РАИСА МЕДВЕДКИНА: «Стараюсь всё успеть»

В селе им. 9 Января Раису Ильиничну Медведкину называют специалистом широкого профиля. И это не просто слова: за 25 лет работы в местном фельдшерско-акушерском пункте ей приходилось не только выполнять свои прямые обязанности фельдшера, но и принимать роды, удалять зубы, лечить глаза. Из медицины Раиса Ильинична ушла ещё в 1990-е, а односельчане всё продолжают обращаться к ней за помощью.

* * *

Раиса Медведкина родилась в далёком Самарканде. Когда девочке исполнилось четырнадцать, из-за состояния здоровья родителей семье пришлось сменить климат. Они переехали к родственникам в село Бурдыгино Сорочинского района. Оттуда в 1972-м Раиса уехала в Бузулук поступать в училище.

– Сначала я хотела стать педагогом. Мне с детства нравилась эта профессия, а о медицине даже как-то и не мечтала. Помню, мы с подругами дошли до перекрёстка: одна дорога вела в педагогическое училище, другая – в медицинское. Меня смутило, что в педучилище на вступительных экзаменах нужно было исполнить песню. Я, конечно, пела в хоре, но одна петь боялась. Испугалась, что пение не пройду, и пошла в медучилище. О своём выборе не жалею. Медицину полюбила всей душой, – говорит она.

Когда Раиса Медведкина получила диплом, её пригласили на должность фельдшера в медпункт одного из сёл Новосергиевского района. Там работала опытная акушерка, участница войны, которая многому научила молодую специалистку, а некоторые медицинские знания Раиса получила, как говорится, методом проб и ошибок.

– Машину тогда мало кто имел, доехать до стоматолога было целой проблемой. Как-то одна женщина попросила меня выдернуть зуб, а я же не умею. Она несколько дней ко мне ходила, и я пыталась выдернуть этот зуб. Никаких уколов тогда не было, она сидела и терпела. На третий день у меня получилось. С тех пор я эти зубы щёлкала только так, – с улыбкой вспоминает Раиса Ильинична.

* * *

За свою трудовую жизнь моя собеседница успела поработать на станции скорой помощи в Оренбурге, а в 1973-м устроилась в фельдшерско-акушерский пункт села им. 9 Января. Лет восемь она была здесь единственным медиком.

– Ответственность была огромная. Я не знала ни выходных, ни праздников, люди шли за помощью и днём, и ночью. Если уезжала в город на два часа, писала в сельсовет заявление, чтобы, в случае какой беды, там знали, где фельдшер, – говорит Раиса Ильинична. – Я и роды принимала, и инородные тела из глаз доставала, всё делала, кроме операций. Тогда никаких «скорых» не было, мы сами искали транспорт, чтобы пациентов в больницу доставить. Как-то у одной женщины были пятые роды, машину нашли, а та в грязи застряла! Побежали за трактором, еле-еле в роддом успели. А однажды у нас в селе дети бронхитом заболели, человек, наверное, восемь сразу. Мне жалко было их матерей, все были многодетные, держали скотину и лечь в больницу с одним ребёнком просто не могли. Я лечила их дома, объезжала всех на велосипеде, делала им уколы и поставила всё же детей на ноги.

В местном ФАПе Раиса Ильинична трудилась до 1994 года, а потом ушла в школу. Сначала работала там уборщицей, гардеробщицей, затем в течение 26-ти лет занимала должность завхоза. Уволилась лишь в этом феврале. Но без дела сидеть не смогла. Восемь месяцев была садовником в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь». Правда, из-за пандемии осенью с работы пришлось уйти.

* * *

Долго скучать Раисе Ильиничне не пришлось. Селяне снова стали обращаться к ней за медицинской помощью.

– У одной женщины была вирусная пневмония, и по её просьбе я взялась делать ей уколы. Это ведь моя специальность, да и человеку помочь нужно. Пациентка уже пошла на поправку, но я уже второй месяц навещаю её, покупаю лекарства, чай с ней пьём. Ещё у меня две подруги болели, я и их проведывала, помогала чем могла. У меня дел всегда много, – признаётся она.

Несмотря на то, что Раиса Медведкина на пенсии, её день расписан буквально по минутам. С утра она навещает своих подопечных, подкармливает бездомных кошек, ходит за продуктами, а во второй половине дня обычно занимается любимым делом – готовкой.

– Каждый день пеку новые пироги, печенье. Иногда внучка мне помогает. Она, кстати, тоже хочет стать врачом. Учится только в пятом классе, а уже деду уколы сама делает, – с гордостью отмечает Раиса Ильинична. – А вообще, у меня много увлечений. Летом в огороде вожусь, всякие соленья готовлю. Осенью люблю в лес ходить за грибами. Дома цветы выращиваю – у меня на окнах и каллы, и герань цветут. А ещё собираю статуэтки. Такой я человек, стараюсь всё везде успеть. Хотя лет-то мне немало…

Ирина ПЕТРОВА
Фото из личного архива Раисы Медведкиной

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Жительница села им. 9 Января Валентина Бушуева:
– Мы с Раисой Ильиничной давно дружим. Она – ветеран труда, почётный донор и просто хороший человек, многим у нас в посёлке помогает. Я в этом году тяжело болела коронавирусом, она приходила, спрашивала, что сделать, что принести. Мы благодарны Раисе Ильиничне за то, что она всем приходит на помощь. Когда едет в город, спрашивает, кому что купить. Человек она активный, никогда не сидит просто так, всё время в делах.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *