ВЕРА. Уважение к соседу

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Религия ислам призывает своих последователей хорошо относиться к своим соседям, проявлять к ним доброту и оказывать им поддержку.

В Коране сказано: «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками, находящимся рядом спутникам, странникам и тем, кем вы владеете» (4:36).

Из сказанного в Коране мы видим, что с соседом объединяют не только соседские отношения, но и добрые, дружеские отношения. Каждый сосед, который живёт рядом с тобой, имеет на тебя определённые права, даже если и не состоит с тобой в родстве и не является твоим единоверцем. Вот почему во многих хадисах сообщается о том, что Мухаммад (мир ему) повелевал людям хорошо относиться ко всем своим соседям, независимо от того, являются ли они родственниками и единоверцами.

Хадис. Посланник Аллаха сказал: «Джибрил не прекращал давать мне наставления о необходимости хорошего отношения к соседу (так долго), что я даже подумал, что он включит его и в число наследников» (Аль-Бухари и Муслим).

Получив эти наставления от Ангела Джибрила, Посланник Аллаха (мир ему) постоянно призывал людей оказывать соседям уважение и делать им добро. Даже произнося свою проповедь во время прощального паломничества, напоминая мусульманам о наиболее важных вещах, Пророк (мир ему) уделил соседям много внимания.

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в последний День, оказывает благодеяния своему соседу, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в последний День, оказывает хороший приём своему гостю, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в последний День, говорит нечто благое или молчит!» (Аль-Бухари и Муслим).

Благородный Посланник Аллаха (мир ему) придавал настолько большое значение необходимости хорошего отношения к соседу, что оказание ему благодеяний и отказ от нанесения ему каких бы то ни было обид объявлялись одним из признаков веры в Аллаха и в последний День и наилучшим доказательством совершенства веры человека.

Мухаммад (мир ему) сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в последний День, не обижает своего соседа» (Аль-Бухари).

Мусульманин благодаря свету религии ислам всегда сопереживает своему соседу. Его радует то же, что радует его соседа, и огорчает то же, что огорчает его, и он желает ему того же, чего желает (хорошего) самому себе.

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Не уверует никто из вас (по-настоящему) до тех пор, пока не станете желать брату своему того же, чего желаете самому себе» (Аль-Бухари и Муслим).

Верующий всегда проявит заботу о своих соседях, оказавшихся в трудном положении, и угощает их, когда у него самого что-нибудь готовят дома, и он всегда помнит о духе социальной солидарности, который воспитывал в душах мусульман Посланник Аллаха (мир ему).

Мухаммад (мир ему) сказал: «Не уверовал в меня тот, кто заснул сытым, зная о том, что рядом с ним находится голодный сосед» (Ат-Табарани).

Сознательный мусульманин оказывает благодеяния одинаково как соседу – родственнику или мусульманину, так и немусульманину. Это объяснятся тем, что милосердие ислама настолько широко, что оно охватывает собой всех людей, несмотря на различие исповедуемых религий. Сообщается, что однажды зарезали овцу и сподвижник Пророка (мир ему) Абдуллах бин Амр спросил своего слугу: «А дал ли ты что-нибудь нашему соседу-иудею?»  

Именно поэтому иудеи и христиане всегда пользовались защитой мусульман, не опасаясь за свою жизнь, честь, имущество и свободу вероисповедания, о чём свидетельствует существование их церквей, построенных в первый период развития ислама. Мусульмане проявляли благодеяния по отношению к своим соседям из числа людей Писания и придерживались в отношениях с ними справедливости согласно тому, что сказано в Коране: «Аллах не запрещает вам оказывать благодеяния и проявлять справедливость по отношению к тем, кто не сражался с вами из-за религии и не изгонял вас из ваших жилищ. Поистине, Аллах любит справедливость!» (60:8).

Ислам уподобляет мусульман высокому зданию, все части которого плотно примыкают друг к другу. Каждый кирпичик – это один из членов общины мусульман и каждый кирпичик должен быть прочным и крепко связанным с другими кирпичиками для прочности и долговечности здания.

Посланник Аллаха сказал: «В отношении друг с другом верующие подобны строению, отдельные части которого укрепляют друг друга» (Аль-Бухари и Муслим).

Мусульмане, следуя повелениям религии, которая стремится к тому, чтобы её последователи были столь прочным образом связаны друг с другом, будут укреплять связи между соседями и стараться устанавливать их на прочной основе любви, доброты, единства и хороших взаимоотношений.

Сагнай хазрат БУРУМБАЕВ,
имам-хатыб мечети
посёлка Экспериментального
Фото: i.mycdn.me

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *