Человек мира Александр Гринько из посёлка Ленина

О путешествиях во времени и пространстве, о своём хобби, и почему на пенсии не до скуки, рассказал корреспонденту «СВ» житель посёлка Ленина Александр Гринько.

Александр и Наталья Гринько – отчаянные путешественники, но всегда возвращаются в родной посёлок Ленина. В доме и в саду всё сделано своими руками и с большой любовью

* * *

На днях в нашу редакцию пришло письмо. В нём сообщалось, что семья Гринько из посёлка Ленина отыскала на чердаке старого дома фотографии, газеты и тетради 1940-х годов. Для супругов это открытие стало путешествием на машине времени: на чёрно-белых снимках – юные родители, дедушки, бабушки, а школьные тетради, каждая строчка которых была очень аккуратно написана чернилами, словно возвращали в мир довоенной России. Датированы они 1940 годом, писались незадолго до начала Великой Отечественной войны.

Загадки старых фотографий семье Гринько ещё предстоит разгадать. Самые ранние датированы 1917 годом

А снимки есть даже дореволюционные. Отправившись к супругам Гринько посмотреть на находки, мы неожиданно для себя совершили удивительное путешествие не только во времени, но и в пространстве, побывав вместе с хозяевами в разных странах мира.

Когда Александр обнаружил этот снимок – обомлел. На фото некий водовоз, а подписано рукой Александра: «Гринько». По всей видимости, у деда был такой же почерк

* * *

В упомянутом письме скромно добавлялось, что Александр Гринько – учитель географии, биологии и экологии на пенсии. Коллекционирует модели военной бронетехники, мастерит необычные сувениры, занимается садом вместе с супругой Натальей. Но оказалось, главное увлечение четы другое. Гринько – отчаянные путешественники. За свою жизнь они посетили 18 стран: Вьетнам, Таиланд, Китай, Камбоджу, Турцию, Израиль, Кубу, Казахстан, Египет, Индию…

– Мы могли бы купить две машины, но предпочитаем путешествовать, – рассказывает Наталья Гринько. – К этому увлечению меня пристрастил муж. Он – географ, ему это было интересно давно. Но я относилась к путешествиям настороженно, а во время первой поездки, во Вьетнам, была шокирована: всё непривычно, народу много, разные языки, два этажа терминалов – настоящий Вавилон! А теперь без путешествий жить не могу.

Александр, напротив, чувствует себя «человеком мира». Во всех странах он легко находит общий язык с местными жителями.

– Слово на немецком, слово на английском – и меня понимают! – делится впечатлениями путешественник. – Поездки всегда случаются внезапно, мы видим «горящий тур» и решаемся. Берём недорогие отели и обязательно экскурсии. Во время путешествий я раскрываюсь, мы снимаем фильмы о поездках, привозим сувениры.

«Стена путешествий» в доме Александра и Натальи

Платок-арафатка, сомбреро и другие головные уборы, барабаны из разных стран мира – сувенирам и фотографиям из разных стран в доме Гринько уделена целая стена. Рассматривать её можно долго, как в музее. Дети подарили Александру и Наталье карту, на которой родители отмечают все государства, в которых побывали.

– Ездим почти каждый год, иногда посещаем две-три страны за одну поездку, – продолжают супруги.

Больше всего Гринько понравилось в Таиланде (там они побывали уже трижды), Китае и Вьетнаме. С большим трепетом вспоминают поездку в Израиль. Давно мечтали посетить эту страну, но после пандемии прямых рейсов не было. В итоге во время поездки в Египет удалось выбраться на экскурсию в Иерусалим.

– Нас предупредили, что не все пройдут досмотр, очень сложно всё происходит, но нам повезло. Это была наша общая мечта, – рассказывает Наталья. – Александр очень хотел побывать у Стены Плача, а я – посетить христианские святые места.

В каждой стране путешественников из посёлка Ленина ожидало гастрономическое приключение. Дуриан, карамбола, рамбутан, маракуйя – супруги перепробовали множество экзотических фруктов. Не побрезговали и лягушками, живыми устрицами, личинками, жареным крокодилом, страусом и даже мясом акулы. Одно из самых удивительных открытий четы – кофе-лювак и слоновий кофе. Особо искушённые гурманы знают, из чего он производится.

– Как только я услышала, из чего он готовится, сразу подумала: нет, я ни за что это не попробую! – рассказывает Наталья. – Так же было и с личинками, и со многими другими продуктами, которые я оценила позже. Мы встретили наших русских туристов, они угостили нас. Этот кофе так восхитительно пах, что мы, не сомневаясь, попробовали его. Действительно очень вкусно, не случайно он считается одним из самых дорогих сортов на планете.

На Кубе туристов поразило отношение к коровам. Там они считаются священными животными, у каждой свой паспорт, каждая под опекой государства. Как особо почётным гостям, супружеской паре приготовили величайший деликатес – говядину. Хотя, конечно, этим кушаньем наших туристов не удивишь.

В копилке впечатлений Гринько – экскурсия к древним каменным храмам Ангкор-Вата (Камбоджа), прыжки на тарзанке с 76-го этажа (Таиланд, Паттайя) дайвинг на Красном и Карибском морях.

– Поначалу я очень боялась, – признаётся Наталья. – Но, понаблюдав за другими туристами, решила попробовать погрузиться на морское дно с аквалангом. Это эйфория! Глядя на красоты подводного мира, я поняла, почему иногда дайверы погибают под водой. Возвращаться не хочется – мозг начинает работать по-другому.

Гринько с удовольствием делятся впечатлениями и признаются, что фото и видео не могут передать всю красоту лазурно-бирюзовых волн, меняющих свои цвета каждые десять метров.

Туристический энтузиазм супругов безграничен: они вновь готовы пополнить свой географический список и, возможно, отправятся в страны Африки.

* * *

Путешествия – главное, но далеко не единственное увлечение семьи. Александр Петрович собирает модели бронетехники времён Великой Отечественной войны. Миниатюры уже выставлялись в Оренбурге, Нежинке и посёлке Ленина. Среди необычных моделей – пятибашенный танк Т-35, первый советский танк, выпущенный в серийное производство, – «Борец за свободу товарищ Ленин», летающий танк – самолет ИЛ-2, аэросани, которые использовались за Полярным кругом.

Редкая модель из коллекции Александра Гринько – аэросани. На них сидит пулемётчик, фигурку можно вынуть. Использовались на Севере, наводили ужас на противника, поскольку приближались неслышно

– Почти в каждой модели есть мотор, стартер, радиатор, вентилятор, глушители – всё, как в настоящих машинах, – рассказывает Александр. – Собираются они из пластиковых микрочастиц. Иногда на сборку одной модели уходит день, а если есть другие дела – неделя.

В моделях вращаются колёса, под капотом – почти как в реальной машине

Среди иностранных – американский танк «Шерман», британская «Матильда», немецкий гусеничный мотоцикл. Чтобы модель получилась более реалистичной, Александр докупает краски в специализированном магазине, расписывает детали в соответствии с реальным образцом. В коллекции мастера – более ста моделей. Многие из них супругам посчастливилось увидеть «вживую» в Бронетанковом музее в подмосковной Кубинке.

Коллекция Александра Гринько уже не раз выставлялась в музеях

Увлечение родилось ещё в детстве, признаётся коллекционер. А теперь дедушкины танки завораживают внука.

– Очень аккуратно, понимая, что это не игрушка, внук берёт с полки танки, строит базы, может быть, продолжит моё увлечение, – рассказывает мастер.

Ещё одно увлечение Александра – создание головоломок в бутылках

Ещё одно хобби Александра Гринько – изготовление сувениров. Каким образом он размещает модели кораблей, колоду карт, теннисный мячик и другие немаленькие предметы в бутылках, гадает весь посёлок. Секрет мастер не выдаёт даже своей жене. При осмотре бутылок никаких швов не обнаружилось.

* * *

Александр Гринько – мастер на все руки. Сам выложил из кирпича действующий камин, на котором семья теперь с удовольствием готовит, построил баню, соорудил в саду качели, оборудовал небольшие водоёмы, изготовил подвесное садовое кресло. В свободное время плетёт корзины, делает декор из природных материалов, помогает супруге заниматься садом.

– Саша – биолог, он сам размножает, черенкует растения, – рассказывает Наталья Гринько. – Несколько сортов винограда, можжевельник, туя – всё прижилось.

На вопрос, где он черпает идеи и как воплощает в жизнь, рукодельник отвечает: всё из головы, Интернет здесь ни при чём. 26 лет работал в школе, а как только вышел на пенсию, начал заниматься творчеством. Несмотря на то, что ученики часто навещают своего преподавателя и очень любят его, по школе Александр не скучает. В счастливом настоящем ему всегда есть чем заняться.

Марина Прялухина

Фото автора

Миниатюрные кашпо, небольшие прудики, качели – всё Александр мастерит сам

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: