Семья Воробьёвых: читаем все!

«В семье лад, так как книге каждый рад» – это девиз семьи Воробьёвых из посёлка Юного. Они представляли Оренбургский район на конкурсе «Читающая семья Оренбуржья – 2020» и удостоились звания самой эрудированной читающей семьи.

Воробьевы рассказывают о любимой книге про войну

Прежде чем выступить на главном творческом состязании книголюбов области, Воробьёвы приняли участие в отборочном туре, который проходил на уровне Горного сельсовета между библиотеками посёлков Юного и Горного. Здесь состязались три команды, в итоге семья Воробьёвых заняла первое место в номинации «Лучшая читающая семья 2019 года» и вышла на районный этап. За звание лучшей читающей семьи муниципального образования поборолись шесть семей. Воробьёвы вновь выступили очень достойно и получили заслуженное первое место.

Потому-то специалисты Центра культуры и досуга Оренбургского района выдвинули творческую семью на областной конкурс.

Он прошёл 4 декабря в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке при поддержке министерства культуры региона и областного Совета женщин. 14-й ежегодный областной конкурс «Читающая семья Оренбуржья» проходил в рамках реализации национального проекта «Культура» 2019–2024 годов (региональный проект «Творческие люди»). В этом году праздник впервые состоялся в онлайн-формате на сайте областной детской библиотеки и в официальных группах в Социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

В отборочных турах конкурса «Читающая семья Оренбуржья – 2020», которые проходили в 29 муниципальных образованиях области, приняли участие 136 семей. В финал вышли команды из Оренбургского, Новосергиевского, Домбаровского, Беляевского районов, Оренбурга и Бузулука.На отдельной странице на сайте областной детской библиотеки все желающие могли познакомиться с визитными карточками участников, репертуаром семейного чтения конкурсантов, книгами, которые они рекомендуют к прочтению, выставками творческих работ, где были представлены эссе на тему чтения, рисунки, фотографии, поделки по мотивам любимых книг, семейные реликвии. Кроме того, все желающие смогли принять участие в виртуальной литературной викторине.

Творческая выставка семьи

Виктор Воробьёв, электросварщик Оренбургского гелиевого завода ООО «Газпром переработка», его супруга Наталья, воспитатель детского сада «Тополёк» посёлка Юного, и их дочка, четвероклассница София, рассказывают, что у них в семье книга – главный помощник и советчик. Из книг Воробьёвы узнают, как лучше отремонтировать дом или приготовить вкусный обед. А маленькая София любит научные книги и энциклопедии. Девочка замечательно рисует, и вдохновляют её любимые литературные герои.

– Наши родители с детства нам прививали любовь к чтению книг, мы ходили в библиотеку посёлка Юного, а теперь уже наша дочка – постоянная читательница библиотек в посёлках Юном и Каргала. В том числе благодаря книгам София растёт активной и творческой девочкой – участвует в конкурсах и праздниках, читает стихи, поёт и даже проводит мастер-классы. Мы стараемся не только научить её любить книги, но и воспитать в ней добропорядочность и уважение к людям старшего поколения, – рассказала Наталья Воробьёва.

В этой семье у каждого свои книжные пристрастия. Виктор Викторович отдаёт предпочтение серьёзной исторической литературе. В списке его фаворитов – роман Геннадия Ананьева «В шаге от пропасти» о событиях Гражданской войны, воспоминания писателя-фронтовика Василя Быкова «Моя война», книга историка Бориса Соколова «Фронт за линией фронта» о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны и многие другие.

Наталья Воробьева читает много книг о воспитании и творчестве, потому что они связаны с её профессией, а ещё любит исторические романы и приключения. Она рассказывает, что тщательно подбирает книги для дочки:

– Я, как мама, стараюсь найти ей книги по душе, увлекательные, но в то же время, чтобы она могла извлечь из них урок нравственности, правильного поведения, уважительного отношения к близким. Много времени у нас уходит на занятия декоративно-прикладным творчеством. Соня увлекается танцами и пением, поэтому мы всей семьёй разрабатываем модели её концертных костюмов и сами их шьём.

У Софии тоже много любимых книг. Например, когда она была совсем маленькой, ей нравились стихотворения детской поэтессы Елены Благининой.

– Мама часто читала мне стихи про ветер, дождик, берёзки. Моё любимое стихотворение – «Посидим в тишине». Я ещё не умела читать, но уже рассказывала его наизусть, мы выучили его с мамой и папой. Потом я читала это стихотворение везде – и дома, и в гостях, и в садике, и у бабушки с дедушкой. Рассказывала его подружкам. А ещё мне нравились дразнилки, считалки, песенки и сказки. Читать и считать я научилась благодаря книжкам Благининой. А сейчас читаю много новых интересных книжек, например, «Волшебное слово» Валентины Осеевой или «Королевство кривых зеркал» Виталия Губарева, – рассказывает младшая Воробьёва.

Диплом самой эрудированной семье

Семья подготовила «визитную карточку» о своих увлечениях и семейной библиотеке,

оформила презентацию по творчеству детской писательница Елены Благининой.

Большой интерес у всех вызвали видеоролики с представлением любимых книг семей. В год 75-летия Великой Победы финалисты конкурса выбрали произведения о событиях Великой Отечественной войны. Воробьёвых рассказали трогательную историю из книги Василя Быкова «Катюша».

– В подготовке к конкурсу нас очень поддержали наши библиотекари Лариса Старилова, Людмила Захарова, руководитель Центра культуры и библиотечного обслуживания «Югория» Горного сельсовета Елена Азикова, руководитель Творческо-методического центра Оренбургского района Любовь Лынова и специалисты Центра культуры и досуга нашего района, – говорят Воробьёвы.

По итогам всех конкурсов их семейная команда признана лучшей читающей семьёй в номинации «Самая эрудированная читающая семья Оренбуржья – 2020».

Кристина НЕЧАЕВА
Фото из архива семьи Воробьёвых

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *