«Колосок» – большая дружная семья

Детские сады Оренбургского района участвуют в муниципальном конкурсе «Лучший детский сад года – 2020».

Корреспонденту «СВ» удалось пообщаться с сотрудниками детского сада «Колосок» села Ивановка, которые уже сняли короткометражный видеоролик о работе своего учреждения и готовятся представить его жюри.

Мы уже писали о «Колоске», о том, что детский сад с полувековой историей стал родным для нескольких поколений ивановцев. Сейчас это современное дошкольное учреждение, которое в 2019 году получило два новых корпуса. Теперь впервые за много лет сад может принять самых младших дошколят – от двух месяцев до трёх лет. Дружное семейство сельской ребятни в саду умножается с каждым годом, и сегодня в десяти группах проводят счастливое детство 355 дошколят в возрасте от полутора до восьми лет. Вместе с тем растёт и развивается профессиональный коллектив.

– Наш детский сад – большая дружная семья, где ценят каждого сотрудника и создают комфортные условия для работы, – рассказывает заведующая Нелли Емельянович. – Сегодня в «Колоске» трудятся почти 60 человек. Это преданные своему делу люди. Медсёстры чутко наблюдают за здоровьем малышей. В их распоряжении – прекрасно оборудованные, современные медицинские кабинеты. Правильно и красиво говорить ребятам помогает опытный учитель-логопед. Старшие воспитатели организуют процесс работы таким образом, что воспитатели в группах могут свободно воплощать все творческие замыслы и педагогические идеи на практике. Музыкальные руководители прививают любовь к исполнительскому искусству, помогают развиваться детскому слуху и раскрываться творческим способностям воспитанников.
Прекрасное подспорье в работе детского сада – пищеблоки, тоже оснащённые современным оборудованием. Без преувеличения – это пространство стало настоящей гордостью заведующего хозяйством и шеф-повара.
С особым вниманием и трепетом в «Колоске» относятся к организации детского сна: уютные спальные комнаты, благоухающее свежее бельё, о котором бережно заботится прачка, напоминает даже взрослым о самых безмятежных мгновениях детства.
Предметно-пространственная среда в группах содержательна и насыщена. Многие дидактические игры и материалы созданы руками воспитателей в результате совместной работы с детьми и родителями. Безусловно, это прекрасно стимулирует игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность ребят. Яркая, насыщенная среда помогает им смелее освоиться в творчестве, развивает образное мышление, фантазию. Так на наших глазах и зарождается первая дружба в жизни растущего человека, и делаются новые радостные открытия, первые пробы увлекательных сюжетно-ролевых игр.

Жанна ДАНИЛОВА

Фото автора

с. Ивановка

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *