Безработица пошла на спад?

За последние три месяца на учёте в Центре занятости города Оренбурга и Оренбургского района зарегистрировано на 500 человек больше, чем до того. При этом в середине ноября численность безработных стала постепенно снижаться.

Требуются учителя!

Стоит отметить, что 16 ноября на учёте в Центре занятости населения города Оренбурга и Оренбургского района состояли 4 340 человек. Как рассказала корреспонденту «СВ» директор учреждения Наталья Ефимова, безработные имеют самые разные профессии, например, администратор, бухгалтер, бортпроводник, инспектор отдела кадров, оператор котельной, кондитер, охранник, помощник воспитателя.

– При этом в центре занятости сегодня 5 217 вакансий, из которых 304 – по Оренбургскому району. Требуются учителя, инженеры-программисты, техники, специалисты по охране труда, электромеханики, водители автомобиля, специалисты по маркетингу, операторы птицефабрик и механизированных ферм, операторы машинного доения, повар, слесарь-сантехник, – говорит Наталья Александровна.

У тех, кто пока не смог найти работу, есть возможность встать на учёт в центре занятости и получать пособие. Сейчас это делается дистанционно. Для этого нужно в электронной форме подать заявление о предоставлении услуги по содействию в поиске работы. Заявление заполняется в личном кабинете информационно-аналитической системы «Работа в России» (trudvsem.ru). Войти на сайт можно через Единый портал государственных услуг, где следует заранее зарегистрироваться. Заявления в электронном формате обрабатываются инспекторами центра занятости, после чего принимается решение о признании человека безработным или об отказе.

Чтобы встать на учёт, приготовьте паспорт, трудовую книжку, документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию, справку о среднем заработке за крайние три месяца по последнему месту работы, индивидуальную программу реабилитации инвалидов (для граждан, имеющих инвалидность).

С 1 октября минимальный размер пособия по безработице составляет у нас 1 725 рублей, максимальный – 13 949,5 рубля. Эти суммы назначаются с учётом районного коэффициента.

Подготовила Ирина ПЕТРОВА
Фото Дениса МАТЮХИНА

ЦИФРА

Около 800 человек, проживающих на территории нашего района, были трудоустроены с помощью Центра занятости населения города Оренбурга и Оренбургского района в 2020 году

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *