Марина Витова: «Я своих решений никогда не меняю»

Новый заместитель главы администрации района по финансово-экономическим вопросам Марина Витова хорошо знакома нашим читателям. На прежней должности ей всегда было что рассказать о своей работе, а значит, и жители нашего района были в курсе финансовых дел муниципального образования. И в новом для себя качестве Марина Викторовна по-прежнему находит время для разговора на страницах районной газеты.

 Марина Викторовна, разрешите от коллектива редакции газеты «СВ» поздравить вас с новой должностью и, по вашим же словам, с новым фронтом работы. Чем теперь предстоит заниматься?

– Экономическая составляющая района – это новый и большой фронт работы, а для меня ещё и новая сфера деятельности, хотя и очень тесно связанная с финансовым направлением. Скажу, что согласилась я на это предложение не сразу – мне казалось, я ещё не до конца проявила себя в районе как начфин, – но в конечном итоге приняла такое решение. Мы все хорошо понимаем, что от состояния экономики зависят и финансы, так что у меня теперь есть возможность посмотреть на проблему с двух сторон: как можно финансово помочь экономике и наоборот. Собственно говоря, и на своей прежней должности я очень тесно работала с экономическим отделом, поскольку основу формирования бюджета составляет не что иное, как прогноз социально-экономического развития, и это было неотъемлемой частью работы нашего управления. Вот что абсолютно новое, так это муниципальный заказ, но с этим обязательно разберёмся.

 Все мы вот уже несколько месяцев живём в особых, непростых условиях, связанных с пандемией. Не могу не спросить, насколько серьёзно это сказалось на районном бюджете.

– Пандемия внесла свои коррективы. Наш бюджет, как и бюджеты всех уровней, не стал исключением – из его доходной части выпали 25 миллионов рублей. А поэтому мы сегодня вынуждены принимать жёсткие меры, финансируя только первоочередные расходы: выплату заработной платы с отчислениями во внебюджетные фонды, оплату коммунальных услуг, софинансирование по федеральным и областным проектам. Но получилось в этих условиях и сэкономить – наши дети не посещали несколько месяцев школу, а значит, не потребовались расходы на подвоз учащихся, сократились расходы по оплате коммунальных услуг и приобретение продуктов питания. Закрыты сейчас и лагеря дневного пребывания. Нельзя сказать, что всё это хорошо, но ведь здоровье и безопасность детей дороже, а вся полученная экономия, конечно же, консолидируется в районном бюджете.

 В сентябре этого года заканчивает свою работу нынешний созыв Совета депутатов нашего района. Вам, главному финансисту, как работалось и работается с нынешним депутатским корпусом?

– С депутатами работа у нас в течение всего срока была очень плодотворной. Созыв в чём-то уникальный, так как в нём есть работники сельского хозяйства, газовой промышленности, предприниматели. Каждый разбирается в своём направлении, каждый может аргументированно высказать позицию по тому или иному вопросу. Собраться на внеочередную сессию, чтобы принять безотлагательное для жизни муниципального образования решение, наши депутаты готовы всегда. На бюджетных комиссиях без обсуждений не остается ни один вопрос, но депутаты понимают важность и значимость рассматриваемых вопросов, и мы всегда находим правильное и обоюдное решение.

 Мы хорошо знаем, что финансовое управление районной администрации не только непременный участник многочисленных программ и конкурсов самого различного уровня, но и их победитель. Останавливаться не собираетесь?

– Участвовали и обязательно будем участвовать во всех возможных федеральных и региональных программах и конкурсах. Вот и сейчас мы подали документы на федеральный конкурс «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» и ожидаем результатов. Наши молодые специалисты активно участвуют в конкурсах «Бюджет для граждан», причём подают заявки на участие как от физического, так и от юридического лица.

 Марина Викторовна, в новой должности придётся ли вам что-то менять – например, подходы к выступлениям в публичном пространстве? И какой вы будете теперь руководитель?

– Я давно человек публичный, и опыт выступления перед самыми разными аудиториями, думаю, у меня есть немалый. Поэтому здесь что-то сильно перестраивать не придётся. А что касается руководства, то я была и остаюсь человеком очень требовательным, и для меня работа – это моя жизнь. Я люблю и требую качество, а за некачественную работу наказываю. Каждая цифра несёт за собой ответственность и порой не только дисциплинарную, но и административную. Каждый промах – это негативные последствия, особенно в наше время постоянных изменений кодексов и нормативных документов.

 За поправки в Конституцию голосовали?

– Обязательно. На самом деле поправки в нашу Конституцию я изучала очень внимательно. Как патриот, считаю, что эти поправки своевременные и правильные, и сформулированы они грамотно. Ведь, несмотря ни на что, жить мы хуже не стали, уж поверьте мне, финансисту. Я это вижу по тому, как растёт наша доходная часть бюджета. Люди стали чаще и больше оформлять своё имущество, а значит, можно сделать вывод, что оно у них есть.

 Руководитель-женщина и руководитель-мужчина отличаются в чём-то принципиально, на ваш взгляд? И можно ли использовать своё женское преимущество?

– Не хочу обидеть никого из руководителей-мужчин, но руководитель-женщина, беря в руки тот или иной документ, видит на несколько шагов дальше, рассчитывает последствия принятого решения. Мужчины не так кропотливо относятся к подтексту. Что касается второй части вопроса, то скажу вам так: будучи начальниками, мы всё равно остаёмся женщинами. Но вот всякие женские хитрости – это не для меня. Если в повестке дня стоит серьёзный вопрос, то никакая женская улыбка не сыграет роли. Я и сама никогда не делаю никаких уступок, и своих решений не меняю. Это потому, что они всегда тщательно и многократно мною взвешены. Хочу привести в качестве подтверждения слова Василия Николаевича Шмарина, как-то сказанные им: если Витова сказала «нет», то значит, нет, и не ходите к ней больше в надежде услышать «да». Так что будем работать.

Беседовал Владислав ЗУБЧЕНКО

Фото из личного архива Марины Витовой

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: