«Хуторянка»: «Не можем не петь!»

О талантах Дмитрия Константиновича Мавродиева и его супруги Нины Петровны Тарановой знают не только на хуторе Степановском, но и во всём Оренбургском районе. Вот уже 18 лет они радуют местных зрителей музыкальными номерами. О своей жизни и творчестве они рассказали корреспондентам «СВ».

Артистки «Хуторянки» – обладатели множества грамот и дипломов

* * *

Несмотря на режим самоизоляции для людей старше 65-ти, супруги гостям рады. Как и положено, все мы в перчатках и масках, ради безопасности соблюдаем социальную дистанцию. Нина Петровна приглашает в просторный зал, вспоминает, с чего всё начиналось, рассказывает о музыкальном коллективе «Хуторянка». Дмитрий Константинович занимается домашними делами и лишь изредка заглядывает в комнату, добавляет словечко.

На хутор Степановский супруги приехали в начале 2000-х из Казахстана. К этому времени оба имели богатый музыкальный опыт. В Казахстане Дмитрий Константинович преподавал в музыкальном колледже, был художественным руководителем больших оркестров. Нина Петровна тоже не сидела без дела. В Актюбинске работала главным режиссёром филармонии, кукольного театра и не только.

В Оренбургском районе творческую деятельность они начали в 2002-м. Дмитрий Константинович устроился художественным руководителем в Дом культуры «Степановский». В его творческой жизни этот период стал особенно плодотворным – он начал преподавать в новой музыкальной школе, создал духовой оркестр и ансамбль джаза. Спустя несколько лет оба коллектива получили звания народных, а в 2008 году народный ансамбль джаза стал лауреатом Международного фестиваля творческих коллективов «Единство России» в Москве. И это далеко не единственная громкая победа коллектива. Позже хуторяне рассказали, что участие в ансамбле помогло некоторым деревенским мальчишкам достичь музыкальных высот. К примеру, один из них – Влад Брыков – в 2007 году уехал в Израиль и там сразу стал первой трубой школьного оркестра. Профессионально занимается музыкой и сын Дмитрия Константиновича и Нины Петровны.


У супругов Мавродиевых солидный музыкальный опыт

* * *

Ещё одна заслуга Дмитрия Мавродиева – создание в 2002 году вокальной женской группы «Хуторянка». Сегодня коллективом руководит Нина Петровна, а тогда она была директором местного Дома культуры и помогала супругу.

– В то время нашим девочкам было кому за 40, кому за 50, а кому и далеко за 60. Артисты из ансамбля «Яик» переживали за нас, предлагали дать народные песни, но я начала интересничать репертуаром. Мы увлекали зрителей постановками. Одна из них по типу лектория: вся разговорно-просветительская часть на мне, а иллюстративная была вокальной. Поскольку многие из наших участниц на инвалидности, а душа поёт, у нас появилась форма «завалинка»: в определённые моменты мы садились. Постепенно в наш репертуар пришли частушки на местную тему. Мы посвящали их сельсовету, школе, – рассказывает Нина Петровна.

По словам нашей собеседницы, последние пять лет коллектив работает в жанре агитбригады. А это значит, что в своих выступлениях артистки затрагивают актуальные проблемы современности, высмеивают отрицательные стороны жизни, а позитивные моменты, наоборот, подчёркивают. Отдельное внимание коллектив уделяет патриотическому воспитанию.

– Мы считаем, что патриотизм в нашем творчестве должен идти красной строкой. Мы всё время подчёркиваем, что поём о Родине, и хотим, чтобы молодёжь слушала нас. Мы даже приготовили целый цикл на тему «Женская доля» по песням, историческим моментам, – говорит Нина Петровна.

Сегодня в «Хуторянке» осталось десять участниц. Нина Петровна с сожалением говорит:

– Есть такая песня «Нас всё меньше и меньше» – это про нас. К сожалению, недавно ушла из жизни одна из наших ведущих артисток Нина Павловна Ильясова. Нам очень её не хватает.

* * *

Задумок у вокалисток «Хуторянки» много. Всю весну во время самоизоляции Нина Петровна готовила новую программу агитбригады.

–Тексты сочиняла сама, – гордо отмечает она и бодро запевает:

– Сколько месяцев подряд, тех, кому за шестьдесят,
Группой риска называли, сидеть дома обязали.
Ладушки, ладушки. Смекнули наши бабушки:
Во саду ли, в огороде безопасней, чем в народе.
Не случилось чего чтоб, все на дачу, как в окоп.

Нина Петровна отмечает: пандемия, конечно же, внесла коррективы в творческую жизнь «Хуторянки». На время артисткам пришлось отказаться от выступлений и освоить онлайн-формат общения. Этой теме даже посвящена одна из частушек их новой программы. Самая взрослая участница группы – 86-летняя Зинаида Яковлевна Галочкина поёт: «Мне теперь любые гаджеты по зубам. Я теперь продвинутая до беспредела. Все частушки онлайн перепела». И в этом не приходится сомневаться. Нина Петровна достаёт телефон и показывает, насколько активно участницы общаются в соцсетях. Сейчас все, кому больше 65-ти, снова на самоизоляции, но репетиции участницы «Хуторянки» не прекращают, они проводят их онлайн, ведь артисткам нужно готовиться к областному фестивалю.

– У коллектива есть понимание того, что без творчества нам трудно. Мы не можем не петь. Нравится, когда зрители откликаются на наши песни, становятся нашими единомышленниками. Мы любим выступать, получать аплодисменты, и это потрясающее ощущение, что ты ещё что-то можешь, – признаётся Нина Петровна. – Надеемся, что пандемия скоро закончится, и мы снова выйдем на сцену. Мы уверены, что наш организм от всех болячек может защитить только оптимизм. Об этом и поём. А в нашей финальной песне есть такие строки: «Вот увидите, жизнь устроится». Уверена, что так и будет.

Ирина ПЕТРОВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

КСТАТИ

Культурную жизнь хутора Степановского представляют не только музыканты. Даже несмотря на пандемию, местные работники культуры не дают селянам скучать. В этом году они уже провели больше 50 онлайн-мероприятий. В их числе – День Победы, День России, Троица, День защиты детей, День памяти и скорби, День семьи, любви и верности, акция «Соберём ребёнка в школу!», День пожилого человека.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: