем регионе акцию проводит Оренбургское региональное отделение Русского географического общества, в этом году организаторов поддержал Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей.

Подготовила Марина Прялухина

Фото: Оренбургское региональное отделение РГО

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: