Семейная лыжня спасает от хандры

Как здорово после новогодней ночи проснуться часа в два дня и, позавтракав остатками праздничных блюд, отправиться кататься на лыжах в лес! Лично я люблю путешествовать по Качкарскому мару, что расположен недалеко от посёлка Ростоши, откуда, собственно, я и стартую вместе со своим семейством.

На Качкарском маре любителей лыжного спорта с каждым годом становится всё больше

На этот раз покорять заснеженные просторы с нами отправились Шамиевы, знакомые из посёлка Пригородного. Снарядившись всем необходимым, ринулись мы наслаждаться белыми пейзажами. Мамы аккуратно следовали по лыжне, чтобы не сойти с пути и не испортить спортивную стезю. А вот наши дети – подростки Вадим и Виктория – рванули вперёд, и уже через десять минут их след простыл. Благо вдогонку за ними отправились папы.

– Почему они меня не подождали? – восклицала маленькая Евдокия Шамиева. – Я хочу с ними ехать!

– Через месяц тебе шесть лет исполнится, вот тогда и догонишь их, – утешала её мама Надежда.

Вскоре девочка развеселилась. Во-первых, быстрее нас умудрялась ехать. Не падала даже там, где встречались горки, в отличие от нас. Во-вторых, восторгалась, когда с верхушек высоких сосен вдруг валились небольшие снежные комья.

Радовались и мы. Надо сказать, что не всегда в этом лесу собирались любители спортивных мероприятий. Прежде всего, из-за двух крупных пожаров, которые мар перенёс ещё в моё юношеское время. Тогда казалось, что зелёный рай уже не восстановится, ведь вокруг скопилось немало сухих, опалённых огнём сучьев и деревьев. Но постепенно проблема разрешилась: небольшой лес слегка подчистили, и он стал прирастать молодыми деревьями – чадами сосен, ясеней, клёнов, берёз, лиственниц… Превратился в экопарк, причём на официальной основе. И если летом здесь прогуливаются в основном хозяева своих верных четвероногих друзей-собак, то зимой из разных уголков области съезжаются любители лыжного спорта, чтобы встретить тут праздники и навестить родню и приятелей.

– Это семейное катание – не просто весёлое занятие, – отметил глава семейства Шамиевых Александр, учитель физкультуры. – Благодаря ему можно укрепить физическую силу и здоровье, повысить выносливость сердечно-сосудистой системы и иммунитет, усилить различные мышцы тела. К тому же лыжи повышают настроение. Наш сын порой часами сидит в Инете, трудно его на что-то сподвигнуть. А тут выезжаем на лыжную прогулку, и он становится активным, жизнелюбивым подростком!

Тут и я вспоминаю своё детство. Лыжня, катание с горок, лепка снеговиков плюс свежий морозный воздух, пушистый снег и сверкающие солнечные лучи – всё дарило радостные эмоции. Да и теперь такие зимние круизы вызывают блаженство. Так что всем нашим читателям советую испытать эти прекрасные чувства в новом году. Тем более что зима в самом разгаре. Глядишь, преодолеем все заболевания с помощью снега и лыж!

Татьяна ЛАКТИОНОВА
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *