Стоимость потребительской корзины в Оренбуржье в ноябре снова снизилась

21 декабря. Оренбург. Годовая инфляция в Оренбуржье продолжает снижаться, сообщает пресс-служба Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центробанка России.

В ноябре она составила 12,5 процента после 13,2 процента в октябре. По-прежнему основные причины замедления темпов роста цен – расширение предложения продуктов питания и сдержанный потребительский спрос на непродовольственные товары.

Наиболее заметно замедлилась продовольственная инфляция. Медленнее дорожало мясо, в том числе свинина, мясной фарш, куриные окорочка, а вареная колбаса стала стоить меньше, чем годом ранее. Сказалось сокращение издержек животноводов благодаря рекордному урожаю зерновых культур и государственным мерам поддержки животноводческой отрасли. На фоне хорошего урожая зерна снизился годовой темп прироста цен на муку и, как следствие, на макароны. По-прежнему дешевела гречка.

На замедление инфляции непродовольственных товаров повлияли охлаждение спроса и повышенное предложение топлива на внутреннем рынке на фоне ограничений экспортных поставок нефтепродуктов. Замедлилось удорожание новых импортных легковых автомобилей, продолжили дешеветь смартфоны.

В то же время несколько повысился годовой темп прироста цен на услуги – в основном сказалось увеличение спроса на внутренние авиаперелеты, а также на зарубежные поездки, что ускорило годовой рост цен на авиабилеты и услуги зарубежного туризма. Кроме того, выросла стоимость проезда в городском транспорте на фоне увеличения издержек перевозчиков.

По прогнозу Банка России, с учётом проводимой государством денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5–7 процентов в 2023 году и вернется к 4 процентам в 2024 году. Подробнее об инфляции в Оренбургской области читайте на сайте Банка России.

Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *