Оренбургские аграрии опережают прошлогодние показатели по намолоту. На эту дату в 2025 году было собрано лишь 2,4 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур, сообщил в сегодня своём МАКСе губернатор Евгений Солнцев.


«Уборка урожая сейчас активно проходит во всех районах Оренбуржья. Основную часть текущего урожая – 2,2 миллиона тонн – составляют озимые зерновые. По предварительным данным, обмолочено уже 1,2 миллиона гектаров, что составляет 58 процентов от общей посевной площади», – рассказал глава региона.
Средняя урожайность по области сегодня – 24,4 центнера с гектара. При этом она варьируется от 9,5 центнера с гектара на востоке области до рекордных 38,6 центнера с гектара в западной части Оренбуржья.
Среди лидеров в уборке:
– Курманаевский район – 210,3 тысячи тонн;
– Новосергиевский район – 195,1 тысячи тонн;
– Бузулукский район – 170,1 тысячи тонн;
– Тоцкий район – 143,9 тысячи тонн;
– Первомайский район – 128,6 тысячи тонн.
«Благодарю каждого, кто от рассвета до заката трудится на полях Оренбуржья. Ваш колоссальный труд – это основа продовольственной безопасности всего региона!» – обратился к аграриям Евгений Солнцев.
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области




