Даже не думайте о разводе!

В этом году День семьи, любви и верности в Оренбургском районе прошёл несколько необычно. Вместо привычного концерта в актовом зале семьи смотрели творческие выступления районных артистов прямо у себя дома. Но лично поздравить супругов Неклёсовых из села им. 9 Января, а также Москвичёвых и Толокнянник из села Старица приехали глава района Василий Шмарин и муниципальный ансамбль казачьей песни «Яик».

* * *

Виктор Андреевич и Капиталина Ивановна Неклёсовы дорогих гостей встретили радушно. Василий Шмарин пожелал семейной паре счастья, добра и благополучия.

– Мы не случайно к вам сегодня приехали. Вы вырастили и воспитали достойное молодое поколение и продолжаете укреплять семейные традиции, участвуя в жизни села, много делая для своей малой родины и Оренбургского района. Вы сами видите, в каких непростых эпидемиологических условиях приходится вас поздравлять с этим замечательным праздником. Но я уверен, что все трудности мы вместе преодолеем, – сказал он.

Пританцовывая под весёлые казачьи песни, Неклёсовы рассказали, что знают друг друга с детства, а романтические чувства между ними возникли на занятиях художественной самодеятельностью. С тех пор они вместе 52 года и всё это время живут в родном селе. Виктор Андреевич даже трудился главой Красноуральского сельсовета, а Капиталина Ивановна во всём поддерживала супруга и родила ему двоих сыновей.

– Считаю, что семейная жизнь состоит не из каких-то жертв или подвигов, а из простых моментов: улыбок, добрых дел, небольших обязанностей, которые входят в привычку и помогают создать уют, обрести душевное спокойствие, – поделилась мнением она.

* * *

В селе Старица поздравления принимали сразу две семьи, живущие по соседству: Александр Алексеевич и Надежда Ивановна Толокнянник и Геннадий Николаевич и Надежда Михайловна Москвичёвы.

– Сегодня замечательный праздник. Ваши семьи сохраняют свои традиции, показывают пример молодым. У вас замечательные дети, внуки, правнуки. Здоровья вам, счастья, любви и долгих лет жизни. Пусть ваши дети и внуки радуют вас, а ваши дома будут полной чашей, – обратился Василий Шмарин к виновникам торжества.

Супруги Толокнянник в браке 56-й год. Александр Алексеевич рассказывает: как только увидел свою Надежду, сразу влюбился.

– Мне было 23 года, ей – 19. Я тогда только из армии пришёл, а Надежда трудилась медицинским работником. Целый год её добивался, а потом мы поженились. Теперь у нас двое детей, пятеро внуков и столько же правнуков, – вспоминает Александр Алексеевич.

– Мне кажется, мы довольно быстро отдали сердца друг другу. И не жалеем. Любим друг друга по-прежнему, – добавляет Надежда Ивановна. – Думаю, трудности, которые встречаются в семейной жизни, только укрепляют семьи. Ведь, преодолевая их, муж и жена начинают ещё сильнее любить друг друга. Важно помнить, что всё плохое – временно, поэтому о разводе не стоит даже думать.

* * *

Геннадий Николаевич и Надежда Михайловна Москвичёвы вместе 55 лет. Они встретили друг друга в Караганде. Надежда жила и работала там, а Геннадия направили в этот город от авиационного училища. Он долгие годы проработал авиатехником.

– Мы оба были гостями на комсомольской свадьбе, там и познакомились. Год дружили и вон уже сколько лет неразлучны. Геннадий – мой спутник по жизни. Любит меня, жалеет, помогает во всём, а я отвечаю ему взаимностью, ухаживаю за ним, кормлю, – говорит Надежда Михайловна.

В 1999-м предприятие, на котором работали Москвичёвы, ликвидировали. Тогда муж и жена решили переехать в Старицу, поближе к родственникам. Купили землю, начали строиться. Со временем к родителям переехали сын и дочь.

– К сожалению, здесь я не нашла работу. Когда мы приехали, мне было 58 лет, и как я ни пыталась устроиться, нигде мест не было. Но я не в обиде. Занимаюсь хозяйством, сажаю огород, сад. У нас большой участок, много цветов. Для меня важно, что в своей семье я востребована.

На вопрос, как сохранить счастливые отношения, Москвичёвы немного задумались, но ответ дали быстро:

– Супруги должны любить, уважать друг друга. В семье не может быть одного мнения, только общее, семейное. А ещё важно иметь хотя бы двоих деток, как у нас, тогда семейный очаг никогда не погаснет.

* * *

В этот же день заместитель главы администрации Оренбургского района по социальным вопросам Юрий Михайлин с коллегами поздравили семьи Веретиных из Подгородней Покровки, Шашиных и Бержакановых из Чебеньков, Ксюповых, Годзь, Волошко, Табулдиных из Бродецкого.

Ирина ПЕТРОВА

Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *