Помощь в круглосуточном режиме

Жители Оренбургского района чаще всего набирают номер 03 потому, что у них повышенная температура. Главный врач Оренбургской районной больницы (ОРБ) Александр Зверев отмечает, что количество вызовов «скорой помощи» в этом году выросло – и особенно, как это бывает ежегодно, в осенне-зимний период.

– С 3 сентября 2018 года для оказания скорой медицинской помощи работает единая диспетчерская служба. Звонки от населения нашего района поступают на телефон 03 Клинической станции скорой медицинской помощи Оренбурга, и она направляет бригаду для обслуживания вызова в зависимости от срочности, – рассказал корреспонденту «СВ» Александр Фёдорович.

По словам главного врача, сегодня в «неотложку» поступает много звонков, а потому телефонные линии часто бывают перегружены. Если медицинскую бригаду не получается вызвать по номеру 03, можно смело набирать телефоны старших врачей скорой медицинской помощи: 44-13-40, 75-31-25 или 112. Всего в районе работают 13 бригад скорой медицинской помощи. Автопарк полностью укомплектован машинами класса В и С.

Кроме этого, неотложную помощь, в том числе при повышенной температуре, можно получить, вызвав медработника на дом. Пациента осмотрят сотрудники врачебных амбулаторий и ФАПов. К медикам обращаются жители района с симптомами ОРВИ, коронавирусной инфекции и контактные с ними. Первичную медико-санитарную помощь оказывают 92 врача и средних медицинских работника. Участковым врачам помогают 13 ординаторов и студентов. Они ведут приём на дому тех пациентов, у которых нет коронавирусной инфекции.

В целом в Оренбурской районной больнице есть все условия для борьбы с COVID-19. С 4 сентября для больных с коронавирусом или людей с подозрением на эту инфекцию работает отделение на 60 коек. В этом структурном подразделении работает 21 врач и 62 человека из числа среднего медицинского персонала. За весь период работы тут пролечили 235 человек с коронавирусом и 278 пациентов с вирусной пневмонией. На 12 ноября в отделении лечились 70 пациентов, у 11-ти из которых был подтверждённый COVID-19.

– Медики делают всё возможное, чтобы оренбуржцы скорее пошли на поправку. Работники отделения трудятся круглосуточно и обеспечивают проведение лабораторных и инструментальных исследований, – подчёркивает главный врач ОРБ Александр Зверев.

Подготовила Ирина ПЕТРОВА
Фото Алексея КИРИЛОВА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *