Офтальмолог детского поликлинического отделения Оренбургской районной больницы Виктория Казаченко: «Уберите детей от экрана»

Ноутбуки, планшеты, телефоны… Сегодня экраны окружают нас повсюду. Как бы мы ни старались оградить от них детей, даже годовалые малыши активно пользуются гаджетами. И всё это, конечно, отражается на зрении. Врач офтальмолог детского поликлинического отделения Оренбургской районной больницы Виктория Казаченко рассказала, как в век информационных технологий сохранить здоровыми детские глаза.

В день офтальмолог принимает около 30 пациентов

Детским офтальмологом Виктория Павловна работает уже четыре года. Говорит, что выбрала одно из самых интересных и прогрессивных направлений в медицине. Доктору нравится лечить детей. Она рассказывает, что благодаря её работе их жизнь становится более качественной. Ежедневно на приём к Виктории Казаченко приходят около 30 маленьких пациентов.

– Запись обычно полная. Чаще всего родители жалуются, что дети щурятся, плохо видят вдаль, близко к глазам держат книгу или телефон. Иногда учителя замечают, что ребёнок неправильно списывает с доски, – рассказывает доктор.

И если раньше пациенты с такими жалобами были школьного возраста, то сейчас с глазными проблемами к офтальмологу приводят и трёхлетних малышей. Виктория Павловна уверена, что происходит это из-за плохой наследственности и увлечения детей гаджетами.

– В XXI веке вообще запретить гаджеты невозможно, но можно научиться пользоваться ими с умом. Есть специальные нормы, где указывается, сколько времени, в зависимости от возраста, ребёнок должен проводить у экрана. Но важно помнить, что даже в течение указанного времени необходимо делать перерывы по 10–20 минут. А детям до пяти лет вообще нежелательно давать гаджеты, – объясняет офтальмолог.

Виктория Казаченко проводит тщательный осмотр

Виктория Павловна отмечает, что раз в год родители обязательно должны приводить детей всех возрастов на приём к офтальмологу. Это необходимо потому, что многие офтальмологические заболевания не имеют никаких симптомов. Например, у детей от шести до 15-ти лет часто развивается миопия. Признаки этого заболевания иногда бывают смазанными: у ребёнка голова, он трёт глаза, низко наклоняется над тетрадями. Многие родители думают, что дети просто утомились в школе, и не обращают никакого внимания на опасные симптомы. А зря. На приёме офтальмолог проводит полную диагностику зрения и в зависимости от результатов назначает лечение. Записаться на приём к доктору несложно: это можно сделать через колл-центр, портал «Госуслуги» или через педиатра. По словам Виктории Павловны, сегодня у каждого третьего ребёнка есть офтальмологические проблемы. И чаще всего в этом виноваты взрослые.

– Чтобы сохранить зрение, рабочее место ребёнка нужно обеспечить хорошим освещением. Лучше заниматься при дневном свете. Важно, чтобы ребёнок ровно сидел. Расстояние от глаза до листа бумаги должно быть хотя бы 40 сантиметров. Конечно, надо ограничить пользование гаджетами и почаще гулять. Чем больше времени дети проводят на воздухе, тем лучше для глаз, – говорит Виктория Павловна. – Также нужно обеспечить ребёнку правильное питание. Включить в меню побольше овощей, фруктов. Особенно для глаз полезны морковь, капуста, чёрная смородина, зелень. Можно купить в аптеке минеральные комплексы для детей. Кроме этого, рекомендую всем для профилактики несколько раз в день хотя бы минут по десять делать гимнастику для глаз.

Включайте в меню детей больше капусты, моркови и зелени!

Летом среди пациентов Виктории Казаченко не только ребята, которые имеют проблемы со зрением, но и те, чьи глаза пострадали от мошек, пыли и грязи. Офтальмолог рассказывает, что в некоторых случаях попадание в глаза инородных тел становится серьёзной проблемой.

– Если вы промываете глаз кипячёной водой или увлажняющими каплями, но достать мошку или другое инородное тело всё же не получается, глаз становится красным, болит, воспаляется, обязательно приходите к нам. Категорически запрещается использовать пинцеты, иголки, залезать в глаз пальцами. Так можно повредить роговицу, поранить конъюнктиву верхнего века и усугубить ситуацию, – объясняет доктор. – То же правило и для грязи. Если после промывания глаз болит, скорее всего, мелкие соринки остались под верхним веком. Ребёнка лучше показать врачу, иначе в лучшем случае произойдёт раздражение, а возможно, и конъюнктивит, кератит. Не занимайтесь самолечением и не откладывайте запись к офтальмологу.

Ирина ПЕТРОВА

Фото автора

КСТАТИ  

Зарядка для глаз, которую нужно выполнять всем три-четыре раза в сутки:

1. Быстро моргайте 30 секунд и затем 30 секунд смотрите перед собой не моргая.

2. Открытыми глазами медленно и плавно «рисуйте» цифру восемь в пространстве по горизонтали, по вертикали, по диагонали.

3. Двигайте глазами по диагонали – скосите глаза в левый нижний угол, затем по прямой переведите взгляд вверх. Повторите, сменив направление.

4. Выполняйте глазами плавные круговые движения. Старайтесь не напрягать глаза.

Также полезно моргать веками (от нескольких раз до двух минут) и делать массаж глаз кончиками пальцев с небольшим надавливанием на глазные яблоки.

ДОСЬЕ «СВ»  

Нормативы экранного времени в рамках проекта «Цифровая образовательная среда»:

– до пяти лет пользоваться гаджетами для учёбы и развлечений не стоит;

– ребятам от шести до восьми лет перед экранами гаджетов можно проводить не более 80 минут в день;

– дети восьми-девяти лет могут пользоваться гаджетами 90 минут дома и 50 минут в школе;

– для девчонок и мальчишек 11–14 лет экранное время увеличивается до двух часов дома и одного часа в школе;

– подросткам от 14-ти до 16 лет дома можно сидеть за компьютером не больше 170 минут, в школе – 70 минут.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: