Подведены итоги первого регионе конкурса «Лучший специалист в сфере закупок – 2025». Начальник отдела муниципального заказа администрации Оренбургского района Алексей Сальников признан лучшим специалистом Оренбургской области по закупкам.


В День экономиста Оренбуржье стало площадкой события, которое, без сомнения, войдёт в историю региональной экономики. 11 ноября в Центре «Мой бизнес» чествовали победителей первого регионального конкурса «Лучший специалист в сфере закупок – 2025». Он объединил лучших из лучших: государственных и муниципальных служащих, для которых работа с закупками – не просто должностная обязанность, а настоящее искусство, требующее безупречного знания законодательства, стратегического мышления и высокой ответственности.
Конкурс стал серьёзным испытанием профессионального мастерства его участников. Они прошли через серию сложных этапов: показали глубокие теоретические знания в тестах, решили комплексные практические задачи и со всем блестяще справились, наглядно показав, что закупочная система Оренбургской области находится в надёжных и умелых руках.
Ярким подтверждением этому стала победа Алексея Эдуардовича Сальникова, начальника отдела муниципального заказа администрации Оренбургского района. Именно он был удостоен диплома победителя. Его успех – не только личное достижение, но и признание высокого уровня работы всей команды администрации района.


– Конкурс выявил сильнейших, и победа Алексея Сальникова абсолютно заслуженна. Такие специалисты являются опорой и гарантией эффективного использования бюджетных средств, – отметила, поздравляя финалистов, председатель комитета внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области Наталья Бессонова.
Также на пьедестале почёта оказались призёры: главный специалист комитета муниципального заказа администрации города Оренбурга Ирина Шпелева и руководитель группы МКУ «Управление по обеспечению финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений» Людмила Харитонова. Их успех подчёркивает тот факт, что высококлассные кадры работают в самых разных сферах и учреждениях региона.
Василий Корнев, региональный представитель электронной площадки «Сбер-А», также высоко оценил уровень подготовки участников, подчеркнув их готовность к работе в современных цифровых условиях.
Организаторы конкурса уверены, что он станет ежегодным и будет способствовать дальнейшему повышению квалификации специалистов, а значит, и росту эффективности всей закупочной системы региона. Это крайне важно в свете тех объёмов, которые обрабатываются в сфере госзаказа. Только по итогам девяти месяцев этого года в Оренбуржье заключено более 13,6 тысячи контрактов на сумму свыше 35,7 миллиарда рублей. Приятно отметить, что основными партнёрами государства остаются представители регионального бизнеса (77 процентов), из которых подавляющее большинство (93 процента) составляют субъекты малого предпринимательства.
Подготовила Кристина Нечаева
Фото: минэкономразвития Оренбургской области




