Педагог и тренер из посёлка Экспериментального Александр Кулин: «Я счастливый человек и заслужил всё, что у меня есть»

Талантливый руководитель, мудрый наставник, целеустремлённый спортсмен. Вчера, 1 июля, свой 80-й день рождения отметил Александр Николаевич Кулин из посёлка Экспериментального. В канун этой даты он рассказал корреспонденту «СВ» о своём жизненном пути и поделился мудрыми советами.

* * *

В конце июня к корреспонденту «СВ» обращались многие: представители женсовета посёлка Экспериментального, друзья, соседи Александра Кулина. Все хотели поздравить именинника, сказать о нём добрые слова. Но Александр Николаевич приехал к нам в редакцию сам. Зашёл в кабинет бодрой походкой, галантно поздоровался. Держался так, будто ему едва исполнилось 60. Разложил на столе газетные вырезки, фотографии и начал рассказывать о себе.

Родился Александр Кулин в посёлке Экспериментальном в 1946 году в многодетной семье. Учился в местной школе, после восьмого класса поступил в техникум на хуторе Степановском. Именно там серьёзно увлёкся спортом: сначала посещал секцию по велотренажёрам, затем его пригласили в сборную команду по баскетболу, чуть позже занялся борьбой, лёгкой атлетикой, шашками. И везде результаты были впечатляющими: третье место в области по борьбе, призёр по спортивной ходьбе, первый разряд по шашкам.

Техникум Александр Кулин окончил в 1966 году, получил специальность зоотехника, и его призвали в армию, в морскую авиацию. Служил хорошо. Как и раньше, пополнял копилку спортивных достижений, занимался общественной деятельностью. За время службы в армии его наградили Почётной грамотой Мурманского обкома ВЛКСМ и Североморского горкома комсомола.

– Когда я был в армии, меня даже направили вожатым в 7«А» класс местной школы. С детьми мы играли в баскетбол, хоккей, катались на коньках. А как-то раз нужно было провести вечер национальностей. Мы выбрали Среднюю Азию. Со мной как раз служили узбеки, таджики. Они согласились помочь. Ребята так хорошо выступили, что заняли первое место, и их наградили поездкой в Ленинград. Родители сказали, что без меня детей не отпустят, и я поехал с ними, – вспоминает Александр Николаевич.

Когда молодой сержант собирался в путешествие, вместо уставной шинели решил надеть бушлат, за что потом чуть не подвергся аресту на девять суток. В той поездке Александр Николаевич впервые побывал на родине своего отца, Николая Григорьевича, посмотрел достопримечательности города. Многие детали той экскурсии он помнит в подробностях до сих пор. Показывает снимки тех лет и перечисляет имена ребят, что на фото. С того времени прошло уже около 60 лет, а для Александра Николаевича будто всё это было только вчера.

* * *

В 1969 году Александр Кулин уволился в запас и продолжил работать в Экспериментальном. Свой первый день отчётливо помнит до сих пор, потому что чудом остался жив. Один из бригадиров попросил Александра подменить его, и парень охотно согласился. Молодой человек не сразу понял, что техника вышла из строя. Одно неосторожное движение – и он сгорел бы заживо. Но будто какие-то высшие силы пришли на помощь. Александр Николаевич уверен: ему помог Николай Чудотворец. Ведь дело было в мае, когда отмечается Никола Летний. Неполадки устранили, и работа пошла своим чередом.

Долгие годы Александр Кулин работал в сельском хозяйстве

В хозяйстве Александр Николаевич трудился зоотехником, старшим зоотехником-селекционером, управляющим отделения и главным зоотехником. В то время он успел ещё и получить высшее образование – окончил Оренбургский сельхозинститут и получил специальность «учёный зоотехник». Кроме основной работы, занимался ещё и общественной. 12 лет возглавлял добровольную народную дружину, признанную одной из лучших в Оренбургском районе и области. Эти дружины помогали в советские годы поддерживать порядок на улицах.

– У меня была большая дружина. Мы задержали много преступников, и меня представили к медали «За отличную службу по охране общественного порядка», – рассказывает Александр Кулин.

Именинник показывает свои награды:

– Вот та медаль за охрану общественного порядка, – говорит он. – Эту – «За ветеранскую работу» – уже потом получил. А эту мне вручили на 80-летие Оренбургского района.

* * *

В конце 1980-х трудовая жизнь Александра Николаевича – резко изменилась – он стал председателем Первомайского поссовета. Как признаётся сам, работал с полной отдачей, старался сделать всё возможное, чтобы жизнь селян стала лучше. И это у него получилось. Хотя государственное финансирование полностью отсутствовало, за счёт средств организаций-дольщиков в 1991-м ему удалось организовать строительство капитального моста через реку Донгуз. В 1992 году Александр Кулин стал главой Экспериментального сельсовета. На своём посту хорошего для посёлка он сделал много. Занимался строительством газопроводов высокого давления до посёлков Экспериментального, Первомайского, Чистого, Светлогорка, восстановил разрушавшееся здание детского сада «Берёзка». По инициативе главы в посёлке Умиат, где раньше не было своей школы, реконструировали одно из административных зданий и открыли Экспериментальную школу № 2. Благодаря Александру Николаевичу с 2000 года по программе «Сельский дом» было реконструировано и построено 11 квартир для жителей посёлка. В 2005 году за эту работу Александра Николаевича наградили дипломом «Лучший муниципальный служащий» Российской муниципальной академии в Москве – за высокие достижения в развитии и становлении местного самоуправления в России.

– У меня всё получалось, наверное, потому, что интуиция хорошая и такой характер по жизни: я всегда добиваюсь, чего захочу, – рассуждает он. – Если поставил себе какую-то цель, иду к ней. Так было и в работе, и в жизни.

* * *

В 2005 году Александр Николаевич ушёл с поста главы сельсовета. Но трудовую жизнь не бросил. До 2018 года работал заместителем директора школы по хозяйственной части, был тренером-преподавателем по шашкам, часто возил юных спортсменов на соревнования. Иногда находил для этого спонсоров, а бывало, что тратил и собственные деньги. Тренер подготовил 22 спортсмена-разрядника, призёров первенства разного уровня.

С воспитанниками-спортсменами

– В 2012 году мои дети стали чемпионами области, и мы поехали в Сочи представлять наш регион, – рассказывает он.

Кроме этого, благодаря Александру Николаевичу в посёлке отремонтировали помещение старого тира и оборудовали зал для занятий борьбой. В Первомайской школе несколько лет подряд проходили соревнования по греко-римской борьбе на призы Александра Кулина.

* * *

Александр Николаевич отмечает: многих успехов в жизни он добился благодаря супруге Тамаре Александровне.

– Она всегда меня поддерживает, но никогда ничего не навязывает, не настаивает. Говорит, что я сам должен принимать решение. А если нужно, подставляет плечо. Ведь даже газификацию посёлков мы провели благодаря моей настойчивости и её помощи. Тамара Александровна собирала деньги, регулировала вопросы с закупками труб, выдавала людям справки.

Александр Николаевич с супругой Тамарой Александровной

Сегодня супруги Кулины вместе уже 54 года! Александр Николаевич вспоминает историю их знакомства. Это было в начале 1970-х. Александра тогда призвали на военные сборы. Там он встретил молодого, симпатичного ефрейтора Тамару. Увидел и сразу влюбился. Позже выяснилось, что и Александр, и Тамара – депутаты Первомайского поссовета. На первой организационной сессии они встретились снова. Общение продолжилось, стали дружить, ходить на танцы и вскоре поженились. Сегодня у Кулиных двое детей – Елена и Сергей, шестеро внуков, правнук и правнучка. С годами Александр Николаевич понял: секрет счастливого брака – в любви и терпении.

– Самое главное, если жена начинает ругаться, я молчу. Уйду, сяду где-нибудь и жду. Когда ей надоест, она сама ко мне придёт, – с улыбкой говорит именинник. – И, конечно, я её люблю. За мной в техникуме столько девчат бегало, у меня причёска такая была кудрявая. И в армию мне девчонки писали. А я полюбил её – Тамару Александровну. Посмотрите на фотографию. Разве не красивая? Красивая! И дети у нас красивые.

* * *

Несмотря на почтенный возраст Александра Николаевича, его жизнь и сегодня насыщена интересными событиями. Он много общается с семьёй, участвует в ветеранских соревнованиях по шашкам, областном интеллектуальном турнире среди команд местных организаций Оренбургской областной организации Всероссийского общества инвалидов «Хотим всё знать».

– У нас дома есть книги про всех императоров. Я много читаю, пополняю свои знания по истории. Мне нравятся игры типа «Что? Где? Когда?». В 2019 году наша команда «Серебряная нить» заняла первое место по области в турнире «Хотим всё знать», – рассказывает именинник.

Оценивая свою жизнь с высоты прожитых лет, Александр Кулин говорит: даже если бы была возможность, он ничего бы менять не стал.

– Мне вот предлагали стать первым секретарём райкома комсомола. Должность высокая, но я отказался и не жалею. Это нужно было бы ехать в город, а я тогда только женился. Думаю, наша семья могла бы распасться, – рассуждает он. – Считаю, я счастливый человек. Я заслужил всё то, что у меня сейчас есть. Хочется пожелать себе дожить до 90 и чтобы все мои близкие были рядом, живые и здоровые. А ещё, чтобы война закончилась нашей победой.

Односельчане говорят об Александре Николаевиче только хорошее. Желают ему крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни. Редакция «СВ» присоединяется к поздравлениям: Александр Николаевич, пусть ваша мудрость и опыт передаются новым поколениям, а ваш пример вдохновляет на добрые дела и свершения!

Ирина Петрова

Фото автора и из личного архива

Александра Кулина

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: