В торжественном мероприятии, прошедшем в селе Подгородняя Покровка, приняли участие губернатор Евгений Солнцев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Олег Димов, глава Оренбургского района Василий Шмарин, глава Новосергиевского района, Герой России Нурсултан Муссагалеев и другие официальные лица.


Автомобильная техника очень нужна непосредственно на линии боевого соприкосновения. Она позволяет оперативно доставлять в нужную точку боеприпасы, медикаменты, эвакуировать раненых – да мало ли задач стоит перед подразделениями на передовой! Технику выделило и полностью подготовило к отправке предприятие «Оренбургремдорстрой». В настоящее время 19 работников этой организации проходят службу в зоне специальной военной операции. Как подчеркнуло руководство предприятия, все автомобили прошли полное техническое обслуживание и готовы к тому, чтобы своим ходом отправиться к месту назначения.
– Мы продолжаем помогать нашим бойцам и сегодня передаём очередную партию автомобилей, которые полностью готовы к работе, – сказал губернатор Евгений Солнцев. – Недавно я сам был в Луганске и знаю не понаслышке, как нужна такая помощь нашим ребятам. Именно поэтому помогаем всем чем можем от нашей малой родины добровольческим формированиям. Я продолжаю держать связь с теми, с кем работал в Луганской Народной Республике, нахожусь в курсе событий. Всем хочу пожелать победы. Мы помним наших бойцов, верим в них и желаем скорейшего возвращения домой.


По словам Евгения Солнцева, «Оренбургремдорстрой» помогает бойцам СВО с первых дней. Но на самом деле практически все компании и предприятия нашей области оказывают гуманитарную помощь, никто не остаётся в стороне. СВО затронула практически каждую российскую семью: у кого-то воюют родные и близкие, а кто-то активно помогает фронту здесь или отправляется с гуманитарной помощью в наши новые регионы.
Среди готовых к отправке автомобилей – «УАЗы Патриоты», неприхотливые «Нивы», легендарные и выносливые «буханки», «Хёндай» и даже «ВАЗ–2104». Выкрашенные в защитный зелёный цвет, они готовы к работе во фронтовых условиях. Техника направятся в воинские подразделения, где служат наши земляки. Три единицы техники идут своим ходом к месту дислокации отдельного гвардейского штурмового батальона «Сомали», два предназначены для добровольческого отряда «БАРС-3» и ещё семь автомобилей отправятся в воинские подразделения, где служат работники дорожных управлений.


– Как человек, вернувшийся с передовой, хочу сказать, что поддержка тыла неоценима. Легковые автомобили, особенно внедорожники, становятся настоящим спасением: они помогают выполнять задачи, эвакуировать раненых, а значит, спасают жизни, – сказал, обращаясь к собравшимся Герой России Нурсултан Муссагалеев.


Представители подразделений «Сомали» и «Барс-3» поблагодарили оренбуржцев за помощь. Прямо с площадки автоколонна оправилась к местам назначения.
Владислав Зубченко
Фото автора
с. Подгородняя Покровка





