Боец СВО Марсель Дербисов из посёлка Экспериментального: «Осталось немного, и всё будет хорошо»

В числе тех, кто заслуживает искренних и сердечных поздравлений в День защитника Отечества, – Марсель Дербисов из посёлка Экспериментального.

Наш Марсель и его боевые товарищи

С самого начала специальной военной операции Марсель Дербисов находится на передовой. До 2022 года он работал в нефтяной отрасли и жил вполне благополучно. Но когда узнал, что стране нужна помощь, не смог оставаться на месте. Подписал контракт и поставил родных перед фактом.

– Брат – настоящий патриот. Мы предполагали, что он пойдёт защищать Родину. Это в его характере. Но не думали, что он сделает всё так тихо, молча. Он у нас добрый и очень упёртый, если что-то задумает, обязательно доведёт дело до конца, – рассказывает его двоюродный брат Руслан. – Конечно, с его решением мы смирились. У нас не было выбора. В то время у него как раз только умер отец, осталась одна мама. Жена с сыном жили в городе. Мы все его поддержали.

Полгода Марсель служил в составе добровольного формирования. Когда контракт закончился, вернулся домой, встретился с друзьями, провёл время с близкими. Но жить обычной жизнью, когда товарищи ежедневно рискуют собой, уже не смог. Марсель снова подписал контракт с гвардейской воздушно-десантной дивизией. В составе спецгруппы он и его товарищи по оружию выполняют задачи на различных направлениях СВО. Конечно, случается всякое. Был случай, когда один из друзей Марселя шесть суток полз к своим раненый. Все думали, что он погиб, но он выжил. Другой товарищ лежал с ранением двое суток, когда бойцы попали в засаду. К счастью, наши ребята нашли и спасли его. Сейчас он лечится в госпитале. Конечно, на фронте таких случаев много, но Марсель не только не падает духом, но и поддерживает других.

Марсель настроен только на победу

– Самое сложное время было в 2022 году, когда я подписал первый контракт. Сейчас всё гораздо проще. Уже есть опыт, мы сконцентрированы на решении текущих задач. Это уже не просто служба, а работа. Никто не унывает, подбадриваем друг друга. Мы уверены, что осталось немного, и всё будет хорошо, – уверяет Марсель.

За то время, что Марсель на СВО, он получил несколько государственных наград. Но всё это отразилось и на его здоровье – моральном и физическом. Он несколько раз был ранен, контужен.

– Конечно, переживаем за него. Он у нас хороший парень, работяга, мастер на все руки. У него отец был такой и сына приучил. Ждём Марселя домой. С праздником наших ребят, удачи им и скорейшей победы! – говорит Руслан.

Пока этот материал готовился к печати, Марсель вновь связался с корреспондентом «СВ». Он попросил передать волонтёрам и всем неравнодушным людям Оренбургского района, что сейчас бойцам остро необходимы: зрительная труба, штатив-трипод, метеостанция, предобъективная камера, три компактных экшн-камеры GoPro. По его словам, сегодня многие бойцы покупают технику за свой счёт, но средств не всегда хватает. Если вы желаете помочь нашим парням, полное наименование необходимого оборудования есть в редакции «СВ». Важно приобретать только то, что просят бойцы. Другая техника может не подойти. Звоните: 77-53-67, Вячеславу Геннадьевичу.

Ирина Петрова

Фото из архива Марселя Дербисова

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: