Василий Шмарин: «Надо формировать в обществе нетерпимость к коррупции»

О том, какие меры принимались в администрации Оренбургского района в 2019 году для предотвращения возможных проявлений коррупции, читателям «СВ» рассказал глава Оренбургского района Василий Шмарин.

– Василий Николаевич, антикоррупционная политика сейчас – дело обязательное. На что вы опираетесь в этой сфере вашей работы?

 Реализация антикоррупционной деятельности в администрации нашего района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018–2020 годы», Планом мероприятий по противодействию коррупции в администрации муниципального образования Оренбургский район на 2018–2020 годы и другими федеральными, региональными и муниципальными правовыми актами антикоррупционной направленности. В соответствии с Национальным планом противодействия коррупции, одна из основных целей противодействия коррупции – исключение причин и условий, способствующих возникновению на муниципальной службе коррупционных возможностей и их реализации муниципальными служащими. Одна из главных мер противодействия коррупции – развитие системы предупреждения коррупции и урегулирования конфликта интересов на муниципальной службе.

В 2019 году была продолжена работа по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в сфере противодействия коррупции. Прежде всего были проанализированы на соответствие действующему законодательству и приняты семь муниципальных нормативных правовых актов. Чтобы исключить факторы, создающие условия для проявления коррупции, правовой комитет администрации и прокуратура Оренбургского района проводят антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов на предмет наличия коррупциогенных факторов. В 2019 году правовой комитет провёл антикоррупционную экспертизу 68 проектов нормативных правовых актов администрации района, а районная прокуратура – 84-х проектов. Выявленные коррупциогенные факторы были устранены в процессе подготовки и согласования проектов, до подписания правовых актов. Есть и независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов администрации – она осуществляется путём размещения их проектов на официальном сайте Оренбургского района в подразделе «Независимая антикоррупционная экспертиза» раздела «Противодействие коррупции» с указанием адреса электронной почты разработчика проекта документа для направления заключений о проведении независимой антикоррупционной экспертизы. В процессе согласования проектов правовых актов принимает участие председатель Общественной палаты Оренбургского района В.И. Медведев, состоящий в рабочей группе по проведению экспертизы проектов нормативных правовых актов, законотворческой деятельности Общественной палаты Оренбургской области.

– Как обстоит дело с обязательными декларациями о доходах и имуществе муниципальных служащих?

­ Кадровые службы администрации Оренбургского района и отраслевых органов – юридических лиц своевременно приняли сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, руководителей муниципальных учреждений, лиц, замещающих муниципальные должности, и членов их семей за 2019 год. Эти сведения представил и я сам, и 66 муниципальных служащих администрации района, и служащие управлений, других подразделений администрации, и все 19 депутатов Совета депутатов района. В течение 14-ти дней со дня истечения срока, установленного для подачи сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанные сведения по установленной форме были размещены на официальном сайте Оренбургского района оренрегион.рф.

Один муниципальный служащий направил заявление о невозможности по объективным причинам представить полные и достоверные сведения на супруга. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих органов местного самоуправления Оренбургского района и урегулированию конфликта интересов решила, что причина непредставления сведений является объективной. Двое муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности за предоставление недостоверных, неполных сведений о доходах. С шестью муниципальными служащими, допустившими незначительные ошибки при заполнении сведений о доходах, проведена разъяснительная работа. По результатам проверки полноты и достоверности деклараций, проведённой прокуратурой Оренбургского района, привлечены к дисциплинарной ответственности 33 руководителя образовательных учреждений, из них 17 – заведующие детскими садами, 16 – директора школ.

 Что входит в обязанности комиссии по противодействию коррупции в Оренбургском районе?

 Комиссия была образована постановлением администрации муниципального образования Оренбургский район от 1 декабря 2016 года. Заседания комиссии проводятся с приглашением прокурора Оренбургского района и представителей средств массовой информации. В 2019 году состоялось пять заседаний комиссии, на которых был рассмотрен 21 вопрос. Для повышения личной ответственности глав сельских поселений Оренбургского района, руководителей отраслевых органов администрации района за состояние антикоррупционной работы на заседаниях комиссии заслушиваются их отчёты, обсуждается выполнение планов мероприятий по противодействию коррупции. В прошлом году отчитались руководители отдела кадров и спецработы, правового комитета, отдела молодёжной политики, управления образования администрации района, главы Благословенского, Весеннего, Дедуровского, Красноуральского, Соловьёвского, Степановского, Каменноозёрного, Караванного и Никольского сельсоветов.

В 2019 году проведено пять заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих органов местного самоуправления Оренбургского района и урегулированию конфликта интересов, на которых рассмотрено шесть вопросов.

Во исполнение протокольного поручения комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Оренбургской области в Оренбургском районе создана единая комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих органов местного самоуправления нашего района и урегулированию конфликта интересов.

В прошлом году отдел кадров и спецработы администрации района провёл беседы по разъяснению норм законодательства о необходимости соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов с 17-ю гражданами, принятыми на муниципальную службу, и муниципальным служащим при прохождении службы, а также при увольнении – с 16-ю муниципальными служащими, которым выданы уведомления и памятки об ограничениях, налагаемых на них при заключении трудового или гражданско-правового договора. Кроме того, проведены два семинара с заместителями глав администраций сельсоветов и два семинара с муниципальными служащими администрации района и руководителями муниципальных учреждений. Ежеквартально проходит корпоративное обучение муниципальных служащих. Для них разработаны памятка об ограничениях, налагаемых на гражданина, замещавшего должность муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора, памятка о порядке уведомления муниципальными служащими работодателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений и буклет «Взятка и ответственность за получение или дачу взятки».

– Пословица напоминает: береги честь смолоду. Наверное, есть смысл говорить о безусловном вреде коррупции уже в школе?

 Мы так и делаем! В образовательных организациях района для формирования антикоррупционного мировоззрения и правовой культуры среди учащихся и их родителей проведены круглые столы, родительские всеобучи с участием представителей правоохранительных органов и прокуратуры района. А управление образования администрации района совместно с районной прокуратурой провело конкурс видеороликов на тему «Мы – против коррупции!», в котором приняли участие 12 школ. Отдел молодёжной политики администрации района и управление образования провели беседы с учащимися средних классов Нежинского лицея и Южноуральской школы с просмотром слайд-шоу «Скажи коррупции “нет!”», кураторские часы «Коррупции – нет», конкурс плакатов и рисунков «Мы против коррупции» среди студентов Оренбургского аграрного колледжа села Подгородняя Покровка.

В заключение отмечу, что работа по противодействию коррупции и антикоррупционному просвещению в нашем районе не прекращается, ведь мы отчётливо понимаем: одолеть это зло можно, лишь сформировав в обществе нетерпимость к коррупционному поведению.

Подготовил Вячеслав МОИСЕЕВ

Фото Дениса МАТЮХИНА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *