В посёлке Пригородном Оренбургского района День России отметили мотопробегом с участием 65-ти байков

День России в посёлке Пригородном получился по-настоящему громким. В честь одного из главных праздников страны 12 июня здесь прошёл масштабный мотопробег: улицы наполнились рёвом двигателей, а площадь засверкала хромом спортивных байков и брутальных «Харлеев».

В мотопробеге приняли участие представители различных мотоклубов региона, а также вольные любители мототехники

Мотопробег объединил представителей разных байкерских клубов Оренбуржья, они приехали не просто ради скорости и адреналина, а чтобы подарить жителям Пригородного яркий, запоминающийся день.

Когда стройная колонна двинулась по улицам посёлка, никто не остался равнодушным. Автомобилисты, прижимаясь к обочинам, приветствовали участников заезда продолжительными гудками, выражая одобрение и уважение. Из домов на звук железных коней выходили целыми семьями. Старожилы, заставшие советские «Ижи» и «Уралы», с интересом рассматривали современные машины, мужчины обсуждали мощность двигателей. Выставленная в ряд техника привлекла внимание и представительниц прекрасного пола. Девушки с неподдельным любопытством разглядывали мощные байки, расспрашивая седоков о максимальной скорости и тонкостях тюнинга.

Байкеры охотно фотографировались с жителями посёлка

Но особенно трогательно мотоциклисты общались с ребятнёй. Суровые, закалённые степными ветрами мужчины в кожаных жилетах в эти минуты становились добрейшими и весёлыми собеседниками. Они разрешали мальчишкам и девчонкам посидеть на мотоцикле, нажать на кнопки сигнала и сфотографироваться на память. Юные любители скорости получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения, который не купишь ни в одном магазине игрушек.

Казалось, что в этот день весь посёлок замер, чтобы полюбоваться «королями дороги». Мотоциклисты делились знаниями о технике, рассказывали о правилах поведения на дороге и важности соблюдения безопасности.
От многих участников пробега можно было услышать истории о том, как они восстанавливали свои машины, передавали любовь к технике из поколения в поколение. Так, Сергей Кромский рассказал о своём «Иж Юпитере-5». Его железный конь не блестел, как новейшие спортбайки, но от раритета из прошлого века тоже невозможно было отвести взгляд.

– Этот мотоцикл чуть моложе меня самого, – с улыбкой рассказал Сергей. – Мы покупали его вместе с сыном. И, знаете, это стало нашим общим делом. Мы участвовали в восстановлении: вместе красили, перебирали двигатель, искали детали… У папы был мотоцикл, я на нем учился ездить. А потом этот огонь передался моему сыну. Сегодня сын, к сожалению, на работе, поэтому не смог присутствовать, но, будь он свободен, обязательно был бы здесь, в седле. Мне нравится копаться в железках, а иногда просто прокатиться с ветерком, – поделился чувствами Сергей Кромский.

Кто же эти люди, что в выходной день надели шлемы, вместо того чтобы остаться дома на диване? В колонне байкеров можно было встретить людей самых разных профессий. Здесь были спортсмены, врачи, предприниматели и даже чиновники. Объединяло их одно: любовь к свободе, дороге и своему железному коню. Для многих мотоцикл – это не просто транспорт, а целая философия, образ жизни.

Творческие номера односельчанам дарили юные артисты

Помимо создания праздничной атмосферы, мотопробег имел важную общественную миссию – привлечение внимания к патриотическим ценностям и воспитанию молодёжи.
– Мы, мотоциклисты, как никто другой, знаем, какая у нас красивая страна. Мы видим её просторы, чувствуем запах степей и свежесть рек. Но красоту мало просто увидеть – её нужно беречь и развивать. Самое важное сегодня – это воспитание подрастающего поколения. Именно от того, с какими мыслями вырастут наши дети, зависит будущее всей страны, – уверен Александр Колодин, президент Оренбургского отделения мотоклуба «Ночные волки».

Важность единства и сплочённости отметили также глава Пригородного сельсовета Леонид Шандалов и депутат Оренбургского районного Совета Иван Иванаев, которые пришли поприветствовать гостей праздника.

Глава Пригородного сельсовета Леонид Шандалов поучаствовал в праздничном заезде

– Россия сильна именно потому, что мы едины. И сегодняшний мотопробег – ярчайшее тому доказательство, – заявил Леонид Шандалов, обращаясь к байкерам. – Я хочу выразить огромную благодарность всем участникам мотопробега за то, что они поддержали эту прекрасную идею. Вы показали, что у нас одно общее дело –любить и беречь свою землю. Пусть вам всегда сопутствует удача на дорогах.

Тёплую атмосферу помогали создать депутаты и активистки женсовета

Торжество продолжилось концертом и мастер-классами, которые организовали творческие коллективы Пригородного сельсовета. А активистки местного женсовета угощали зрителей чаем. Мотопробег стал событием, которое запомнится надолго. Колонна, пронёсшаяся по улицам, оставила после себя не только дорожную пыль, но и тёплые эмоции, семейные фотографии и желание участвовать в подобных встречах снова.

Кристина Нечаева

Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: